Loco Translate - en to pt translation catalogue (129 entries)

[ctx: Message label]
note: Translators: Bold text label in admin error messages
en: Error
pt: Erro

[ctx: Message label]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: Message label]
en: OK
pt: Ok

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Settings saved
pt: Definições guardadas

en: %s is not an official WordPress language
pt: %s não é um idioma oficial do WordPress

en: New PO file
pt: Novo ficheiro PO

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
pt: Ficheiro PO utilizado como modelo. Será renomeado para %s quando o guardar pela primeira vez.

en: You must specify a valid locale for a new PO file
pt: Tem que especificar um código locale válido para o novo ficheiro PO

en: No translatable strings found
pt: Não foram encontrados termos para tradução

en: Cannot create a PO file.
pt: Não pode ser criado o ficheiro PO.

en: PO file already exists with locale %s
pt: O ficheiro PO já existe com o código locale %s

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
pt: Não foi possível criar o ficheiro automaticamente. Corrija as permissões do ficheiro ou use Descarregar em vez de Guardar.

en: %s file is empty
pt: O ficheiro %s está vazio

en: Run Sync to update from source code
pt: Clique em Sincronizar para actualizar a partir do código fonte

en: No strings could be extracted from source code
pt: Nenhum termo pôde ser extraído a partir do código fonte

en: Run Sync to update from %s
pt: Clique em Sincronizar para actualizar a partir de %s

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
pt: O código fonte foi modificado, clique em Sincronizar para actualizar o POT

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
pt: O ficheiro POT foi modificado depois do ficheiro PO ter sido guardado, clique em Sincronizar para actualizar

en: Bad file path
pt: Caminho do ficheiro incorrecto

en: Empty or invalid %s file
pt: O ficheiro %s está vazio ou é inválido

en: %s file has no header
pt: O ficheiro %s não tem cabeçalho

[ctx: Add button]
en: New template
pt: Novo modelo

[ctx: Add button]
en: New language
pt: Novo idioma

en: %s%% translated
pt: %s%% traduzido

en: 1 string | %s strings
pt[0]: 1 termo
pt[1]: %s termos

en: %s fuzzy
pt: %s impreciso(s)

en: %s untranslated
pt: %s não traduzido

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
pt: Falhou ao compilar o ficheiro MO com compilador incluído

en: Manage translations
pt: Gerir traduções

en: Translation options
pt: Opções de tradução

en: Settings
pt: Definições

en: File download failed
pt: Falhou ao descarregar o ficheiro

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
pt: O WPLANG está obsoleto e deve ser removido do wp-config.php

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Some files not writable
pt: Alguns ficheiros não são editáveis

en: Some files missing
pt: Alguns ficheiros em falta

en: "%s" folder not writable
pt: Pasta "%s" não é editável

en: POT file not writable
pt: Ficheiro POT não editável

en: PO file not writable
pt: Ficheiro PO não editável

en: MO file not writable
pt: Ficheiro MO não editável

en: MO file not found
pt: Ficheiro MO não encontrado

en: Folder not writable
pt: Pasta não editável

en: Folder not found
pt: Pasta não encontrada

en: %s does not declare a "Text Domain"
pt: O %s não declara um "Text Domain"

en: Loco has guessed "%s"
pt: O Loco adivinhou "%s"

en: %s does not declare a "Domain Path"
pt: O %s não declara um "Domain Path"

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
pt: O %s não tem ficheiro POT. Crie um em "%s/%s.pot" se precisar.

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
pt: O %s tem um ficheiro POT com um nome estranho (%s). Seria melhor um nome como "%s.pot".

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
pt: A extensão "%s" do PHP não está instalada. Se tiver algum problema deverá proceder à sua instalação.

en: User does not have permission to manage translations
pt: O utilizador não tem permissões para gerir traduções

en: Invalid data posted to server
pt: Dados inválidos enviados para o servidor

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
pt: Falhou ao compilar ficheiro MO com %s, verifique as suas definições

en: Package not found called %s
pt: Pacote com nome %s não encontrado

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
pt: O servidor web não pode criar cópias de segurança em "%s". Corrija as permissões do ficheiro ou desactive as cópias de segurança nas definições.

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
pt: O servidor web não pode criar o directório "%s" em "%s". Corrija permissões do ficheiro ou crie o directório manualmente.

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
pt: O servidor web não pode criar ficheiros no directório "%s". Corrija as permissões do ficheiro ou utilize a função Descarregar.

