Administration - en to pt translation catalogue (2390 entries)

en: Thank you for updating! WordPress %s makes your site more connected and responsive.
pt: Obrigado por atualizar! O WordPress %s deixa o seu site mais conectado e responsivo.

note: translators: 1: WP_Term class name, WP_Comment class name, WP_Network class name
en: New %1$s, %2$s, and %3$s objects make interacting with terms, comments, and networks more predictable and intuitive in code.
pt: Os novos objetos %1$s, %2$s e %3$s tornam a interação com termos, comentários e redes mais previsível e intuitiva no código.

note: translators: WP_Comment_Query class name
en: Comment queries now have cache handling to improve performance. New arguments in %s make crafting robust comment queries simpler.
pt: Queries de comentários agora têm controle de cache para melhoria de performance. Novos argumentos em %s tornam mais simples a composição de queries de comentários robustas.

en: Term, comment, and network objects
pt: Objetos de termo, comentário e rede

en: Comment query improvements
pt: Melhorias nas queries para comentários

note: translators: 1: add_term_meta() docs link, 2: get_term_meta() docs link, 3: update_term_meta() docs link
en: Terms now support metadata, just like posts. See %1$s, %2$s, and %3$s for more information.
pt: Termos agora suportam metadata, assim como posts. Veja %1$s, %2$s, e %3$s para mais informações.

note: translators: WordPress REST API plugin link
en: Infrastructure is the first part of a multi-stage rollout for the REST API. Inclusion of core endpoints is targeted for an upcoming release. To get a sneak peek of the core endpoints, and for more information on extending the REST API, check out the official %s plugin.
pt: A infraestrutura é a primeira parte de um lançamento multiestágio da API REST. A inclusão de parâmetros fundamentais é o alvo de uma próxima versão. Para dar uma espiada nos pontos principais e para mais informações sobre a ampliação da API REST, verifique o plugin %s oficial.

en: Term meta
pt: Meta para termo

en: Infrastructure for the REST API has been integrated into core, marking a new era in developing with WordPress. The REST API serves to provide developers with a path forward for building and extending RESTful APIs on top of WordPress.
pt: A infraestrutura para a API REST foi integrada ao core, marcando uma nova era no desenvolvimento com WordPress. A API REST serve para fornecer aos desenvolvedores um caminho a seguir na construção e estender APIs RESTful em cima do WordPress.

en: REST API infrastructure
pt: Infraestrutura da API REST.

en: In addition to post embeds, WordPress 4.4 also adds support for five new oEmbed providers: Cloudup, Reddit&nbsp;Comments, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck, and VideoPress.
pt: Além do incorporamento de posts, o WordPress 4.4 também adiciona suporte para novos cinco serviços de oEmbed, são eles: Cloudup, Comentários do Reddit, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck e VideoPress.

en: Even more embed providers
pt: Ainda mais serviços de incorporamento

en: Now you can embed your posts on other sites, even other WordPress sites. Simply drop a post URL into the editor and see an instant embed preview, complete with the title, excerpt, and featured image if you&#8217;ve set one. We&#8217;ll even include your site icon and links for comments and sharing.
pt: Agora você pode incorporar seus posts em outros sites, mesmo outros sites WordPress. Basta arrastar uma URL para dentro do editor e terá a visualização prévia completa com título, resumo e a imagem destacada, caso tenha configurado uma. Nós iremos também incluir o ícone do site e links para os comentários e compartilhamento.

en: Embed your WordPress content
pt: Incorpore seu conteúdo do WordPress

en: WordPress now takes a smarter approach to displaying appropriate image sizes on any device, ensuring a perfect fit every time. You don&#8217;t need to do anything to your theme, it just works.
pt: WordPress agora tem uma abordagem mais inteligente para exibir os tamanhos de imagem apropriadas em qualquer dispositivo, garantindo um ajuste perfeito o tempo todo. Você não precisa fazer nada para o seu tema, isto simplesmente funciona.

en: Responsive images
pt: Imagens responsivas

en: Twenty Sixteen was built to look great on any device. A fluid grid design, flexible header, fun color schemes, and more, will make your content shine.
pt: O Twenty Sixteen foi construído para ter uma aparência ótima em qualquer dispositivo. Um design de grid fluido, cabeçalho flexível, esquemas de cores divertidos e mais, farão seu conteúdo brilhar.

en: Our newest default theme, Twenty Sixteen, is a modern take on a classic blog design.
pt: Nosso novo tema padrão, Twenty Sixteen, é uma abordagem moderna em um design clássico para blog.

en: Send User Notification
pt: Enviar notificação para o usuário

en: Send the new user an email about their account.
pt: Enviar para o novo usuário um e-mail com informações sobre a conta.

[ctx: menu location]
note: translators: %s: menu name
en: (Currently set to: %s)
pt: (Atualmente definido como: %s)

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed one security issue.
pt: A <strong>versão %s</strong> resolveu um problema de segurança.

note: translators: %s: site link
en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
pt: Bem-vindo ao %s. Esse é o seu primeiro post. Edite-o ou exclua-o, e então comece a escrever!

en: https://en.gravatar.com/
pt: https://br.gravatar.com/

note: translators: %s: Gravatar URL
en: You can change your profile picture on <a href="%s">Gravatar</a>.
pt: Você pode trocar sua foto de perfil no <a href="%s">Gravatar</a>.

en: Profile Picture
pt: Foto do Perfil

en: Maintenance Releases
pt: Versões de manutenção

en: Maintenance and Security Releases
pt: Versões de segurança e manutenção

en: Security Releases
pt: Atualizações de segurança

en: Plain
pt: Padrão

en: WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. Custom URL structures can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
pt: WordPress oferece a possibilidade de criar estruturas personalizadas de URL para seus links permanentes e arquivos. Estruturas personalizadas de URL podem melhorar a estética, usabilidade e compatibilidade futura de seus links.  <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">várias tags estão disponíveis</a>, e aqui estão alguns exemplos para começar.

en: Permalinks can contain useful information, such as the post date, title, or other elements. You can choose from any of the suggested permalink formats, or you can craft your own if you select Custom Structure.
pt: Links permanentes podem conter informações úteis, como a data do post, seu título ou outros elementos. Você pode escolher qualquer dos formatos sugeridos ou você pode confeccionar seu próprio formato selecionando Estrutura personalizada.

en: Image preview
pt: Visualizar imagem

note: translators: %s: wp-config.php
en: Sorry, but I can&#8217;t write the %s file.
pt: Desculpe, mas não posso escrever no arquivo %s.

note: translators: %s: wp-config.php
en: You can create the %s manually and paste the following text into it.
pt: Você pode criar o %s manualmente e colar o seguinte texto dentro dele.

note: translators: %s: localhost
en: You should be able to get this info from your web host, if %s doesn&#8217;t work.
pt: Você deve ser capaz de obter esta informação no seu servidor de hospedagem, caso %s não funcione.

note: translators: %s: Codex URL
en: Need more help? <a href="%s">We got it</a>.
pt: Ainda precisa de ajuda? <a href="%s">Conte conosco</a>.

note: translators: 1: wp-config-sample.php, 2: wp-config.php
en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open %1$s in a text editor, fill in your information, and save it as %2$s.
pt: Se por algum motivo a criação automática deste arquivo não funcionar, não se preocupe. Tudo que isto faz é preencher as informações do banco de dados a um arquivo de configuração. Você pode simplesmente abrir %1$s em um editor de texto, inserir as informações e salvá-lo como %2$s.

note: translators: %s: wp-config.php
en: We&#8217;re going to use this information to create a %s file.
pt: Nós iremos utilizar esta informação para criar um arquivo %s.

note: translators: %s: wp-content/uploads
en: Default is %s
pt: O padrão é %s

note: translators: 1: localhost 2: localhost.localdomain
en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
pt: Como você está usando %1$s, os sites na sua rede WordPress precisam utilizar subdiretórios. Considere utilizar %2$s se você pretende utilizar subdomínios.

en: You cannot change this later.
pt: Você não poderá mudar isto mais tarde.

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
pt: Escolha se você gostaria que os sites da sua rede WordPress utilizem subdomínios ou subdiretórios.

note: translators: 1: mod_rewrite, 2: mod_rewrite documentation URL, 3: Google search for mod_rewrite
en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
pt: Se o %1$s estiver desabilitado, peça ao administrador para habilitar este módulo, veja a <a href="%2$s">documentação do Apache</a> ou <a href="%3$s">em outros lugares</a> para obter ajuda ao habilitá-lo.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: It looks like the Apache %s module is not installed.
pt: Parece que o módulo %s do Apache não está instalado.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
pt: Certifique-se de que o módulo %s do Apache está instalado. Ele será utilizado no final desta instalação.

note: translators: %s: index.php
en: The theme is missing the %s file.
pt: O arquivo %s está faltando no tema.

note: translators: 1: .po 2: .mo
en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
pt: O pacote de idiomas está sem os arquivos %1$s ou %2$s.

note: translators: %s: style.css
en: The %s stylesheet doesn&#8217;t contain a valid theme header.
pt: A folha de estilos %s não possui um cabeçalho de tema válido.

note: translators: %s: style.css
en: The theme is missing the %s stylesheet.
pt: O tema não possui uma folha de estilos %s.

en: If you have marked themes as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
pt: Caso você tenha marcado temas como favoritos no WordPress.org, você pode encontrá-los aqui.

[ctx: themes]
en: Favorites
pt: Favoritos

en: Allow automatic database repair
pt: Permitir reparo automático do banco de dados

en: Database repair results
pt: Resultados do reparo do banco de dados

en: Before getting started
pt: Antes de começar

en: Setup your database connection
pt: Configure sua conexão com o banco de dados

en: Successful database connection
pt: Conexão com o banco de dados realizada com sucesso

en: Check secret keys
pt: Verificar chaves secretas

en: WordPress database repair
pt: Reparação de banco de dados do WordPress

note: translators: %s: walker class name
en: The Walker class named %s does not exist.
pt: A classe Walker nomeada %s não existe.

note: translators: %s: nav menu title
en: %s has been updated.
pt: %s foi atualizado.

note: translators: 1: drop-in constant name, 2: wp-config.php
en: Requires %1$s in %2$s file.
pt: Requer %1$s no arquivo %2$s.

note: translators: %s: file name
en: You are about to delete %s.
pt: Você está prestes a excluir %s.

note: translators: %s: date and time
en: Daylight saving time begins on: %s.
pt: O horário de verão começa em: %s.

note: translators: %s: date and time
en: Standard time begins on: %s.
pt: O horário convencional começa em: %s

note: translators: %s: mu-plugins directory name
en: Files in the %s directory are executed automatically.
pt: Os arquivos da pasta %s são executados automaticamente.

en: You are not allowed to manage these items.
pt: Sem permissão para manipular estes itens.

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isso irá limpar todos os itens da lista de widgets inativos. Você não será capaz de recuperar qualquer personalização realizada.

en: Users list
pt: Lista de usuários

en: Users list navigation
pt: Navegação da lista de usuários

en: One of the selected users is not a member of this site.
pt: Um dos usuários selecionados não é membro deste site.

en: Clear Inactive Widgets
pt: Limpar widgets inativos

en: Filter users list
pt: Filtrar lista de usuários

en: You do not have sufficient permissions to add users to this network.
pt: Você não tem permissões suficientes para adicionar usuários nesta rede.

en: Filter media items list
pt: Filtrar lista de itens de mídia

en: Media items list
pt: Lista de itens de mídia

en: You are not allowed to create users.
pt: Sem permissão para criar usuários.

en: Media items list navigation
pt: Navegação de itens de mídia

en: Filter themes list
pt: Filtrar lista de temas

en: Themes list
pt: Lista de temas

note: translators: %s: file extension
en: %s files
pt: %s arquivos

en: Install Parent Theme
pt: Instalar tema pai

en: All selected plugins are up to date.
pt: Todos os plugins selecionados estão atualizados.

en: The selected plugin has been <strong>deleted</strong>.
pt: O plugin selecionado foi <strong>excluído</strong>.

en: Plugins list
pt: Lista de plugins

en: Plugins list navigation
pt: Navegação da lista de plugins

en: Filter plugins list
pt: Filtrar lista de plugins

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (inactive)
pt: Editando %s (inativo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (active)
pt: Editando %s (ativo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (active)
pt: Navegação %s (ativo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (inactive)
pt: Navegação %s (inativo)

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation on Nginx configuration</a>.
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentação da configuração do Nginx</a>.

note: translators: %s: local time
en: Local time is %s
pt: A hora local é %s

[ctx: site]
en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Links list
pt: Lista de links

en: Get Version %s
pt: Obter versão %s

en: Toggle panel: %s
pt: Alternar painel: %s

en: Edit permalink
pt: Editar links permanentes

en: Saving revision&hellip;
pt: Salvando revisão&hellip;

note: translators: 1: Site Wide Only: true, 2: Network: true
en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
pt: O cabeçalho de plugin %1$s foi depreciado. Use %2$s no seu lugar.

en: Once you complete these steps, your network is enabled and configured. You will have to log in again.
pt: Depois de concluir estas etapas, sua rede estará habilitada e configurada. Você terá que fazer login de novo.

note: translators: 1: a filename like .htaccess. 2: a file path.
en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
pt: Adicione o seguinte no seu arquivo %1$s em %2$s, <strong>substituindo</strong> outras regras do WordPress:

note: translators: 1: wp-config.php 2: location of wp-config file
en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading <code>/* That&#8217;s all, stop editing! Happy blogging. */</code>:
pt: Adicione o código a seguir no arquivo %1$s em %2$s, <strong>acima</strong> da linha que diz <code>/* Isto é tudo, pode parar de editar! :) */</code>:

en: To make your installation more secure, you should also add:
pt: Para deixar sua instalação mais segura, você deve também adicionar:

note: translators: 1: wp-config.php
en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
pt: Esta chave única de autenticação também está ausente no seu arquivo %s.

note: translators: 1: wp-config.php
en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
pt: Estas chaves únicas de autenticação também estão ausentes no seu arquivo %s.

en: Enabling the Network
pt: Habilitando a rede

note: translators: 1: wp-config.php
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %s file.
pt: <strong>Cuidado:</strong> Nós recomendamos que você faça um backup do arquivo %s.

note: translators: 1: wp-config.php 2: .htaccess translators: 1: wp-config.php 2: web.config
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %1$s and %2$s files.
pt: <strong>Atenção:</strong>Nós recomendamos que você faça backup dos arquivos %1$s e %2$s.

