Loco Translate - en to es translation catalogue (124 entries)

[ctx: Message label]
en: Warning
es: Atención

[ctx: Message label]
en: OK
es: Correcto

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Settings saved
es: Configuración guardada

en: %s is not an official WordPress language
es: %s no es un nombre oficial de idioma de WordPress

en: New PO file
es: Nuevo fichero PO

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
es: Fichero PO utilizado como plantilla. Se renombrará a %s la primera vez que lo guarde

en: You must specify a valid locale for a new PO file
es: Debe
     
    especificar
     
    una
     
    configuración regional
     
    válida
     
    para
     
    un
     
    nuevo
     
    archivo
     
    PO

en: No translatable strings found
es: Sin
     
    las cadenas
     
    traducibles
     
    encontradas

en: Cannot create a PO file.
es: No se puede crear una archivo PO.

en: PO file already exists with locale %s
es: El archivo PO ya existe con la configuración regional %s

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
es: El archivo no puede crearse automáticamente. 
    Fijar
     
    los
     
    permisos
     de 
    archivo
     
    o
     
    utilice
     D
    escarga
    r 
    en vez
     
    de
     G
    uardar

en: %s file is empty
es: El fichero %s está vacío

en: Run Sync to update from source code
es: Ejecutar Sinc para actualizar desde el código fuente

en: No strings could be extracted from source code
es: No se pueden extraer las cadenas del código fuente

en: Run Sync to update from %s
es: Ejecutar Sinc para actualizar desde %s

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
es: El código fuente ha sido modificado, ejecute Sinc para actualizar POT

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
es: POT ha sido modificado desde que el archivo PO fué guardado, ejecute Sync para actualizar

en: Bad file path
es: Ruta
     de 
    archivo
     
    incorrecta

en: Empty or invalid %s file
es: Archivo %s vacío o no válido

en: %s file has no header
es: El archivo %s no tiene cabecera

[ctx: Add button]
en: New template
es: Nueva plantilla

[ctx: Add button]
en: New language
es: Nuevo idioma

en: %s%% translated
es: %s%% traducido

en: 1 string | %s strings
es[0]: 1 cadena
es[1]: %s cadenas

en: %s untranslated
es: %s no traducido

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
es: Fallo al compilar el archivo PO con el compilador integrado

en: Loco, Translation Management
es: Loco, Gestión de Traducción

en: Manage translations
es: Gestionar traducciones

en: Translation options
es: Opciones de traducción

en: Settings
es: Configuración

en: File download failed
es: Descarga de archivo fallida

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
es: WPLANG está obsoleto y debería de quitarse de wp-config.php

en: Unknown language
es: Idioma desconocido

en: Some files not writable
es: Algunos archivos no grabables

en: Some files missing
es: Faltan algunos archivos

en: "%s" folder not writable
es: La carpeta "%s" no es grabable

en: POT file not writable
es: Archivo POT no es grabable

en: PO file not writable
es: Archivo PO no es grabable

en: MO file not writable
es: Archivo MO no es grabable

en: MO file not found
es: Archivo MO no encontrado

en: Folder not writable
es: No se puede escribir en la carpeta

en: Folder not found
es: Carpeta no encontrada

en: %s does not declare a "Text Domain"
es: %s no declara un "Text Domain"

en: Loco has guessed "%s"
es: Loco ha adivinado "%s"

en: %s does not declare a "Domain Path"
es: %s no declara una "Ruta de Dominio"

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
es: %s no tiene un fichero POT. Crear uno en "%s/%s.pot" si lo necesita.

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
es: %s tiene un nombre de archivo POT extraño. Un mejor nombre sería "%s.pot"

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
es: La extensión PHP "%s" no está instalada. Si experimenta problemas debería instalarlo

en: User does not have permission to manage translations
es: El usuario no tiene permiso para gestionar traducciones

en: Invalid data posted to server
es: Datos no válidos publicados en el servidor

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
es: Fallo al compilar el archivo MO con %s, compruebe su configuración

en: Package not found called %s
es: Paquete llamado %s no encontrado

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
es: El servidor web no puede hacer copias de seguridad en "%s". Establezca los permisos de fichero o deshabilite las copias de seguridad en configuración

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
es: El servidor web no puede crear la carpeta "%s" en "%s". Establezca los permisos de fichero o créelo manualmente.

