Loco Translate - en to fr translation catalogue (121 entries)

[ctx: Message label]
note: Translators: Bold text label in admin error messages
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Message label]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: Message label]
en: OK
fr: Succès

en: Permission denied
fr: Non autorisé

en: Settings saved
fr: Paramètres enregistrés

en: New PO file
fr: Nouveau fichier de traduction (fichier PO)

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
fr: Fichier de traduction (fichier PO) utilisé comme modèle. Ce fichier sera renommé en %s au premier enregistrement

en: You must specify a valid locale for a new PO file
fr: Vous devez indiquer une région valide pour le nouveau fichier de traduction (fichier PO)

en: No translatable strings found
fr: Aucune chaîne de caractères à traduire

en: Cannot create a PO file.
fr: Impossible de créer le fichier de traduction (fichier PO).

en: PO file already exists with locale %s
fr: Le fichier de traduction (fichier PO) existe déjà pour la région %s

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
fr: Le fichier ne peut pas être créé automatiquement. Fixez les autorisations du fichier ou utilisez la fonction Télécharger au lieu de Sauvegarder

en: %s file is empty
fr: Le fichier %s est vide

en: Run Sync to update from source code
fr: Exécutez Synchro pour mettre à jour depuis le code source

en: No strings could be extracted from source code
fr: Aucune chaîne de caractères n'a pu être extraire du code source

en: Run Sync to update from %s
fr: Exécutez Synchro pour mettre à jour depuis %s

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
fr: Le code source a été modifié, exécutez Synchro pour mettre à jour le modèle (fichier POT)

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
fr: Le modèle (fichier POT) a été mis à jour depuis la dernière modification du fichier de traduction (fichier PO), exécutez Synchro pour mettre à jour ce dernier

en: Bad file path
fr: Mauvais chemin de fichier

en: Empty or invalid %s file
fr: Le fichier %s est vide ou non-valide

en: %s file has no header
fr: Le fichier %s n'a pas d'en-têtes

[ctx: Add button]
en: New template
fr: Nouveau modèle

[ctx: Add button]
en: New language
fr: Nouvelle langue

en: %s%% translated
fr: %s%% traduit

en: 1 string | %s strings
fr[0]: 1 chaîne de caractères
fr[1]: %s chaînes de caractères

en: %s fuzzy
fr: %s floues

en: %s untranslated
fr: %s non traduites

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
fr: Impossible de compiler le fichier binaire de traduction (fichier MO) avec le compilateur intégré

en: Loco, Translation Management
fr: Loco, Gestionnaire de Traduction

en: Manage translations
fr: Traductions

en: Translation options
fr: Paramètres

en: Settings
fr: Paramètres

en: File download failed
fr: Le téléchargement du fichier a échoué

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
fr: La constante WPLANG est dépréciée et devrait être supprimée de wp-config.php

en: Unknown language
fr: Région inconnue

en: Some files not writable
fr: Certains fichiers ne sont pas accessibles en écriture

en: Some files missing
fr: Certains fichiers sont manquants

en: "%s" folder not writable
fr: Le répertoire "%s" n'est pas accessible en écriture

en: POT file not writable
fr: Le modèle (fichier POT) n'est pas accessible en écriture

en: PO file not writable
fr: Le fichier de traduction (fichier PO) n'est pas accessible en écriture

en: MO file not writable
fr: Le fichier binaire de traduction (fichier MO) n'est pas accessible en écriture

en: MO file not found
fr: Le fichier binaire de traduction (fichier MO) n'a pas été trouvé

en: Folder not writable
fr: Répertoire non accessible en écriture

en: Folder not found
fr: Répertoire non trouvé

en: User does not have permission to manage translations
fr: L'utilisateur n'a pas les droits d'accès nécessaires pour gérer les traductions

en: Invalid data posted to server
fr: Données non valides envoyées au serveur

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
fr: Impossible de compiler le fichier binaire de traduction (fichier MO) avec %s, vérifiez vos paramètres

en: Package not found called %s
fr: Le paquetage %s n'a pas été trouvé

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
fr: Le serveur web ne peut pas créer de sauvegardes dans "%s". Résolvez les droits d'accès au fichier ou désactivez les sauvegardes dans les paramètres

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
fr: Le serveur web ne peut pas créer "%s" dans "%s". Résolvez les droits d'accès au fichier ou créez le manuellement.