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
pt: Complete as etapas de configuração. Para criar uma nova rede, você vai precisar limpar ou excluir as tabelas da rede do banco de dados.

en: Complete the following steps to enable the features for creating a network of sites.
pt: Complete as seguintes etapas para ativar os recursos para a criação da rede de sites.

en: What would you like to call your network?
pt: Como você gostaria de chamar sua rede?

en: Network Title
pt: Nome da rede

en: Network Admin Email
pt: E-mail do administrador da rede

en: Your email address.
pt: Seu endereço de e-mail.

en: An existing WordPress network was detected.
pt: Foi detectada uma rede de WordPress existente.

en: The original configuration steps are shown here for reference.
pt: As etapas de configuração originais são mostrados aqui como referência.

en: Because your install is not new, the sites in your WordPress network must use sub-domains.
pt: Devido sua instalação não ser nova, os sites em sua rede de sites WordPress deverão utilizar subdomínios.

en: Sub-domain Install
pt: Instalação de subdomínio.

en: Because your install is in a directory, the sites in your WordPress network must use sub-directories.
pt: Devido à sua instalação estar em um diretório, os sites da sua rede WordPress devem usar subdiretórios.

en: The main site in a sub-directory install will need to use a modified permalink structure, potentially breaking existing links.
pt: O site principal instalado em um subdiretório precisará ter sua estrutura de links personalizados alterada, é possível que alguns links se quebrem.

note: translators: %s: host name
en: The internet address of your network will be %s.
pt: O endereço de internet da sua rede será %s.

en: Sub-directory Install
pt: Instalação de subdiretório

en: Network Details
pt: Detalhes da rede

note: translators: 1: site url 2: host name 3. www
en: We recommend you change your siteurl to %1$s before enabling the network feature. It will still be possible to visit your site using the %3$s prefix with an address like %2$s but any links will not have the %3$s prefix.
pt: Recomendamos que você altere o seu siteurl para %1$s antes de ativar o recurso de rede. Ainda será possível visitar o seu site usando o prefixo %3$s com um endereço como %2$s, mas todos os links ficarão sem o prefixo %3$s.

en: Server Address
pt: Endereço do servidor

en: Sub-directories
pt: Subdiretórios

en: Sub-domains
pt: Subdomínios

[ctx: subdomain examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>site1.%1$s</code> and <code>site2.%1$s</code>
pt: como <code>site1.%1$s</code> e <code>site2.%1$s</code>

[ctx: subdirectory examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>%1$s/site1</code> and <code>%1$s/site2</code>
pt: como <code>%1$s/site1</code> e <code>%1$s/site2</code>

en: Subdirectory networks may not be fully compatible with custom wp-content directories.
pt: Redes em subdiretórios podem não ser totalmente compatíveis como diretórios do wp-content.

en: You will need a wildcard DNS record if you are going to use the virtual host (sub-domain) functionality.
pt: Você vai precisar de um registro de DNS curinga se você pretende usar um host virtual (subdomínio).

en: Addresses of Sites in your Network
pt: Endereços de sites na sua rede

en: Warning!
pt: Atenção!

en: Fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to creating a network of WordPress sites. We will create configuration files in the next step.
pt: Preencha as informações abaixo e prossiga para criar uma rede de sites WordPress. Vamos criar os arquivos de configuração na próxima etapa.

[ctx: Default network name]
en: %s Sites
pt: %s sites

en: ERROR: The network could not be created.
pt: ERRO: Não foi possível criar a rede.

en: Welcome to the Network installation process!
pt: Bem-vindo ao processo de instalação da rede!

en: Return to Dashboard
pt: Retornar ao painel

en: Warning:
pt: Atenção:

en: Once the network is created, you may reactivate your plugins.
pt: Uma vez que a rede estiver criada, você pode reativar seus plugins.

en: You cannot install a network of sites with your server address.
pt: Você não pode instalar uma rede de sites com o endereço do seu servidor.

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when creating a network.
pt: A constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES não podem ser definida durante a criação de uma rede.

note: translators: %s: port number
en: You cannot use port numbers such as %s.
pt: Você não pode usar um número de porta como %s.

en: Please <a href="%s">deactivate your plugins</a> before enabling the Network feature.
pt: <a href="%s">Desative seus plugins</a> antes de ativar o recurso de rede.

note: translators: user login
en: What should be done with content owned by %s?
pt: O que deve ser feito com o conteúdo que pertence a %s?

en: Select a user
pt: Selecione um usuário

en: User has no sites or content and will be deleted.
pt: O usuário não tem sites ou conteúdo e será excluído.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
pt: Uma vez que você clicar em &#8220;Confirmar Exclusão&#8221;, esses usuários serão removidos permanentemente.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
pt: Uma vez que você clicar em &#8220;Confirmar Exclusão&#8221;, esse usuário será removido permanentemente.

en: Theme Footer
pt: Rodapé do tema

en: Theme Header
pt: Cabeçalho do tema

en: Invalid image URL
pt: URL de imagem inválida

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
pt: Você escolheu excluir o usuário de todas as redes e sites.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
pt: Você escolheu excluir os seguintes usuários de todas as redes e sites.

en: Warning! User %s cannot be deleted.
pt: Atenção! O usuário %s não pode ser excluído.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
pt: Atenção! Usuário não pode ser excluído. O usuário %s é um administrador de rede.

en: Items list navigation
pt: Navegação de lista de itens

en: Items list
pt: Lista de itens

en: Additional settings
pt: Configurações adicionais

en: Boxes
pt: Caixas

note: translators: 1: comment author, 2: notification if the comment is pending
en: From %1$s %2$s
pt: De %1$s %2$s

en: Pagination
pt: Paginação

en: View Mode
pt: Modo de visualização

note: translators: 1: Title of an update, 2: Error message
en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
pt: Ocorreu um erro ao atualizar %1$s: %2$s

en: No role
pt: Sem função

[ctx: no user roles]
en: None
pt: nenhuma

en: View all drafts
pt: Visualizar todos os rascunhos

[ctx: verb]
en: View
pt: Visualizar

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, from a different calendar year, see http:php.net/date
en: M jS Y
pt: j \d\e F \d\e Y

en: %s column | %s columns
pt[0]: %s coluna
pt[1]: %s colunas

en: No pending comments
pt: Sem comentários pendentes

en: Filter items list
pt: Filtrar lista de itens

en: Network Active
pt: Rede ativa

[ctx: comments]
note: translators: %s: all comments count
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: pending comments count
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pendente <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: approved comments count
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aprovado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aprovados <span class="count">(%s)</span>

en: Saving&hellip;
pt: Salvando&hellip;

[ctx: column name]
en: Submitted On
pt: Enviado em

en: Network Only
pt: Apenas rede

[ctx: comments]
note: translators: %s: spam comments count
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Spam <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Spams <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: trashed comments count
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixos <span class="count">(%s)</span>

en: End date:
pt: Data final:

note: translators: %s: the new user
en: User %s added
pt: O usuário %s foi adicionado

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to initialize a SFTP subsystem session with the SSH2 Server %s
pt: Falha ao inicializar a sessão do subsistema de SFTP com o servidor SSH2 %s

en: Content to export
pt: Conteúdo para exportação

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
pt: Você pode ver posts em uma lista simples de títulos ou com um resumo utilizando a aba Opções de tela.

note: translators: %s: default category
en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
pt: Excluindo uma categoria não exclui os posts naquela categoria. Ao invés disso, posts que eram atribuídos apenas a categoria deletada serão atribuídos a categoria %s.

note: translators: %s: comment date
en: Submitted on: %s
pt: Enviado em: %s

[ctx: comment]
en: Permalink:
pt: Link permanente:

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post. The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators.
pt: <strong>Publicado</strong> &mdash; Você pode definir os termos de publicação do seu post na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para exibir mais opções. A visibilidade inclui opções para proteger um post com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente. Publicar (imediatamente) permite que você defina uma data anterior ou posterior, então você pode agendar um post para ser publicado no futuro ou retroceder a data do post. A opção de post protegido por senha permite que você defina uma senha exclusiva para cada post. A opção privada ocultará o post de todos, exceto os editores e administradores.

en: Page scheduled for: %s.
pt: Página agendada para: %s.

en: Page draft updated.
pt: Rascunho da página atualizado.

en: Page published.
pt: Página publicada.

en: Page submitted.
pt: Página enviada.

en: Post submitted.
pt: Post enviado.

en: Post scheduled for: %s.
pt: Post agendado para: %s.

en: Post draft updated.
pt: Rascunho do post atualizado.

en: Post published.
pt: Post publicado.

en: View page
pt: Ver página

en: Preview page
pt: Visualizar página

en: Filter comments list
pt: Filtrar lista de comentários

en: Comments list navigation
pt: Navegação da lista de comentários

en: Comments list
pt: Lista de comentários

en: Preview post
pt: Visualizar post

en: In the <strong>Submitted On</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
pt: Na coluna <strong>Enviado em</strong>, aparecem a data e o horário que o comentário foi feito no seu site. Clicando no link de data/horário vai te levar para o comentário no seu site.

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
pt: Na coluna <strong>Comentários</strong>, passe o mouse por qualquer comentário e terá opções de aprovar, responder (e a provar), edição rápida, editar, marcar como spam, ou enviar o comentário para a lixeira.

note: translators: 1: comments count 2: post title
en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
pt: Comentários (%1$s) em &#8220;%2$s&#8221;

en: The current theme does not support a flexible sized header image.
pt: O tema atual não suporta uma imagem de cabeçalho de tamanho flexível.

en: You are not allowed to edit comments.
pt: Sem permissão para editar comentários.

note: translators: %s: comment link
en: In reply to %s.
pt: Em resposta a %s

en: The current theme does not support uploading a custom header image.
pt: O tema atual não suporta o envio de uma imagem de cabeçalho personalizada.

en: Docs Committer
pt: Documentação do contribuidor

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it?
pt: Você está usando a senha gerada automaticamente para a sua conta. Gostaria de mudar?

en: You have specified this user for removal:
pt: Você especificou esse usuário para remoção:

note: translators: 1: User's display name.
en: Log %s out of all locations.
pt: Fazer logout de %s em todos lugares.

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
pt: Você perdeu seu telefone ou deixou uma sessão aberta em um computador público? Você pode fazer logout de todos os lugares e ficar conectado só aqui.

en: Sessions
pt: Atividades

en: Cancel password change
pt: Cancelar alteração de senha

en: Generate Password
pt: Gerar senha

en: Log Out Everywhere Else
pt: Fazer logout em outros lugares

en: Account Management
pt: Gerenciamento de conta

note: translators: The non-breaking space prevents 1Password from thinking the text "log in" should trigger a password save prompt.
en: You will need this password to log&nbsp;in. Please store it in a secure location.
pt: Você precisará dessa senha para entrar. Guarde-a em um local seguro.

en: No approved comments
pt: Não há comentários aprovados

en: %s pending comment | %s pending comments
pt[0]: %s comentário pendente
pt[1]: %s comentários pendentes

en: %s approved comment | %s approved comments
pt[0]: %s comentário aprovado
pt[1]: %s comentários aprovados

en: No comments
pt: Nenhum Comentário

en: %s comment | %s comments
pt[0]: %s comentário
pt[1]: %s comentários

en: Image could not be processed.
pt: A imagem não pode ser processada.

note: translators: %s: plugin name
en: Edit %s
pt: Editar %s

note: translators: %s: plugin name
en: Deactivate %s
pt: Desativar %s

note: translators: %s: plugin name
en: Activate %s
pt: Ativar %s

note: translators: %s: plugin name
en: Network deactivate %s
pt: Desativar %s na rede

note: translators: %s: plugin name
en: Network Activate %s
pt: Ativar %s na rede

note: translators: %s: plugin name
en: Delete %s
pt: Excluir %s

en: Confirm use of weak password
pt: Confirme o uso de senha fraca

en: Confirm Password
pt: Confirme a senha

note: Translators: 1: wp-config.php; 2: Secret key service URL.
en: While you are editing your %1$s file, take a moment to make sure you have all 8 keys and that they are unique. You can generate these using the <a href="%2$s">WordPress.org secret key service</a>.
pt: Enquanto você está editando o arquivo %1$s, reserve um momento para ter certeza que você tem as 8 chaves e que elas são únicas. Você pode gerá-las utilizando o <a href="%2$s">serviço de chave secreta do WordPress.org</a>.

en: Show more details
pt: Mostrar mais detalhes

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when installing WordPress.
pt: A constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES não pode ser definida durante a instalação do WordPress.