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
es: El servidor web no puede crear archivos en la carpeta "%s". Establezca los permisos de archivo o utilice la función de descarga.

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
es: El archivo %s no se puede escribir por el servidor web. Establezca los permisos o descargue y cópielo a "%s/%s".

en: Cannot create MO file
es: No se puede crear el archivo MO

en: Cannot overwrite MO file
es: No se puede sobreescribir el archivo MO

en: Failed to write MO file
es: Fallo al escribir el archivo MO

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: PO file saved
es: Fichero PO guardado

en: and MO file compiled
es: y compilado el fichero MO

en: Merged from %s
es: Combinado desde %s

en: Merged from source code
es: Combinado desde el código fuente

en: Already up to date with %s
es: Ya actualizado con %s

en: Already up to date with source code
es: Actualizado ya con el código fuente

en: 1 new string added | %s new strings added
es[0]: Añadido 1 nueva cadena
es[1]: Añadidas %s nuevas cadenas

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
es[0]: 1 cadena obsoleta eliminada
es[1]: %s cadenas obsoletas eliminadas

en: Your changes will be lost if you continue without saving
es: Los cambios se perderán si continúa sin guardarlos

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding native translation
en: Source text
es: Texto origen

[ctx: Editor pane]
note: where %s is the language, e.g French translation
en: %s translation
es: %s traducción

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding translator comments
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: Editor pane]
note: label for the window pane holding message context
en: Context
es: Contexto

en: Translation
es: Traducción

en: No strings could be extracted from source files
es: No se pueden extraer las cadenas de los archivos fuente

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
es: crear en <code>%s</code>

en: Packages
es: Paquetes

en: File check
es: Comprobar archivo

en: File system permissions for %s
es: Permisos del sistema de archivos para %s

en: Other potential issues with %s
es: Otros posibles problemas con %s

en: Back
es: Volver

en: Get help
es: Obtener ayuda

[ctx: Table header]
en: Package details
es: Detalles
     del 
    paquete

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
es: Traducciones (PO)

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
es: Plantilla (POT)

[ctx: Table header]
en: File permissions
es: Permisos de archivo

en: Extends: %s
es: Extiende: %s

en: 1 language | %u languages
es[0]: 1 idioma
es[1]: %u idiomas

[ctx: Modified time]
en: Updated
es: Actualizado

en: Powered by
es: Funciona con

en: Loco may not work as expected
es: Loco puede no funcionar como se esperaba

en: Configure Loco Translate
es: Configurar Loco Translate

en: Compiling MO files
es: Compilando archivo MO

en: Use built-in MO compiler.
es: Utilizar compilador MO integrado.

en: Use external command:
es: Utilice
     el 
    comando
     
    externo
    :

en: Enter path to msgfmt on server
es: Introduzca la carpeta del servidor msgfmt

en: Generate hash tables
es: Generar
     
    tablas
     
    hash

en: Backing up PO files
es: Haciendo copia de seguridad de archivos PO

en: Number of backups to keep of each file:
es: Número de copias de seguridad para mantener de cada archivo:

en: Experimental features
es: Características experimentales

en: Enable WordPress core translations
es: Habilitar traducciones del núcleo de WordPress

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Template file
es: Archivo de plantilla

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
es: Cambiar a...

en: never
es: nunca

[ctx: Editor button]
en: Save
es: Guardar

[ctx: Editor button]
en: Download
es: Descargar

[ctx: Editor button]
en: Sync
es: Sinc

[ctx: Editor button]
en: Revert
es: Deshacer

[ctx: Editor button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: Editor button]
en: Del
es: Eliminar

en: Filter translations
es: Filtrar traducciones

[ctx: Editor button]
en: Help
es: Ayuda

en: Initialize new translations in %s
es: Comenzar nuevas traducciones en %s

en: Select from common languages
es: Seleccione de lenguajes comunes

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
es: o introduzca cualquier código de idioma

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
es: crear en la carpeta global de idiomas

[ctx: Submit button]
en: Start translating
es: Comenzar la traducicción

en: New version available
es: Disponible nueva versión

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
es: Actualizar a la versión %s de Loco Translate

en: Select a plugin or theme to translate
es: Seleccione un plugin o tema para traducir

[ctx: Package list header]
en: Themes
es: Temas

[ctx: Package list header]
en: Core
es: Núcleo