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
pt: O ficheiro %s não é editável pelo servidor web. Corrija as permissões do ficheiro ou descarregue e copie para "%s/%s".

en: Cannot create MO file
pt: Não é possível criar ficheiro MO

en: Cannot overwrite MO file
pt: Não é possível substituir ficheiro MO

en: Failed to write MO file
pt: Falhou ao guardar ficheiro MO

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: PO file saved
pt: Ficheiro PO guardado

en: and MO file compiled
pt: e ficheiro MO compilado

en: Merged from %s
pt: Misturado a partir de %s

en: Merged from source code
pt: Misturado a partir do código fonte

en: Already up to date with %s
pt: Actualizado desde %s

en: Already up to date with source code
pt: Já está actualizado a partir do código fonte

en: 1 new string added | %s new strings added
pt[0]: 1 novo termo adicionado
pt[1]: %s novos termos adicionados

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
pt[0]: 1 um termo obsoleto removido
pt[1]: %s termos obsoletos removidos

en: Your changes will be lost if you continue without saving
pt: As suas alterações serão perdidas se continuar sem guardar

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding native translation
en: Source text
pt: Texto fonte

[ctx: Editor pane]
note: where %s is the language, e.g French translation
en: %s translation
pt: Tradução para %s

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding translator comments
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding message context
en: Context
pt: Contexto

en: Translation
pt: Tradução

en: No source files in this package, nothing to sync
pt: Não há ficheiros de origem neste pacote, não há nada para sincronizar.

en: No strings could be extracted from source files
pt: Nenhum termo pôde ser extraído a partir dos ficheiros de origem

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
pt: criar em <code>%s</code>

en: Packages
pt: Pacotes

en: File check
pt: Verificação do ficheiro

en: File system permissions for %s
pt: Permissões do sistema de ficheiros para %s

en: Other potential issues with %s
pt: Outros problemas potenciais com %s

en: Back
pt: Voltar

en: Get help
pt: Obter ajuda

[ctx: Table header]
en: Package details
pt: Detalhes do pacote

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
pt: Traduções (PO)

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
pt: Modelo (POT)

[ctx: Table header]
en: File permissions
pt: Permissões do ficheiro

en: Extends: %s
pt: Estendido: %s

en: 1 language | %u languages
pt[0]: 1 idioma
pt[1]: %u idiomas

[ctx: Modified time]
en: Updated
pt: Actualizado

en: Powered by
pt: Desenvolvido por

en: Loco may not work as expected
pt: O Loco pode não funcionar como esperado

en: Configure Loco Translate
pt: Configurar Loco Translate

en: Compiling MO files
pt: A compilar ficheiros MO

en: Use built-in MO compiler.
pt: Utilizar compilador MO incluído.

en: Use external command:
pt: Utilizar comando externo:

en: Enter path to msgfmt on server
pt: Introduza o caminho para o msgfmt no servidor

en: Generate hash tables
pt: Gerar tabela hash

en: Include Fuzzy strings
pt: Incluir termos imprecisos

en: Backing up PO files
pt: A criar cópia de segurança dos ficheiros PO

en: Number of backups to keep of each file:
pt: Número de cópias de segurança a manter de para cada ficheiro:

en: Experimental features
pt: Recursos experimentais

en: Enable WordPress core translations
pt: Activar traduções do core do WordPress

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Template file
pt: Ficheiro modelo

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
pt: Mudar para...

en: never
pt: nunca

[ctx: Editor button]
en: Save
pt: Guardar

[ctx: Editor button]
en: Download
pt: Descarregar

[ctx: Editor button]
en: Sync
pt: Sincronizar

[ctx: Editor button]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: Editor button]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: Editor button]
en: Del
pt: Apagar

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
pt: Impreciso

en: Filter translations
pt: Filtrar traduções

[ctx: Editor button]
en: Help
pt: Ajuda

en: Initialize new translations in %s
pt: Iniciar novas traduções em %s

en: Select from common languages
pt: Selecionar a partir dos idiomas mais comuns

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
pt: ou introduza um código de idioma

[ctx: Form label]
en: create in plugin directory
pt: criar no directório do plugin

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
pt: criar no directório global de idiomas

[ctx: Submit button]
en: Start translating
pt: Começar a traduzir

en: New version available
pt: Novo atualização disponível

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
pt: Actualizar para a versão %s do Loco Translate

en: Select a plugin or theme to translate
pt: Selecione um plugin ou tema para traduzir

[ctx: Package list header]
en: Themes
pt: Temas

note: Description of the plugin
en: Translate WordPress plugins and themes directly in your browser
pt: Traduza plugins e temas do WordPress directamente no seu browser