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: %s post by this author | %s posts by this author
pt[0]: %s post deste autor
pt[1]: %s posts deste autor

en: More actions
pt: Mais ações

en: This category already exists.
pt: Esta categoria já existe.

en: Last page
pt: Última página

en: First page
pt: Primeira página

en: Date and time
pt: Data e hora

note: translators: %s: comment link
en: In reply to: %s
pt: Em resposta a: %s

en: Comment status
pt: Status do comentário

note: translators: %s: post link
en: In response to: %s
pt: Em resposta a: %s

en: Enter the address here if you <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">want your site home page to be different from your WordPress installation directory.</a>
pt: Digite aqui o endereço, se você <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">quer que a página principal do seu site esteja em outro diretório que não o diretório de instalação do WordPress</a>.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
pt: Trackbacks são um modo de notificar sistemas de blog antigos que você criou um link para eles. Se você criar links para outros sites em WordPress, eles serão automaticamente notificados usando <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, nenhuma ação é necessária.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Gerenciamento de Revisões</a>

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
pt: Você também pode incorporar uma mídia de vários sites populares como Twitter, YouTube, Flickr e outros colando o URL da mídia na sua própria linha dentro do conteúdo de seu post/página. Recorra ao Codex para <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">aprender mais sobre mídias incorporadas</a>.

en: https://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress
pt: https://codex.wordpress.org/pt-br:Primeiros_Passos_com_o_WordPress

en: <strong>Format</strong> &mdash; Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt: <strong>Formato</strong> &mdash; Formatos de post determinam como o seu tema exibirá um post específico. Por exemplo, você pode ter em seu blog um post <em>padrão</em> com um título e parágrafos ou uma <em>nota</em> que omite o título e contém um texto curto. Recorra ao Codex para obter as <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descrições de cada formato de post</a>. O seu tema pode ativar todos ou alguns dos 10 formatos possíveis.

en: https://codex.wordpress.org/Child_Themes
pt: https://codex.wordpress.org/pt-br:Temas_Filhos

en: WordPress is not notifying any <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
pt: O WordPress não está notificando nenhum <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Serviço de Atualização</a> por causa das <a href="%s">configurações de visibilidade</a> de seu site.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Tags" target="_blank">Documentação sobre Tags</a>

note: translators: Url to the codex documentation on contributing to WordPress used on the credits page
en: https://codex.wordpress.org/Contributing_to_WordPress
pt: https://codex.wordpress.org/pt-br:Contribuindo_com_o_WordPress

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Escrita" target="_blank">Documentação sobre Opções de Escrita</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Páginas-Adicionar_Nova" target="_blank">Documentação sobre Adicionar Novas Páginas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Páginas" target="_blank">Documentação sobre Gerenciar Páginas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Menus" target="_blank">Documentação sobre Menus</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Importar" target="_blank">Documentação sobre Importação</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Fundo" target="_blank">Documentação sobre Planos de Fundo</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Plugins-Editor" target="_blank">Documentação sobre Edição de Plugins</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Widgets" target="_blank">Documentação sobre Widgets</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Painel" target="_blank">Documentação sobre o Painel</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Categorias_de_Links" target="_blank">Documentação sobre Categorias de Links</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Posts" target="_blank">Documentação sobre Gerenciamento de Posts</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Categorias" target="_blank">Documentação sobre Categorias</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Plugins-Adicionar_Novo" target="_blank">Documentação sobre Instalação de Plugins</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Usuários-Adicionar_Novo" target="_blank">Documentação sobre Adicionando Novos Usuários</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Leitura" target="_blank">Documentação sobre Configurações de Leitura</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Links-Adicionar_Novo" target="_blank">Documentação sobre Adicionar Links</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Discussão" target="_blank">Documentação sobre Configurações de Discussão</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Links_Permanentes" target="_blank">Documentação sobre Links Permanentes</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Seu_Perfil" target="_blank">Documentação sobre Perfil de Usuário</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Mídia-Adicionar_Nova" target="_blank">Documentação sobre Envio de Mídias</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Usuários" target="_blank">Documentação sobre Gerenciando Usuários</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Comentários" target="_blank">Documentação sobre Comentários</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Escrevendo_Postagens" target="_blank">Documentação sobre Escrever e Editar Posts</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Atualizações" target="_blank">Documentação sobre Atualizações do WordPress</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Mídia" target="_blank">Documentação sobre Configurações de Mídia</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Geral" target="_blank">Documentação sobre Configurações Gerais</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Exportar" target="_blank">Documentação sobre Exportar</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Links" target="_blank">Documentação sobre Gerenciar Links</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Cabeçalho" target="_blank">Documentação sobre Cabeçalho Personalizado</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Ferramentas" target="_blank">Documentação sobre Ferramentas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Biblioteca" target="_blank">Documentação sobre Biblioteca de Mídia</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Páginas" target="_blank">Documentação sobre Editar Páginas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Mídia-Adicionar_Nova#Editar_Mídia" target="_blank">Documentação sobre Editar Mídia</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Funções_e_Capacidades" target="_blank">Descrições das Funções e Capacidades</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Usando_Links_Permanentes" target="_blank">Documentação sobre Links Permanentes</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Atalhos_de_Teclado" target="_blank">Documentação sobre Atalhos de Teclado</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Escrevendo_um_Plugin" target="_blank">Documentação sobre Como Escrever Plugins</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Painel_Meus_Sites" target="_blank">Documentação sobre Meus Sites</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Atalhos_de_Teclado" target="_blank">Mais informações</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Spam_em_Comentários" target="_blank">Documentação sobre Spam em Comentários</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Formatando_Data_e_Hora">Documentação sobre a formatação da Data e Hora</a>.

en: You can update to <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
pt: Você pode atualizar para o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automaticamente ou fazer o download do pacote e instalá-lo manualmente:

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
pt: <strong>Importante:</strong> antes de atualizar, <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Backups_no_WordPress">faça o backup de seu banco de dados e arquivos</a>. Para ajuda com atualizações, visite a página do Codex <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Atualizando_o_WordPress">Atualizando o WordPress</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Usando_Temas#Adicionando_Temas" target="_blank">Documentação sobre adição de novos temas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Desenvolvimento_de_Temas" target="_blank">Documentação sobre desenvolvimento de temas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Usando_Temas" target="_blank">Documentação sobre como usar temas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org//pt-br:Editando_Arquivos" target="_blank">Documentação sobre edição de arquivos</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Tags_de_Modelos" target="_blank">Documentação sobre tags de modelos</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Gerenciando_Plugins" target="_blank">Documentação sobre gerenciamento de plugins</a>

note: translators: %s: the option/setting
en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://codex.wordpress.org/Settings_API
pt: A definição de %s não esta registrada. Configurações não registradas são obsoletas. Veja: https://codex.wordpress.org/Settings_API

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP e a versão %3$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %4$s do PHP e a %5$s do MySQL.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP. Você está usando a versão %3$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %3$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP e a versão %3$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %4$s do PHP e a %5$s do MySQL.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
pt: O <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponível! <a href="%2$s">Atualize agora</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
pt: O <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponível! Avise o administrador do site.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP. Você está usando a versão %3$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> necessita a versão %2$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %3$s.

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
pt: O tema em uso no momento não permite detectar widgets e, por isso, não há barra lateral a ser alterada. Para obter mais informações sobre como fazer o tema aceitar widgets, <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Widgets_em_Temas">siga estas instruções</a>.

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
pt: Você precisa ceder permissão de escrita para este arquivo para poder salvar suas alterações. Consulte <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Mudando_Permissões_de_Arquivos">o Codex</a> para mais informação.

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
pt: Quando você publica um novo post, o WordPress notifica automaticamente os seguintes serviços de atualização de site. Para mais informações, consulte <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> no Codex. Separe várias <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de serviços com quebra de linha.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
pt: Se o seu arquivo <code>.htaccess</code> possuísse <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Mudando_Permissões_de_Arquivos">permissão de escrita</a>, poderíamos fazer isto automaticamente. Como não possui, aqui estão as regras de mod_rewrite que devem estar presentes no arquivo <code>.htaccess</code>. Clique dentro do box e pressione <kbd>CTRL + a</kbd> para selecionar tudo.

en: If the root directory of your site were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
pt: Se o diretório raiz de seu site possuísse <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Mudando_Permissões_de_Arquivos">permissão de escrita</a>, poderíamos fazer isto automaticamente. Como não possui, aqui estão as regras que devem estar presentes no arquivo <code>web.config</code>. Crie um novo arquivo chamado <code>web.config</code>no diretório raiz de seu site. Clique dentro do campo e pressione <kbd>CTRL + a</kbd> para selecionar tudo. Em seguida insira esse código no arquivo <code>web.config</code>.

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
pt: Se o seu arquivo <code>web.config</code> possuísse <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Mudando_Permissões_de_Arquivos">permissão de escrita</a>, poderíamos fazer isto automaticamente. Como não possui, aqui estão as regras que devem estar presentes no arquivo <code>web.config</code>. Clique dentro do campo e pressione <kbd>CTRL + a</kbd> para selecionar tudo. Em seguida insira essa regra dentro do elemento <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> no arquivo <code>web.config</code>.

en: https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments
pt: https://codex.wordpress.org/pt-br:Modera%C3%A7%C3%A3o_de_Coment%C3%A1rios

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
pt: Os campos personalizados podem ser usados para adicionar metadados adicionais a um post, que você pode <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Campos_Personalizados" target="_blank">usar no seu tema</a>.

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="https://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
pt: Resumos são pequenas descrições opcionais do conteúdo do seu post feitas manualmente, que podem ser usadas em seu tema. <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Resumo" target="_blank">Aprenda mais sobre resumos manuais.</a>

en: The <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
pt: A <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codificação de carateres</a> de seu site (UTF-8 é recomendada)

en: Standard Editor
pt: Editor Padrão

en: example: www.wordpress.org
pt: exemplo: www.wordpress.org

en: Number of Themes found: %d
pt: Número de temas encontrados: %d

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter.
pt: Você pode procurar temas por palavra-chave, autor ou tag, ou pode ser mais específico e procurar pelos critérios listados no filtro de recursos.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
pt: A busca por temas instalados irá procurar termos no nome, descrição, autor ou tag dos temas.

en: Alternately, you can browse the themes that are Featured, Popular, or Latest. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
pt: Ou você pode navegar nos temas em destaque, populares, mais recentes. Quando você encontrar um tema que você goste, você pode visualizá-lo ou instalá-lo.

en: example:
pt: exemplo:

en: Custom time format:
pt: Formato de hora personalizado:

en: Custom date format:
pt: Formato de data personalizado:

en: enter a custom time format in the following field
pt: digite um formato de hora personalizado no campo a seguir

en: enter a custom date format in the following field
pt: digite um formato de data personalizado no campo a seguir

en: Plugins updated successfully.
pt: Plugins atualizados com sucesso.

en: Active Installs:
pt: Instalações ativas:

[ctx: Active plugin installs]
en: 1+ Million
pt: 1+ Milhão

en: %s Active Installs
pt: %s instalações ativas

en: Press This is a little tool that lets you grab bits of the web and create new posts with ease.
pt: Publique isso é uma pequena ferramenta que permite que você pegue coisas da web e crie novos posts facilmente.

en: Detach
pt: Separar

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Enter the location on the server where the public and private keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
pt: Digite o local no servidor onde as chaves pública e privada estão localizadas. Se uma senha for necessária, digite-a no campo de senha acima.

en: %d media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
pt[0]: %d anexo excluído permanentemente.
pt[1]: %d anexos excluídos permanentemente.

en: %d media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
pt[0]: %d anexo restaurado da lixeira.
pt[1]: %d anexos restaurados da lixeira.

en: %d media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
pt[0]: %d anexo movido para a lixeira.
pt[1]: %d anexos movidos para a lixeira.

en: %s user deleted. | %s users deleted.
pt[0]: %s usuário excluído.
pt[1]: %s usuários excluídos.

en: You have specified these users for deletion:
pt: Você especificou estes usuários para exclusão:

en: What should be done with content owned by these users?
pt: O que deve ser feito com o conteúdo de propriedade destes usuários?

en: Delete Plugins
pt: Excluir Plugins

en: %s item | %s items
pt[0]: %s item
pt[1]: %s itens

en: You are about to remove the following plugins:
pt: Você está prestes a remover os seguintes plugins:

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
pt: 1 página não foi atualizada, alguém a está editando.

en: These plugins may be active on other sites in the network.
pt: Estes plugins podem estar ativos em outros sites da rede.