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
fr: Le serveur web ne peut pas créer de fichiers dans "%s". Résolvez les droits d'accès au fichier ou utilisez la fonction Télécharger

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
fr: Le fichier %s n'est pas accessible en écriture par le serveur web. Résolvez les droits d'accès au fichier ou téléchargez puis copiez dans "%s/%s".

en: Cannot create MO file
fr: Impossible de créer le fichier binaire de traduction (fichier MO)

en: Cannot overwrite MO file
fr: Impossible de réécrire le fichier binaire de traduction (fichier MO)

en: Failed to write MO file
fr: Impossible d'écrire dans le fichier binaire de traduction (fichier MO)

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: PO file saved
fr: Fichier de traduction (fichier PO) sauvegardé

en: and MO file compiled
fr: et fichier binaire de traduction (fichier MO) compilé

en: Merged from %s
fr: Fusionné avec %s

en: Merged from source code
fr: Fusionné depuis le code source

en: Already up to date with %s
fr: Déjà à jour avec %s

en: Already up to date with source code
fr: Déjà à jour avec le code source

en: 1 new string added | %s new strings added
fr[0]: 1 nouvelle chaîne de caractères a été ajoutée
fr[1]: %s nouvelles chaînes de caractères ont été ajoutées

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
fr[0]: 1 chaîne de caractères obsolète a été supprimée
fr[1]: %s chaînes de caractères obsolètes ont été supprimées

en: Your changes will be lost if you continue without saving
fr: Vos modifications seront perdues si vous ne sauvegardez pas avant de continuer

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding native translation
en: Source text
fr: Source

[ctx: Editor pane]
note: where %s is the language, e.g French translation
en: %s translation
fr: %s traduction

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding translator comments
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding message context
en: Context
fr: Contexte

en: Translation
fr: Traduction

en: No source files in this package, nothing to sync
fr: Aucun fichier source dans ce paquetage, il n'y a rien à synchroniser

en: No strings could be extracted from source files
fr: Aucune chaîne de caractères n'a pu être extraite des fichiers sources

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
fr: créer dans <code>%s</code>

en: Packages
fr: Paquetages

en: File check
fr: Vérification de fichier

en: File system permissions for %s
fr: Droits d'accès de %s

en: Back
fr: Retour

en: Get help
fr: Demander de l'aide

[ctx: Table header]
en: Package details
fr: Détails du paquetage

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
fr: Traductions (PO)

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
fr: Modèles (POT)

[ctx: Table header]
en: File permissions
fr: Droits d'accès

en: Extends: %s
fr: Étend : %s

en: 1 language | %u languages
fr[0]: 1 langue
fr[1]: %u langues

[ctx: Modified time]
en: Updated
fr: Mise à jour

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Loco may not work as expected
fr: Loco peut ne pas fonctionner correctement

en: Configure Loco Translate
fr: Paramétrez Loco Translate

en: Compiling MO files
fr: Compilation des fichiers binaires de traduction (fichiers MO)

en: Use built-in MO compiler.
fr: Utiliser le compilateur intégré.

en: Use external command:
fr: Utiliser une commande personnalisée :

en: Enter path to msgfmt on server
fr: Entrez le chemin d'accès à msgfmt sur le serveur

en: Generate hash tables
fr: Générer les tables de hachage

en: Backing up PO files
fr: Sauvegarde des fichiers de traduction (fichiers PO)

en: Number of backups to keep of each file:
fr: Nombre de sauvegardes à conserver pour chaque fichier :

en: Experimental features
fr: Fonctionnalités expérimentales

en: Enable WordPress core translations
fr: Activer la traduction des fichiers principaux de WordPress

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Template file
fr: Modèle

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
fr: Permuter avec…

en: never
fr: jamais

[ctx: Editor button]
en: Save
fr: Sauvegarder

[ctx: Editor button]
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: Editor button]
en: Sync
fr: Synchro

[ctx: Editor button]
en: Revert
fr: Rétablir

[ctx: Editor button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: Editor button]
en: Del
fr: Supprimer

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
fr: Flou

en: Filter translations
fr: Filtrer les traductions

[ctx: Editor button]
en: Help
fr: Aide

en: Initialize new translations in %s
fr: Créer une nouvelle traduction pour %s

en: Select from common languages
fr: Choisir parmi les langues courantes

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
fr: ou choisir un code régional

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
fr: créer dans le répertoire global des langues

[ctx: Submit button]
en: Start translating
fr: Traduire

en: New version available
fr: Nouvelle version disponible

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
fr: Passer à la version %s de Loco Translate

en: Select a plugin or theme to translate
fr: Choisissez une extension ou un thème à traduire

[ctx: Package list header]
en: Themes
fr: Thèmes

[ctx: Package list header]
en: Plugins
fr: Extensions

[ctx: Package list header]
en: Core
fr: Fichiers principaux