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
pt: 1 post não foi atualizado, alguém o está editando.

en: Hide post options
pt: Ocultar opções do post

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key. In some cases the Esc key will need to be pressed twice before the Tab key will allow you to continue.
pt: Na área de edição a tecla Tab insere uma tabulação. Para mover para baixo desta área teclando Tab, tecle primeiro Esc e em seguida tecle Tab. Em alguns casos, será preciso teclar Esc duas vezes antes que a tecla Tab permita que você continue.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" class="update-link">update now</a>.
pt: Há uma nova versão do %1$s disponível. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalhes da versão %4$s</a> ou <a href="%5$s" class="update-link">atualizar agora</a>.

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
pt: Atualmente você está editando a página que exibe seus posts mais recentes.

en: Posts Page
pt: Página de posts

en: Close details dialog
pt: Fechar janela de informações

note: translators: Do not translate USERNAME, URL_DELETE, SITE_NAME: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Recentemente você clicou no link 'Excluir site' em seu site e preencheu um formulário naquela página. 
    
    Se você realmente deseja excluir seu site, clique no link abaixo. Não será
    necessário confirmar novamente, portanto clique apenas se tiver certeza:
    ###URL_DELETE###
    
    Se você excluiu seu site, considere começar um novo aqui
    no futuro! (Mas lembre-se que seu site atual e seu nome de usuário
    foram excluídos permanentemente.)
    
    Obrigado por usar o site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
pt: Para adicionar um link personalizado, <strong>abra a seção Links Personalizados, insira um URL e o texto do link e clique em Adicionar ao menu</strong>

[ctx: timezone date format]
note: translators: date and time format for exact current time, mainly about timezones, see http:php.net/date
en: Y-m-d H:i:s
pt: d-m-Y H:i:s

en: Install Press This
pt: Instalar o Publique isso

en: Drag the bookmarklet below to your bookmarks bar. Then, when you&#8217;re on a page you want to share, simply &#8220;press&#8221; it.
pt: Arraste o bookmarklet abaixo para a sua barra de favoritos. Em seguida, quando você estiver em uma página que você queira compartilhar, apenas pressione o botão.

en: Copy &#8220;Press This&#8221; bookmarklet code
pt: Copie o código do bookmarklet &#8220;Publique isso&#8221;

en: If you can&#8217;t drag the bookmarklet to your bookmarks, copy the following code and create a new bookmark. Paste the code into the new bookmark&#8217;s URL field.
pt: Se você não puder arrastar o bookmarklet para seus favoritos, copie o seguinte código para criar um novo favorito, colando o código no campo do URL.

en: Follow the link to open Press This. Then add it to your device&#8217;s bookmarks or home screen.
pt: Clique no link para abrir o Publique isso. Em seguida adicione aos favoritos de seu dispositivo ou à tela de início.

en: Open Press This
pt: Abrir Publique isso

en: Detached %d attachment. | Detached %d attachments.
pt[0]: %d anexo desanexado.
pt[1]: %d anexos desanexados.

en: Front Page
pt: Página principal

en: New translations are available.
pt: Novas traduções estão disponíveis.

en: Direct link (best for mobile)
pt: Link direto (melhor para mobile)

en: This theme has not been rated yet.
pt: Este tema não foi avaliado ainda.

en: Edit selected menu
pt: Editar o menu selecionado

en: Number of items per page:
pt: Número de itens por página:

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
pt: Você pode fazer logout de outros dispositivos, como seu telefone ou um computador público, clicando no botão Fazer logout em todas as outras sessões.

en: This category cannot be added. Please change the name and try again.
pt: Esta categoria não pode ser adicionada. Mude o nome e tente novamente.

en: Error while adding the category. Please try again later.
pt: Erro ao adicionar categoria. Tente novamente mais tarde.

en: Toggle add category
pt: Alternar adicionar categoria

en: Search categories by name
pt: Pesquisar categorias pelo nome

en: Search categories
pt: Pesquisar categorias

[ctx: Used in Press This to indicate where the content comes from.]
en: Source:
pt: Fonte:

en: Show post options
pt: Exibir opções do post

en: Press This!
pt: Publique isso!

en: Scan site for content
pt: Varrer o site em busca de conteúdo

en: Enter a URL to scan
pt: Digite um URL para varredura

en: Scan
pt: Varrer

en: You should upgrade <a href="%s" target="_blank">your bookmarklet</a> to the latest version!
pt: Você deve atualizar <a href="%s" target="_blank">seu bookmarklet</a> para a versão mais recente!

en: Post title
pt: Título do post

[ctx: revision date short format]
en: j M @ H:i
pt: j M - H:i

en: Suggested media
pt: Mídia sugerida

en: Back to post options
pt: Voltar para as opções do post

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
pt: TESTANDO?
    =============
    
    Esta mensagem de debug é enviada quando você está usando uma versão do WordPress em desenvolvimento.
    
    Se você acha que estas falhas ocorreram devido a um erro no WordPress, você poderia reportá-las?
     * Abra um tópico no fórum de suporte: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Ou se você se sentir à vontade, escreva um relatório de erro: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Obrigado! -- Equipe WordPress

en: UPDATE LOG
    ==========
pt: LOG DE ATUALIZAÇÃO
    ==========

en: Site Upload Space Quota
pt: Espaço de uploads do site

en: Missing post ID.
pt: Faltando o ID do post.

en: Size in megabytes
pt: Tamanho em megabytes

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Recentemente você solicitou a alteração do endereço de e-mail em sua conta.
    
    Se isto estiver correto, clique no link abaixo para alterá-lo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Você pode ignorar e excluir esta mensagem com segurança se não desejar
    concluir esta ação.
    
    Esta mensagem foi enviada para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    ###SITENAME###
    ###SITEURL###

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Recentemente você solicitou a alteração do endereço de e-mail de administração em seu site.
    
    Se isto estiver correto, clique no link abaixo para alterá-lo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Você pode ignorar e excluir esta mensagem com segurança se não desejar
    concluir esta ação.
    
    Esta mensagem foi enviada para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    ###SITENAME###
    ###SITEURL###

note: translators: Publish box date format, see http:php.net/date
en: M j, Y @ H:i
pt: j M, Y \à\s H:i

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
pt: Não foi possível conectar-se ao sistema de arquivos. Confirme suas credenciais.

en: Y/m/d g:i:s a
pt: d/m/Y G:i:s

en: Submitted on
pt: Enviado em

note: translators: column name or table row header
en: In Response To
pt: Em Resposta Para

en: You are only logged in at this location.
pt: Você está conectado neste local.

en: These suggestions are based on the plugins you and other users have installed.
pt: Estas sugestões são baseadas nos plugins que você e outros usuários instalaram.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
pt: Você pode ativar o modo de escrita sem distrações usando o ícone à direita. Esta funcionalidade não está disponível para navegadores antigos ou dispositivos com telas pequenas e requer que o editor em tela cheia esteja ativo nas Opções de Tela.

en: Log Out Everywhere
pt: Fazer logout em todas sessões

en: Introducing Twenty Sixteen
pt: Apresentando o Twenty Sixteen

[ctx: Plugin Installer]
en: Recommended
pt: Recomendado

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    Log in here: %4$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/
pt: Seu novo site WordPress foi configurado com sucesso em:
    
    %1$s
    
    Você pode fazer login como administrador usando as seguintes informações:
    
    Usuário: %2$s
    Senha: %3$s
    Faça login aqui: %4$s
    
    Esperamos que você goste do seu novo site. Obrigado!
    
    --A equipe do WordPress
    https://wordpress.org/

en: You cannot delete a theme while it has an active child theme.
pt: Você não pode excluir um tema enquanto este possui um tema filho ativo.

en: Manage in Customizer
pt: Gerenciar no Personalizar

en: You can set the language, and the translation files will be automatically downloaded and installed (available if your filesystem is writable).
pt: Você pode configurar o idioma e as traduções serão automaticamente baixadas e instaladas (disponível se o seu sistema de arquivos for gravável).

en: Mystery Person
pt: Pessoa misteriosa

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods, and the @ symbol.
pt: Nomes de usuário podem ter somente caracteres alfanuméricos, espaços, sublinhados, hífens, pontos e o símbolo @.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>.
pt: <strong>Notícias do WordPress</strong> &mdash; Últimas notícias do projeto oficial do WordPress, o <a href="https://planet.wordpress.org/">Planeta WordPress</a>.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>, and popular and recent plugins.
pt: <strong>Notícias do WordPress</strong> &mdash; Últimas notícias do projeto oficial do WordPress, o <a href="https://planet.wordpress.org/">Planeta WordPress</a> e plugins populares e recentes.

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
pt: Ativar o editor tela-cheia e a funcionalidade escrita sem distrações.

en: Untested with your version of WordPress
pt: Não testado com sua versão do WordPress

[ctx: term parent]
en: Parent
pt: Pai

en: You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
pt: Você pode inserir arquivos de mídia clicando nos ícones acima do editor e seguindo as instruções. Você pode alinhar ou editar as imagens usando a barra de ferramentas de formatação em linha disponível no modo Visual.

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
pt: Agora você pode gerenciar e visualizar o Cabeçalho Personalizado no <a href="%1$s">Personalizar</a>.

en: Filter by category
pt: Filtrar por categoria

en: All categories
pt: Todas categorias

en: Filter by comment type
pt: Filtrar por tipo de comentário

en: You are now logged out everywhere else.
pt: Agora você está desconectado em todos os outros dispositivos.

note: translators: 1: User's display name.
en: %s has been logged out.
pt: %s foi desconectado.

en: Could not log out user sessions. Please try again.
pt: Não foi possível desconectar as sessões do usuário. Tente novamente.

en: This preview is unavailable in the editor.
pt: Essa visualização não está disponível no editor.

en: You don't have permission to attach files to this post.
pt: Sem permissão para anexar arquivos à este post.

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
pt: Agora você pode gerenciar e visualizar Fundos Personalizados no <a href="%1$s">Personalizar</a>.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically.
pt: O modo de Texto permite que você insira HTML no seu post. Quebras de linha serão convertidas em parágrafos automaticamente.

en: Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls.
pt: O modo Visual permite o uso do editor WYSIWYG. Clique no último ícone da linha para ativar uma segunda linha de controles.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
pt: <strong>Editor do post</strong> &mdash; Inclua o texto de seu post. Existem dois modos de edição: o Visual e o Texto. Escolha o modo clicando na aba correspondente.

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
pt: Bem-vindo (a)

[ctx: plugins]
en: Browse
pt: Procurar

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: adjective]
note: translators: comment type radio button
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: link name]
en: Name
pt: Nome

note: translators: %s is a placeholder that must come at the start of the URL.
en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>%s/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
pt: Se preferir, você pode digitar estruturas personalizadas para os <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de suas categorias e tags. Por exemplo, usando <code>topicos</code> como base das suas categorias os links se pareceriam com <code>%s/topicos/sem-categoria/</code>. Se deixá-los em branco os padrões serão usados.

en: Release Lead
pt: Líder da Versão

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
pt: Use as setas da parte superior janela, ou as teclas de seta esquerda e direita do teclado para navegar entre as mídias rapidamente.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
pt: Você pode visualizar a sua mídia em grade ou em lista com colunas. Você pode alternar entre essas opções de visualização utilizando os ícones à esquerda acima da mídia.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
pt: Para excluir itens da biblioteca, clique no botão Seleção em Massa no topo da tela. Selecione os itens que você deseja excluir e clique no botão Excluir Selecionado. Ao clicar no botão Cancelar Seleção, você será levado de volta para a visualização de sua mídia.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
pt: Você também pode excluir itens individualmente e acessar a tela de edição expandida a partir do Detalhes do anexo.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
pt: Ao clicar em um item uma janela de Detalhes do Anexo será exibida, permitindo visualizar o arquivo e fazer edições rápidas. Todas as alterações que você fizer serão salvas automaticamente.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
pt: Todos os arquivos que você fez upload, são mostrados na biblioteca de mídia, com os uploads mais recentes mostrados primeiro.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured and Popular plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
pt: Se você quiser apenas ter uma ideia do que está disponível, você pode procurar por plugins em Destaque ou Populares, usando os links no canto superior esquerdo da tela. Essas seções mudam com frequência.

en: Add Plugins
pt: Instalar Plugins

en: Note:
pt: Nota:

en: Invalid translation type.
pt: Tipo de tradução inválida.

en: The %s constant in your %s file is no longer needed.
pt: A constante %s em seu arquivo %s não é mais necessária.

en: Welcome to the famous five-minute WordPress installation process! Just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
pt: Bem-vindo (a) à famosa instalação do WordPress em cinco minutos! Basta preencher as informações abaixo e você estará a poucos passos de usar a plataforma de publicação mais extensível e poderosa do mundo.

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
pt: <strong>Incompátivel</strong> com essa versão do WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
pt: <strong>Compatível</strong> com essa versão do WordPress

en: %d star | %d stars
pt[0]: %d estrela
pt[1]: %d estrelas

en: Select bulk action
pt: Selecionar ação em massa

en: Month
pt: Mês

en: Day
pt: Dia

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

[ctx: theme]
en: Already Installed
pt: Já instalado

[ctx: Button label for a theme]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: Button label for a theme]
en: Next
pt: Próximo

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Switch to the list view</a>.
pt: A exibição em grade para a biblioteca de mídia requer JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Alterne para a exibição em lista</a>.

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation.
pt: Adicione o usuário sem enviar um e-mail que exige a sua confirmação.

en: BETA TESTERS:
pt: Testadores do Beta:

en: This site is set up to install updates of future beta versions automatically.
pt: Este site está configurado para instalar automaticamente as atualizações de futuras versões beta.

[ctx: Plugin installer group title]
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: Number/count of items]
en: Count
pt: Contagem

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
pt: A equipe do WordPress está disposta a ajudá-lo. Encaminhe este e-mail para %s que a equipe irá trabalhar com você para garantir que o seu site esteja funcionando perfeitamente.

note: translators: 1: Plugin name and version
en: Update %s now
pt: Atualizar %s agora.

en: Contributors
pt: Colaboradores

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: Install %s now
pt: Instale %s agora

en: More Details
pt: Mais Detalhes

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
pt: Comentários

en: Donate to this plugin &#187;
pt: Doe para esse plugin &#187;

[ctx: themes]
en: Recently Updated
pt: Atualizado recentemente

en: Click to see reviews that provided a rating of %d star | Click to see reviews that provided a rating of %d stars
pt[0]: Clique para ver os comentários que avaliaram com %d estrela
pt[1]: Clique para ver os comentários que avaliaram com %d estrelas

en: %s failed to embed.
pt: Não foi possível incorporar %s.

[ctx: Plugin Installer]
en: Beta Testing
pt: Teste do Beta

en: View details
pt: Ver detalhes

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can also navigate to different pages on your site to preview them.
pt: O Personalizar permite visualizar alterações em seu site antes de publicá-las. Você também pode navegar em diferentes páginas para visualizá-las.

en: If you reach out to us, we'll also ensure you'll never have this problem again.
pt: Se você nos contactar, nós também vamos garantir que você nunca mais terá este problema novamente.

en: Filtering by:
pt: Filtrando por:

en: No themes found. Try a different search.
pt: Nenhum tema foi encontrado. Tente uma pesquisa diferente.

en: Displayed on attachment pages.
pt: Exibido nas páginas de anexos.

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
pt: Para recortar a imagem, clique sobre ela e arraste para fazer a seleção.

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
pt: Você pode dimensionar proporcionalmente a imagem original. Para melhores resultados, o dimensionamento deve ser feito antes de cortar, virar ou girar. Imagens só podem ser reduzidas e não ampliadas.

en: Keyboard users: When you&#8217;re working in the visual editor, you can use <kbd>Alt + F10</kbd> to access the toolbar.
pt: Usuários de teclado: Quando você está trabalhando no editor visual, você pode usar <kbd>Alt + F10</kbd> para acessar a barra de ferramentas.

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
pt: A proporção é a relação entre a largura e altura. Você pode preservar essa proporção mantendo pressionada a tecla shift ao redimensionar sua seleção. Use o campo de texto para especificar a proporção, por exemplo, 1:1 (quadrado), 4:3, 16:9, etc.

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
pt: Depois de ter feito sua seleção, você pode ajustá-la digitando o tamanho em pixels. O tamanho mínimo de seleção é o tamanho da miniatura conforme definido nas configurações de mídia.

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
pt: Você pode editar a imagem, preservando a miniatura. Por exemplo, você pode desejar ter uma miniatura quadrada que exibe apenas uma parte da imagem.

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
pt: Uma barra vermelha na esquerda significa que o comentário está esperando para ser moderado por você.

[ctx: themes]
en: Browse
pt: Procurar

en: All comment types
pt: Todos os tipos de comentário

[ctx: themes]
en: Latest
pt: Mais recentes

[ctx: themes]
en: Featured
pt: Destaques

[ctx: themes]
en: Popular
pt: Populares

en: Delete all content.
pt: Excluir todo o conteúdo.

en: Add Themes
pt: Adicionar Temas

en: Search Themes
pt: Procurar temas

en: Search themes...
pt: Pesquisar temas...

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
pt: Excluir traz a tela de confirmação para apagar os usuários, onde você pode remover permanentemente um usuário de seu site e apagar seu conteúdo. Você também pode excluir vários usuários ao mesmo tempo usando Ações em massa.

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
pt: Remover permite que você remova um usuário de seu site. Ele não exclui seu conteúdo. Você também pode remover vários usuários ao mesmo tempo usando Ações em massa.

en: What should be done with content owned by this user?
pt: O que deve ser feito com o conteúdo de propriedade desse usuário?

en: Attribute all content to:
pt: Atribuir todo o conteúdo a:

[ctx: theme]
en: Details &amp; Preview
pt: Detalhes e visualização

en: You are not allowed to add this item.
pt: Sem permissão para ver este item.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
pt: <strong>Controles de caixa</strong> &mdash; Clique na barra de título da caixa para expandir ou recolhê-la. Algumas caixas adicionadas por plugins podem ter conteúdo configurável, e irá mostrar um link de &#8220;Configuração&#8221; na barra de título, se você passar o mouse sobre ela.

en: <strong>At A Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
pt: <strong>Agora</strong> &mdash; Exibe um resumo do conteúdo do seu site e identifica qual o tema e a versão do WordPress que você está usando.

en: &larr; Return to editor
pt: &larr; Retornar para o editor

en: Type
pt: Tipo

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Fóruns de Suporte</a>

en: Manage widgets
pt: Gerenciar widgets

en: Manage menus
pt: Gerenciar menus

en: Edit status
pt: Editar status

en: Edit visibility
pt: Editar visibilidade

en: Browse revisions
pt: Procurar revisões

en: Edit date and time
pt: Editar data e hora

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
pt: Obrigado por criar com <a href="%s">WordPress</a>.

en: Search installed themes...
pt: Pesquisar temas instalados...

en: If an update is available, you&#8127;ll see a notification appear in the Toolbar and navigation menu.
pt: Se uma atualização estiver disponível, você verá uma notificação aparecer na Barra de ferramentas e no menu.

en: <strong>WordPress</strong> &mdash; Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure: just <strong>click on the &#8220;Update Now&#8221; button</strong> when you are notified that a new version is available.
pt: <strong>WordPress</strong> &mdash; Atualizar a sua instalação do WordPress é um procedimento simples de apenas um clique: basta <strong>clicar no botão &#8220;Atualizar Agora&#8221;</strong>, quando ele disser que uma nova versão está disponível.

en: In most cases, WordPress will automatically apply maintenance and security updates in the background for you.
pt: Na maioria dos casos, o WordPress irá aplicar automaticamente atualizações de manutenção e segurança em segundo plano para você.

en: <strong>Translations</strong> &mdash; The files translating WordPress into your language are updated for you whenever any other updates occur. But if these files are out of date, you can <strong>click the &#8220;Update Translations&#8221;</strong> button.
pt: <strong>Traduções</strong> &mdash; Os arquivos de tradução do WordPress para seu idioma são atualizados para você sempre que qualquer outra atualização ocorrer. Mas se estes arquivos estiverem desatualizados, você pode <strong>clicar no botão &#8220;Atualizar Traduções&#8221;</strong>.

en: <strong>Themes and Plugins</strong> &mdash; To update individual themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection, then <strong>click on the appropriate &#8220;Update&#8221; button</strong>. To update all of your themes or plugins at once, you can check the box at the top of the section to select all before clicking the update button.
pt: <strong>Themas e Plugins</strong> &mdash; Para atualizar temas ou plugins nesta tela, marque as respectivas caixas de seleção e clique no <strong>botão &#8220;Atualizar&#8221; </strong>. Para atualizar todos seus temas e plugins de uma vez, você pode marcar a caixa no topo da seção para selecioná-los todos antes de clicar no botão atualizar.

en: On this screen, you can update to the latest version of WordPress, as well as update your themes, plugins, and translations from the WordPress.org repositories.
pt: Nesta tela, você pode atualizar o WordPress para sua versão mais recente, assim como atualizar seus temas, plugins e traduções que estão no repositório WordPress.org.

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
pt: Bem-vindo ao WordPress&nbsp;%s

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
pt: Se você gostaria de ver mais temas para escolher, clique no botão &#8220;Adicionar Novo&#8221; e você será capaz de navegar ou pesquisar por temas adicionais a partir do <a href="%s" target="_blank">Diretório de Temas do WordPress.org</a>. Temas do Diretório de Temas do WordPress.org são desenhados e desenvolvidos por terceiros e são compatíveis com a licença usada pelo WordPress. Ah, e eles são gratuitos!

en: Fixed Layout
pt: Layout fixo

en: Fluid Layout
pt: Layout fluido

en: Responsive Layout
pt: Layout responsivo

en: %s Post | %s Posts
pt[0]: %s  Post
pt[1]: %s  Posts

en: %s Page | %s Pages
pt[0]: %s  Página
pt[1]: %s  Páginas

[ctx: comments]
note: translators: Number of comments in moderation
en: %s in moderation | %s in moderation
pt[0]: %s em moderação
pt[1]: %s em moderação

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, see http:php.net/date
en: M jS
pt: j M

note: translators: number of megabytes
en: %s MB Space Allowed
pt: Espaço permitido: %s MB

note: translators: 1: number of megabytes, 2: percentage
en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
pt: Espaço Usado %1$s MB (%2$s%%)

en: At a Glance
pt: Agora

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
pt: Quando esta configuração está ativa, uma notificação é exibida na caixa Agora do painel com a mensagem &#8220;Mecanismos de busca evitados,&#8221; para lembrá-lo que o seu site não está sendo rastreado.

en: Accessibility Ready
pt: Acessível

en: This is a child theme of %s.
pt: Este é um tema filho de %s.

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
pt: Esta tela é usada para genrenciar seus temas instalados. Além dos temas padrão inclusos na sua instalação do WordPress, temas são desenhados e desenvolvidos por terceiros.

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
pt: Passe o mouse ou toque para ver os botões Ativar e Ver ao vivo

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
pt: Clique no tema para ver o nome, versão, autor, descrição, tags e o link Excluir

en: Click Customize for the current theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
pt: Clique em Personalizar para visualizar o tema atual ou Ver ao vivo para visualizar qualquer outro tema

en: The current theme is displayed highlighted as the first theme.
pt: O tema atual é exibido em destaque como o primeiro tema.

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
pt: Toque ou passe o mouse no botão Ver ao Vivo para visualizar um tema e mudar suar opções e uma tela inteira, separada. Você também encontra um botão Ver ao Vivo na parte inferior da tela de detalhes do tema. Qualquer tema instalado pode ser visualizado e personalizado deste jeito.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Save &amp; Activate button above the menu.
pt: O tema visualizado é totalmente interativo &mdash; acesse páginas diferentes para ver como são os modelos de posts, arquivos e outras páginas do tema. As configurações serão diferentes, dependendo dos recursos que o tema suporta ou oferece. Para aplicar as novas configurações e ativar o tema em um só passo, clique no botão Salvar &amp; Ativar acima do menu.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
pt: Ao visualizar em telas pequenas, você poderá usar o ícone  de recolher  no rodapé do painel à esquerda. Isso esconderá o painel, deixando mais espaço para visualizar seu site com o novo tema. Para mostrar o painel de volta, clique no ícone recolher novamente.

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
pt: Para ativar um widget arraste-o para a barra lateral ou clique nele. Para desativar um widget e excluir suas configurações, arraste-o de volta.

note: translators: 1: The rating, 2: The number of ratings
en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
pt[0]: %1$s avaliação baseada em %2$s avaliação
pt[1]: %1$s avaliação baseada em %2$s avaliações

note: translators: 1: The rating
en: %s rating
pt: %s avaliação

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
pt: Esta tela mostra ao usuário todos os seus sites nesta rede e também permite definir um site principal. O usuário poderá usar os links sob cada site para visitá-lo ou visitar o painel do site.

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
pt: Erro de Rollback: [%1$s] %2$s

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Error: [%1$s] %2$s
pt: Erro: [%1$s] %2$s

en: The following plugins were successfully updated:
pt: Os seguintes plugins foram atualizados com sucesso:

en: The following themes were successfully updated:
pt: Os seguintes temas foram atualizados com sucesso:

en: The following translations were successfully updated:
pt: As seguintes traduções foram atualizadas com sucesso:

en: The following plugins failed to update:
pt: A atualização dos seguintes plugins falhou:

en: The following themes failed to update:
pt: A atualização dos seguintes temas falhou:

en: The following translations failed to update:
pt: As atualizações das seguintes traduções falharam:

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
pt: Não foi possível enviar este formulário, atualize e tente novamente.

en: Are you sure you want to delete this theme?
    
    Click 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
pt: Tem certeza que quer excluir esse tema?
    
    Clique em 'Cancelar' para voltar, ou 'OK' para confirmar.

en: Add New Theme
pt: Adicionar Novo Tema

[ctx: Add new theme]
en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Update Available
pt: Atualização disponível

en: Show previous theme
pt: Mostrar o tema anterior

en: Show next theme
pt: Mostrar próximo tema

en: Add Widget
pt: Adicionar widget

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
pt: <strong>Opções de tela</strong> &mdash; Use a aba Opções de tela para escolher quais caixas do painel serão mostradas.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
pt: <strong>Atividade</strong> &mdash; Exibe os próximos posts agendados, os posts publicados recentemente e os comentários mais recentes em seus posts e permite que você os modere.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 5 most recent draft posts you've started.
pt: <strong>Rascunho rrápido</strong> &mdash; Permite que você crie um novo post e o salve como rascunho. Também mostra links para os 5 rascunhos recentes.

en: WordPress site: %s
pt: Site do WordPress: %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
pt: SUCESSO: O WordPress foi atualizado para %s com sucesso

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
pt: FALHOU: A atualização do WordPress para %s falhou

en: SUCCESS: %s
pt: SUCESSO: %s

en: FAILED: %s
pt: FALHOU: %s

en: [%s] There were failures during background updates
pt: [%s] Ocorreram falhas durante a atualização em segundo plano.

en: [%s] Background updates have finished
pt: [%s] As atualizações em segundo plano terminaram

en: Activity
pt: Atividade

en: Quick Draft
pt: Rascunho rápido

en: Drafts
pt: Rascunhos

en: WordPress News
pt: Novidades do WordPress

note: translators: 1: version number, 2: theme name
en: WordPress %1$s running %2$s theme.
pt: WordPress %1$s com o tema %2$s.

en: What&#8217;s on your mind?
pt: O que você está pensando?

[ctx: drafts]
en: View all
pt: Ver todos

en: Publishing Soon
pt: Publicação em breve

en: Recently Published
pt: Publicados recentemente

en: No activity yet!
pt: Nenhuma atividade ainda!

en: Today
pt: Hoje

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Popular Plugin
pt: Plugins populares

en: Manage Uploads
pt: Gerenciar Uploads

en: WordPress %s is also now available.
pt: O WordPress %s também está disponível agora.

en: Your site was running version %s.
pt: O seu site estava usando a versão %s.

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
pt: A atualização não pode ser instalada porque não será possível copiar alguns arquivos. Normalmente isto ocorre devido a permissões de arquivo inconsistentes.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
pt: O seu site em %1$s passou por uma falha crítica ao tentar atualizar o WordPress para a versão %2$s.

en: Update Translations
pt: Atualizar traduções

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
pt: Atualizando traduções de %1$s (%2$s)&#8230;

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
pt: [%1$s] Seu site foi atualizado para o WordPress %2$s

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
pt: [%1$s] o WordPress %2$s está disponível. Atualize!

note: translators: 1: Site name.
en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
pt: [%1$s] URGENTE: Seu site pode estar fora do ar devido a uma falha na atualização

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
pt: Olá! Seu site em %1$s foi atualizado automaticamente para o WordPress %2$s.

en: No further action is needed on your part.
pt: Você não precisa fazer nada.

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
pt: Para saber mais sobre a versão %s, veja a tela Sobre o WordPress:

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
pt: Atualize seu site em %1$s para o WordPress %2$s.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
pt: Nós tentamos, mas não conseguimos atualizar seu site automaticamente.

en: Updating is easy and only takes a few moments:
pt: Atualizar é fácil e leva apenas um tempinho:

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
pt: Seu site em %1$s passou por uma falha crítica enquanto tentava atualizar para a última versão do WordPress, %2$s.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
pt: Isto significa que seu site pode estar fora do ar. Não entre em pânico, isso pode ser corrigido.

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
pt: Confira seu site agora. É possível que tudo esteja funcionando. Se disser que você precisa atualizar, você deve fazê-lo:

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
pt: Manter seu site atualizado é importante por segurança. Também torna a internet um lugar mais seguro para você e seus leitores.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
pt: Se você passar por qualquer problema ou precisar de suporte, os voluntários nos fóruns de suporte do WordPress.org podem ajudá-lo.

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
pt: Você também possui alguns plugins e temas com atualizações disponíveis. Atualize-os agora:

en: The WordPress Team
pt: A equipe do WordPress

en: We have some data that describes the error your site encountered.
pt: Nós temos alguns dados que descrevem o erro que seu site encontrou.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
pt: Seu serviço de hospedagem, voluntários do fórum de suporte ou um desenvolvedor amigo podem achar essa informação útil para ajudá-lo:

en: Error code: %s
pt: Código do erro: %s

en: ERROR: %s
pt: ERRO: %s

en: This content is currently locked.
pt: Atualmente este conteúdo está travado.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
pt: Se você assumir o controle, %s será impedido de continuar editando.

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
pt: Se você precisar reinstalar a versão %s, você pode fazê-lo aqui ou fazer o download do pacote e reinstalá-lo manualmente:

en: Future security updates will be applied automatically.
pt: Atualizações futuras de segurança serão feitas automaticamente.

en: Translations for %s
pt: Traduções para %s

en: Translations
pt: Traduções

en: Your translations are all up to date.
pt: As suas traduções estão todas atualizadas.

en: The translation is up to date.
pt: A tradução está atualizada.

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt: Fazendo download da tradução de <span class="code">(%s)</span>&#8230;

en: Translation update failed.
pt: A atualização da tradução falhou.

en: Translation updated successfully.
pt: Tradução atualizada com sucesso.

en: Updating theme: %s
pt: Atualizando tema: %s

en: Updating plugin: %s
pt: Atualizando plugin: %s

en: There is not enough free disk space to complete the update.
pt: Não há espaço em disco suficiente para completar a atualização.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
pt: Algumas traduções precisam de atualização. Descanse por mais alguns segundos, enquanto atualizamos elas também.

en: Comment must be manually approved
pt: O comentário deve ser aprovado manualmente

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
pt: Os tamanhos abaixo determinam as dimensões máximas em píxel utilizados quando uma imagem é adicionada à Biblioteca de Mídia.

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
pt: Ao atualizar para uma versão mais recente do mesmo tema, as alterações feitas serão substituídas. Para evitar isso, considere criar um <a href="%s" target="_blank">tema filho</a>.

en: Create a brand new user and add them to this site.
pt: Crie um usuário novinho em folha e o adicione a este site.

note: translators: 1: folder to locate, 2: folder to start searching from
en: Looking for %1$s in %2$s
pt: Buscando por %1$s em %2$s

en: Attempting to roll back to previous version.
pt: Tentando voltar para a versão anterior.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
pt: Devido a um erro durante a atualização, o WordPress restaurou a versão anterior.

en: Updating to WordPress %s
pt: Atualizando para o WordPress %s

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
pt: O <i>checksum</i> do arquivo (%1$s) não corresponde ao valor esperado (%2$s).

en: This password will not be stored on the server.
pt: Esta senha não será armazenada no servidor.

en: Preparing to install the latest version&#8230;
pt: Preparando para instalar a versão mais recente&#8230;

en: Copying the required files&#8230;
pt: Copiando os arquivos necessários&#8230;

en: Please provide a valid username.
pt: Forneça um nome de usuário válido.

en: The username you provided has invalid characters.
pt: O nome de usuário que você forneceu possui caracteres inválidos.

en: Your passwords do not match. Please try again.
pt: Suas senhas são incompatíveis. Tente novamente.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
pt: Seu tema não suporta menus nativamente, mas você pode usá-los em barras laterais adicionando o widget &#8220;Menu personalizado&#8221; na tela <a href="%s">Widgets</a>.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
pt: Os menus podem ser mostrados em lugares definidos por seu tema e mesmo em laterais usando o widget &#8220;Menu personalizado&#8221; no painel <a href="%1$s">Widgets</a>. Se seu tema não suporta o recuso de menu personalizado (os temas padrão, %2$s e %3$s, suportam), você pode aprender sobre como adicionar este recurso acessando o link &#8220;Documentação sobre Menus&#8221; ao lado.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
pt: <strong>Ao clicar no título de qualquer item de menu</strong> no editor irá revelar um grupo padrão de configurações. Configurações adicionais como alvo do link, classes de CSS, relações de links e descrições podem ser ativadas e desativadas pela aba Opções de Tela.

en: You must provide an email address.
pt: Você deve fornecer um endereço de e-mail.

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
pt: Não é um endereço de e-mail válido. O endereço deve parecer com <code>username@exemplo.com</code>.

en: Category added.
pt: Categoria adicionada.

en: Category deleted.
pt: Categoria excluída.

en: Category updated.
pt: Categoria atualizada.

en: Category not added.
pt: Categoria não adicionada.

en: Category not updated.
pt: Categoria não atualizada.

en: Categories deleted.
pt: Categorias excluídas.

en: Tag added.
pt: Tag adicionada.

en: Tag deleted.
pt: Tag excluída.

en: Tag updated.
pt: Tag atualizada.

en: Tag not added.
pt: Tag não adicionada.

en: Tag not updated.
pt: Tag não atualizada.

en: Tags deleted.
pt: Tags excluídas.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s post não atualizado, ele está sendo editado por outra pessoa.
pt[1]: %s posts não atualizados, eles estão sendo editados por outra pessoa.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
pt[0]: %s post excluído permanentemente.
pt[1]: %s posts excluídos permanentemente.

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
pt[0]: %s post movido para a Lixeira.
pt[1]: %s posts movidos para a Lixeira.

en: %s page updated. | %s pages updated.
pt[0]: %s página atualizada.
pt[1]: %s páginas atualizadas.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s página não atualizada, ele está sendo editada por outra pessoa.
pt[1]: %s páginas não atualizadas, elas estão sendo editadas por outra pessoa.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
pt[0]: %s página excluída permanentemente.
pt[1]: %s páginas excluídas permanentemente.

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
pt[0]: %s página movida para a Lixeira.
pt[1]: %s páginas movidas para a Lixeira.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
pt[0]: %s página restaurada da Lixeira.
pt[1]: %s páginas restauradas da Lixeira.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
pt[0]: %s post restaurado da Lixeira.
pt[1]: %s posts restaurados da Lixeira.

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
pt: Comparar duas revisões diferentes <strong>selecionando  a caixa &#8220;Comparar qualquer duas revisões&#8221;</strong>

en: Compare any two revisions
pt: Comparar qualquer duas revisões

note: translators: 1: audio track title, 2: album title, 3: artist name
en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
pt: "%1$s" de %2$s por %3$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: album title
en: "%1$s" from %2$s.
pt: "%1$s" de %2$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: artist name
en: "%1$s" by %2$s.
pt: "%1$s" por %2$s.

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
pt: O seu site está configurado para manter apenas as últimas %s revisões.

en: Revisions: %s
pt: Revisões: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
pt: Ver

en: Autosave by %s
pt: Salvado automaticamente por %s

en: Current Revision by %s
pt: Revisão atual por %s

en: Restore This Autosave
pt: Restaurar esta versão

en: Revision by %s
pt: Revisão por %s

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
pt: <strong>Conexão perdida.</strong> Salvar foi desativado até que você se reconecte.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
pt: Estamos fazendo uma cópia de segurança deste post em seu navegador, por precaução.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
pt: Ocorreu um erro. A comparação requisitada não pode ser carregada.

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
pt: Anexo

en: Repeat New Password
pt: Repetir nova senha

en: Repeat Password
pt: Repetir senha

en: Add menu items from the column on the left.
pt: Adicione itens de menu da coluna à esquerda.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
pt: Plugins estendem e expandem a funcionalidade do WordPress. Você pode instalar automaticamente plugins do <a href="%1$s">Diretório WordPress de  Plugin </a> ou fazer upload de um plugin no formato .zip através <a href="%2$s">desta página </a>

en: The package contains no files.
pt: O pacote não contém arquivos.

en: The theme contains no files.
pt: O tema não contém arquivos.

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
pt: Para navegar entre as revisões, <strong>arraste a barra de rolagem para direita ou esquerda</strong> ou <strong>use os botões Anterior e Próxima</strong>.

en: Loading&hellip;
pt: Carregando&hellip;

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
pt: O item que você está tentando mover para a lixeira não existe mais.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
pt: O item que você está tentando restaurar da lixeira não existe mais.

en: This item has already been deleted.
pt: Este item já foi excluído.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
pt: Arraste os itens para colocá-los na ordem desejada. Clique na seta à direita do item para mostrar opções de configuração adicionais.

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
pt: Se você ainda não criou nenhum menu, <strong>clique  no link &#8217;criar um novo menu&#8217;</strong> para começar

en: This screen is used for managing your content revisions.
pt: Esta tela é usada para gerenciar as revisões de seu conteúdo.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
pt: As revisões são cópias salvas de seu post ou página, que são periodicamente criada enquanto você atualiza seu conteúdo. O texto vermelho à esquerda mostra o conteúdo removido. O texto verde à direita mostra o conteúdo que foi adicionado.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
pt: Nesta tela você pode rever, comparar e restauras as revisões:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
pt: Para restaurar uma revisão, <strong>clique em Restaurar esta revisão</strong>.

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
pt: Para:

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
pt: Próxima

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
pt: De:

note: translators: 1: audio album title, 2: artist name
en: %1$s by %2$s.
pt: %1$s por %2$s.

en: Released: %d.
pt: Lançado: %d.

en: Track %1$s of %2$s.
pt: Faixa %1$s de %2$s.

en: Track %1$s.
pt: Faixa %1$s.

en: Genre: %s.
pt: Gênero: %s.

en: Audio Format:
pt: Formato de Áudio:

en: Audio Codec:
pt: Codec de áudio:

en: Your latest changes were saved as a revision.
pt: Suas últimas alterações foram salvas como uma revisão.

en: Menu locations updated.
pt: Posições de menu atualizadas.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
pt: Esta tela é usada para gerenciar seus menus de navegação personalizados.

en: From this screen you can:
pt: Nesta tela você pode:

en: Create, edit, and delete menus
pt: Criar, editar e excluir menus

en: Add, organize, and modify individual menu items
pt: Adicionar, organizar e modificar itens de menu individuais

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
pt: A caixa de gerenciamento de menu no topo da tela é usada para controlar qual menu é aberto no editor abaixo.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
pt: Para editar um menu existente, <strong>escolha um menu e clique em Selecionar</strong>

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
pt: Você pode atribuir posições no tema para menus individuais <strong>selecionando as configurações desejadas</strong> na parte inferior do editor de menus. Para atribuir menus para todas as posições de uma vez, <strong>visite a aba Gerenciar Posições</strong> no topo da tela.

en: Menu Management
pt: Gerenciamento de Menu

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
pt: Cada menu personalizado pode conter um mix de links para páginas, categorias, URLs personalizados e outros tipos de conteúdo. Os links do menu são adicionados selecionando os itens das caixas recolhíveis na coluna esquerda abaixo.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
pt: Adicionar um ou vários itens de uma vez <strong>marcando a caixa de seleção próxima a cada item e clicando em Adicionar ao menu</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
pt: Para reorganizar os itens de menu, <strong>arraste e solte os itens com seu mouse ou use seu teclado</strong>. Arraste ou mova um item um pouco para a direita para torná-lo um submenu

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
pt: Exclua um item de menu <strong>expandindo-o e clicando em Remover link</strong>

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
pt: Esta tela é usada para atribuir menus às posições definidas por seu tema de forma geral.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
pt: Para atribuir menus para uma ou mais posições no tema, <strong>selecione um menu diretamente em cada posição</strong>. Quando você acabar, <strong>clique em Salvar Alterações</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
pt: Para editar um menu já atribuído a uma posição no tema, <strong>clique no link &#8217;Editar&#8217; adjacente</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
pt: Para adicionar um novo menu ao invés de atribuir um existente, <strong>clique no link &#8217;Usar novo menu&#8217;</strong>. Seu novo menu será automaticamente atribuído àquela posição no tema

en: Edit Menus
pt: Editar menus

en: Manage Locations
pt: Gerenciar Posições

en: Theme Location
pt: Posição no Tema

en: Assigned Menu
pt: Menu atribuído

en: Select a Menu
pt: Selecionar um menu

[ctx: menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: menu]
en: Use new menu
pt: Usar novo menu

en: Editing Menus
pt: Editando menus

en: Restore This Revision
pt: Restaurar esta revisão

en: Capabilities
pt: Capacidades

en: Denied: %s
pt: Negado: %s

en: Move
pt: Mover

en: Up one
pt: Uma acima

en: Down one
pt: Um abaixo

en: To the top
pt: Para o topo

en: Menu Structure
pt: Estrutura do Menu

en: Menu Settings
pt: Configurações do menu

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
pt: A cópia de segurança deste post em seu navegador é diferente da versão abaixo.

en: Restore the backup.
pt: Restaurar cópia de segurança.

en: Post restored successfully.
pt: Post restaurado com sucesso.

en: Undo.
pt: Desfazer.

en: Draft created on %1$s at %2$s
pt: Rascunho criado em %1$s às %2$s

en: %s has taken over and is currently editing.
pt: %s assumiu controle e está editando agora.

en: Take over
pt: Controlar

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
pt: Sem permissão para mover este item para a Lixeira. %s está editando agora.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
pt: Edite seu menu abaixo, ou <a href="%s">crie um novo menu</a>.

en: Select a menu to edit:
pt: Selecionar um menu para editar:

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
pt: ou, <a href="%s">criar um novo menu</a>.

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
pt: Obrigado por atualizar! Visite a página <a href="%s">Atualizar rede</a> pra atualizar todos os seus sites.

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
pt: Muito bem! Você concluiu esta parte da instalação. Agora o WordPress pode se comunicar com seu banco de dados. Se você estiver pronto, é hora de&hellip;

en: sub item
pt: subitem

en: Selected menus have been successfully deleted.
pt: Os menus selecionados foram excluídos com sucesso.

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
pt: Edite seu menu padrão adicionando e removendo itens. Arraste cada item para a ordem que você desejar. Clique em Criar menu para salvar as alterações.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
pt: Dê um nome para seu menu acima, depois clique em Criar menu.

en: Auto add pages
pt: Adicionar páginas automaticamente

en: Theme locations
pt: Posições no Tema

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
pt: O menu de documentação abaixo do editor lista as funções PHP reconhecidas no arquivo do plugin. Ao clicar em Procurar, você será levado a uma página sobre aquela função específica.

en: Look Up
pt: Procurar

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
pt: Para arquivos PHP, você pode usar a lista suspensa de Documentação para funções reconhecidas naquele arquivo. Procurar o levará para uma página com referências sobre aquela função em particular.

en: %s is currently editing
pt: %s está editando agora

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
pt: Você pode fazer upload e inserir mídias (imagens, áudios, documentos, etc.) clicando no botão Adicionar Mídia. Você pode selecionar entre as imagens e arquivos já existentes na Biblioteca de Mídia, ou fazer upload de uma nova mídia para sua página ou post. Para criar uma galeria de imagens, selecione as imagens para adicioná-las e clique no botão  &#8220;Criar nova galeria&#8221;.

en: Image rotation is not supported by your web host.
pt: O giro de imagem não é suportado em sua hospedagem.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
pt: Se você quiser usar o gerenciador de links, instale o plugin <a href="%s">Gerenciador de Links</a>.

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
pt: Gerencie <a href="%1$s">widgets</a> ou <a href="%2$s">menus</a>

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
pt: Para usar uma imagem de fundo, apenas faça o upload dela ou escolha uma imagem já existente na sua Biblioteca de Mídia clicando no botão &#8220;Escolher imagem&#8221;. Você pode exibir uma única instância de sua imagem, ou repeti-la para preencher a tela. Você pode deixar o fundo fixo no lugar, assim o conteúdo do seu site se moverá sobre ele, ou você pode deixá-lo rolar com o site.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de post estão fixas no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas as arrastando e soltando. Você também pode minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba de Opções de Tela para exibir mais caixas (Resumo, Enviar Trackbacks, Campos Personalizados, Discussão, Slug, Autor) ou para escolher entre os layouts de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: Inserting Media
pt: Inserir mídia

en: Publish Settings
pt: Configurações de Publicação

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
pt: Quando trocar temas, sempre há alguma variação no número e configuração de áreas de widget/barras laterais e algumas vezes estes conflitos tornam a trasição um pouco difícil. Se você mudou de tema e percebeu que alguns widgets estão faltando, role a tela para baixo até a área de Widgets inativos, onde todos os seus widgets com suas configurações estão salvos.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
pt: Não esqueça de clicar em &#8220;Salvar alterações&#8221; quando terminar!

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
pt: Várias caixas nesta tela contêm configurações sobre como seu conteúdo será publicado, incluindo:

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
pt: <strong>Pai</strong> &mdash; Categorias, diferente de tags podem possuir uma hierarquia. Você pode possuir uma categoria Samba e sob ela possuir subcategorias para Bossa Nova e Chorinho. Totalmente opcional. Para criar subcategorias, apenas escolha outra categoria no menu Pai.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
pt: Você está usando o uploader de múltiplos arquivos. Problemas? Tente usar o <a href="%1$s" target="%2$s">uploader do navegador</a>

[ctx: media item]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: color]
en: Default: %s
pt: Padrão: %s

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Uploaded to
pt: Upload para

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
pt: O arquivo enviado não é uma imagem válida. Tente novamente.

en: Choose a Background Image
pt: Escolha uma imagem de fundo

en: Choose a Custom Header
pt: Escolha um cabeçalho personalizado

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt: Você também pode escolher uma cor de fundo clicando no botão Selecionar Cor e digitar um valor de HTML hexadecimal legítimo, ex. &#8220;#ff0000&#8221; para vermelho, ou escolhendo uma cor usando o seletor de cor.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt: Na seção do Texto do Cabeçalho desta página, você pode escolher entre exibir o texto ou escondê-lo. Você também pode escolher uma cor de texto clicando no botão Selecionar Cor e digitar um valor de HTML hexadecimal legítimo, ex. &#8220;#ff0000&#8221; para vermelho, ou escolhendo uma cor usando o seletor de cor.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
pt: Você pode escolher se o seu site será varrido por robots, serviços de ping, e spiders. Se você quiser que estes serviços ignorem seu site, clique na caixa de seleção próximo a &#8220;Evitar que mecanismos de busca indexem este site&#8221; e clique em Salvar alterações na parte inferior da tela.

en: More Actions
pt: Mais ações

en: Turn comments on or off
pt: Ative ou desative os comentários

en: Learn more about getting started
pt: Aprenda mais sobre como começar

en: File URL:
pt: URL do arquivo:

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
pt: Na coluna <strong>Em resposta à</strong>, há três elementos. O texto é o título do post que gerou o comentário com link para editá-lo. O link Ver post aponta para o post no próprio site. O balãozinho exibe o número de comentários aprovados que o post recebeu. Se houver, o número de comentários pendentes aparecerá num círculo vermelho. Quando clicado abrirá a tela de comentários exibindo somente os comentários pendentes.

en: Used: %1$s%% of %2$s
pt: Usado: %1$s%% de %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
pt: ID #%1$s: %2$s <strong>O usuário atual não será excluído.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
pt: ID #%1$s: %2$s <strong>O usuário atual não será removido.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
pt: ID #%1$s: %2$s <strong>Sem permissão para remover este usuário.</strong>

en: Please select an option.
pt: Selecione uma opção

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
pt: <strong>ERRO</strong>: O endereço de e-mail já está sendo usado.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
pt: $image precisa ser um objeto do WP_Image_Editor

en: Search Engines Discouraged
pt: Você optou evitar que mecanismos de busca indexem este site

en: Welcome to WordPress!
pt: Bem-vindo ao WordPress!

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
pt: Nós reunimos alguns links para você começar:

en: Get Started
pt: Comece a usar

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
pt: ou, <a href="%s">altere seu tema completamente</a>

en: Next Steps
pt: Próximos passos

en: Edit your front page
pt: Edite sua página inicial

en: Add additional pages
pt: Adicione páginas

en: Add a blog post
pt: Adicione um post

en: Write your first blog post
pt: Escreva seu primeiro post

en: Add an About page
pt: Adicione uma página Sobre

en: View your site
pt: Veja seu site

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
pt: Upload feito em: <b>%1$s</b>

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
pt: Se você marcou plugins como favoritos no WordPress.org, você pode acessá-los aqui.

en: Your WordPress.org username:
pt: Seu nome de usuário no WordPress.org:

en: Get Favorites
pt: Pegar os favoritos

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções de "%s" foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções de privacidade foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
pt: Bem-vindo(a) ao WordPress %1$s. Você será redirecionado(a) à tela Sobre o WordPress. Se não, clique <a href="%2$s">aqui</a>.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
pt: Você também pode controlar a exibição de seu conteúdo nos feeds RSS, incluindo o número máximo de posts a exibir e se deve ser exibido o texto completo ou apenas o resumo.

en: Search Engine Visibility
pt: Visibilidade nos mecanismos de busca

en: Allow search engines to index this site
pt: Permitir que mecanismos de busca indexem este site

en: Discourage search engines from indexing this site
pt: Evitar que mecanismos de busca indexem este site

en: It is up to search engines to honor this request.
pt: Cabe aos mecanismos de busca atender esta solicitação.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
pt: Se você sabe o que está procurando, Pesquisar é sua melhor opção. A tela Pesquisar possui opções de pesquisa no Diretório de Plugins do WordPress.org por um termo, autor ou tag específicos. Você também pode pesquisar no diretório selecionando tags populares. As tags em tamanho maior significam que mais plugins foram marcados com aquela tag.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
pt: Você também pode procurar os plugins favoritos de um usuário, usando o link Favoritos no canto superior esquerdo da tela e digitando o nome do usuário no WordPress.org.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
pt: Se você quer instalar um plugin que você baixou em outro lugar, clique no link Upload no canto superior esquerdo. Você deverá fazer o upload do pacote .zip e quando terminar, você poderá ativar o novo plugin.

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
pt: Abaixo você deve digitar suas informações de conexão com o banco de dados. Se você não tem certeza quais são, contate sua hospedagem.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
pt: Depois de concluir clique em &#8220;Instalar&#8221;.

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
pt: Configurações salvas e tema ativado. <a href="%s">Visite o site</a>

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
pt: Esta tela permite que você edite quatro campos de metadata em um arquivo dentro da biblioteca de mídia.

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
pt: Favoritos

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
pt: Este <a href="%1$s">tema filho</a> necessita seu tema pai, %2$s.

en: Flexible Header
pt: Cabeçalho flexível

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
pt: Você usou toda sua cota de armazenamento de %s MB.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
pt: Você já usou todo o espaço disponível. Exclua alguns arquivos para fazer upload de mais arquivos.

en: Contextual Help Tab
pt: Aba de Ajuda Contextual

en: Screen Options Tab
pt: Aba de Opções da Tela

en: Type of search
pt: Tipo de busca

en: Search by keyword
pt: Busca por palavra-chave

en: Search by author
pt: Busca por autor

en: Search by tag
pt: Busca por tag

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
pt: Olá, Isto é um comentário.
    Para excluir um comentário, faça o login e veja os comentários de posts. Lá você terá a opção de editá-los ou excluí-los.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
pt: Esta é uma página de exemplo. É diferente de um post porque ela ficará em um local e será exibida na navegação do seu site (na maioria dos temas). A maioria das pessoas começa com uma página de introdução aos potenciais visitantes do site. Ela pode ser assim:
    
    <blockquote>Olá! Eu sou um bike courrier de dia, ator amador à noite e este é meu blog. Eu moro em São Paulo, tenho um cachorro chamado Tonico e eu gosto de caipirinhas. (E de ser pego pela chuva.)</blockquote>
    
    ou assim:
    
    <blockquote>A XYZ foi fundada em 1971 e desde então vem proporcionando produtos de qualidade a seus clientes. Localizada em Valinhos, XYZ emprega mais de 2.000 pessoas e faz várias contribuições para a comunidade local.</blockquote>
    Como um novo usuário do WordPress, você deve ir até o <a href="%s">seu painel</a> para excluir essa página e criar novas páginas com seu próprio conteúdo. Divirta-se!

[ctx: widget]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: widget]
en: Add
pt: Adicionar

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
pt: Para instalar este tema para você poder visualizá-lo com o conteúdo do seu site e personalizar suas opções, clique no botão "Instalar" no topo do painel esquerdo. Os arquivos do tema serão baixados para seu site automaticamente. Quando tiver concluído, o tema estará disponível para ativação, clicando no link "Ativar", ou através da tela Gerenciar Temas clicando no link "Ver ao vivo" sob qualquer miniatura de tema instalado.

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Main content
pt: Conteúdo principal

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
pt: Você pode selecionar uma imagem para ser exibida no topo de seu site fazendo upload do seu computador ou escolhendo em sua biblioteca de mídia. Depois de selecionar a imagem você poderá cortá-la.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
pt: Você pode excluir as categorias de links no menu suspenso "Ações em massa", mas essa ação não exclui os links dentro desta categoria. Ao invés disso, eles são movidos para a categoria padrão de links.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
pt: As tags podem ser seletivamente convertidas em categorias usando o <a href="%s">conversor de tag em categoria</a>.

en: Select comment
pt: Selecionar comentário

en: Select %s
pt: Selecionar %s

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
pt: Criar uma página é muito parecido com criar um post, as telas podem ser personalizadas da mesma forma arrastando e soltando, a aba Opções de tela e expandindo/recolhendo as caixas como quiser. Esta tela também possui o espaço de escrita sem distrações, disponível nos modos Visual e HTML através dos botões de tela cheia. O editor de páginas funciona quase do mesmo jeito que o editor de posts, mas há algumas funcionalidades específicas na caixa de Atributos da página:

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
pt: você pode definir uma imagem personalizada para o cabeçalho do seu site. Simplesmente faça upload da imagem, recorte se preciso e um novo cabeçalho é criado imediatamente. Ou você pode usar uma imagem existente em sua Biblioteca de Mídia, clicando no botão &#8220;Escolher Imagem&#8221;.

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
pt: Pular recorte, publique como está

en: Or choose an image from your media library:
pt: Ou escolha uma imagem da sua biblioteca de mídia.

en: Collapse
pt: Recolher

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
pt: Se você não quer mostrar nenhuma imagem de cabeçalho em seu site, clique no botão &#8220;Remover Cabeçalho&#8221; no fim da seção Imagem de cabeçalho nesta página. Se quiser reativar a imagem de cabeçalho novamente, apenas selecione uma das imagens e clique em &#8220;Salvar Alterações&#8221;.

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
pt: Você tentou editar um item que não é um anexo. Volte e tente novamente.

[ctx: theme]
en: Installed
pt: Instalado

[ctx: plugin]
en: Installed
pt: Instalado

en: This theme is already installed and is up to date
pt: Este tema já está instalado e atualizado.

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
pt: Depois de já ter uma lista de temas, você pode visualizar e instalar qualquer um deles. Clique na miniatura do tema que está interessado em visualizar. Isso vai abrir uma página de visualização de tela inteira para se ter uma melhor ideia de como esse tema vai ficar.

en: Previewing and Installing
pt: Visualizando e instalando

en: Previewing and Customizing
pt: Visualizando e personalizando

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
pt: Você está usando o uploader nativo do navegador. O uploader WordPress inclui seleção múltiplas de arquivos e a habilidade de arrastar e soltar. <a href="#">Troque para o uploader de múltiplos arquivos</a>.

en: Preview %s
pt: Visualizar %s

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
pt: As categorias têm hierarquia, o que significa que você pode aninhar subcategorias. Já as tags não têm hierarquia e não podem ser aninhadas. Às vezes as pessoas começam a usar um tipo em seus posts e depois percebem que o outro tipo funcionaria melhor em seu conteúdo.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
pt: O link Conversor de Categorias e Tags nesta tela irá levá-lo para a tela Importar, onde esse conversor é um dos plugins que poderá instalar. Uma vez que o plugin está instalado, o link Ativar Plugin &amp; Executar irá levá-lo para uma tela onde poderá escolher em converter tags em categorias ou vice-versa.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
pt: Esta tela é usada para personalizar a seção de cabeçalho do seu tema.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
pt: Você pode escolher entre as imagens de cabeçalho padrão do tema, ou usar uma própria. Você também pode personalizar como o Título do site e a Descrição são exibidos.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
pt: Alguns temas vêm com imagens de cabeçalho adicionais. Se você vê várias imagens sendo exibidas, selecione uma que você goste e clique no botão &#8220;Salvar Alterações&#8221;.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
pt: Se seu tema possui mais de uma imagem de cabeçalho padrão, ou se você fez upload de mais de uma imagem personalizada, você pode fazer com que o WordPress mostre uma imagem aleatória em cada página de seu site. Selecione a opção &#8220;Aleatório&#8221; próxima a Imagens enviadas ou Imagens padrão para ativar este recurso.

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
pt: Na maioria dos temas, o texto do cabeçalho é o Título do Site e a Descrição, definidos na tela <a href="%1$s">Configurações gerais</a>.

en: Configuration Error
pt: Erro de Configuração

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
pt: Seu arquivo <code>wp-config.php</code> tem um prefixo de banco de dados vazio, o que não é suportado.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
pt: Reverta para o <strong>Uploader do Navegador</strong> clicando no link abaixo da caixa de arrastar e soltar.

en: User deleted.
pt: Usuário excluído

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
pt: Novo usuário criado. <a href="%s">Editar usuário</a>

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
pt: Não foi possível copiar arquivos. Você pode estar sem espaço em disco.

en: Search for themes by keyword.
pt: Pesquise temas por palavra-chave

en: Find a theme based on specific features.
pt: Encontre um tema baseado em características específicas.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you don&#8217;t have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
pt: Provavelmente esses itens foram fornecidos pelo seu servidor de hospedagem. Se não tiver essa informação, então você precisa entrar em contato com eles antes de continuar. Se estiver pronto&hellip;

en: This theme is broken.
pt: Este tema está quebrado.

en: Set as header
pt: Definir como cabeçalho

en: Set as background
pt: Definir como fundo

en: Customize &#8220;%s&#8221;
pt: Personalizar &#8220;%s&#8221;

en: About
pt: Sobre

en: Edit comment
pt: Editar comentário

en: Word count: %s
pt: Palavras: %s

en: Target
pt: Destino

en: Actions
pt: Ações

en: Link URL
pt: URL do Link

en: Enter a link URL or click above for presets.
pt: Informe um URL para o link ou clique acima para predefinições.

en: Media
pt: Mídia

en: Pink
pt: Rosa

en: Purple
pt: Roxo

en: Red
pt: Vermelho

en: Silver
pt: Prata

en: White
pt: Branco

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Restore
pt: Restaurar

en: %s ago
pt: %s atrás

en: Version:
pt: Versão:

en: Add
pt: Adicionar

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: Brown
pt: Marrom

en: Gray
pt: Cinza

en: Green
pt: Verde

en: Orange
pt: Laranja

en: All
pt: Tudo

en: Edit Link
pt: Editar link

en: Scale
pt: Escala

en: Select All
pt: Selecionar todos

en: Enter title here
pt: Digite o título aqui

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a nickname.
pt: <strong>ERRO</strong>: Digite um nome de usuário.

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
pt: Esse tema requer um Tema pai. Verifique se está instalado&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
pt: Preparando para instalar <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
pt: O Tema pai, <strong>%1$s %2$s</strong>, está instalado.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt: Tema pai instalado com sucesso, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
pt: <strong>O tema pai não foi encontrado.</strong> Você precisa instalá-lo , <strong>%s</strong>, antes de conseguir usar o Tema filho.

en: Show header text with your image.
pt: Mostrar texto do cabeçalho com sua imagem.

en: Header Text
pt: Texto do Cabeçalho

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
pt: Há uma nova versão do %1$s disponível. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Veja os detalhes da versão %4$s</a> ou <a href="%5$s">atualize agora</a>.

en: By %s.
pt: Por %s.

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Add new Comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Add Comment
pt: Adicionar comentário

en: Broken Theme:
pt: Tema quebrado:

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: <span class="count">(%s)</span> quebrado
pt[1]: <span class="count">(%s)</span> quebrados

en: Light
pt: Claro

note: Description of the plugin/theme
en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
pt: Isto não é só um plugin, é algo que simboliza a esperança e o entusiamo de uma geração inteira resumida em duas palavras cantadas por Louis Armstrong: Hello, Dolly. Quando ativar este plugin, você verá trechos aleatórios da letra da canção <cite>Hello, Dolly</cite> do lado direito de cada tela de adminstração.

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
pt: <strong>Bem-vindo</strong> &mdash; Mostra links para algumas das tarefas mais comuns após instalar um novo site.

[ctx: start of week]
note: translators: default start of the week. 0 = Sunday, 1 = Monday
en: 1
pt: 0

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalhes da versão %4$s</a>. <em>A atualização automática não está disponível para este tema.</em>

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
pt: As imagens devem ter  pelo menos <strong>%1$d pixels</strong> de largura.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
pt: A altura sugerida é de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
pt: As imagens devem ter pelo menos <strong>%1$d pixels</strong> de altura.

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
pt: A largura sugerida é de <strong>%1$d pixels</strong>.

[ctx: Howdy]
en: Welcome
pt: Bem-vindo (a)

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
pt: Lembre-se, uma vez excluído, seu site não poderá ser restaurado.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
pt: Sem permissões suficientes para excluir este site.

en: Delete My Site Permanently
pt: Excluir meu site permanentemente

en: Delete My Site
pt: Excluir meu site

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
pt: Obrigado por usar %s, seu site foi excluído. Tenha uma boa jornada até nos encontrarmos novamente.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
pt: Tenho certeza que quero desativar meu site permanentemente e estou ciente de que nunca mais poderei tê-lo de volta ou usar %s novamente.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
pt: O link que clicou está obsoleto. Selecione outra opção.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
pt: Se você não quer mais usar o seu site %s, você pode excluí-lo usando o formulário abaixo. Quando você clicar em <strong>Excluir meu site permanentemente</strong> você irá receber um e-mail com um link. Clique neste link pra excluir seu site.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
pt: Confira em seu e-mail um link pra confirmar sua ação. Seu site não será excluído até que este link seja clicado.

en: Your Sites
pt: Seus Sites

en: Visit Dashboard
pt: Visitar Painel

en: American English
pt: Inglês americano

en: British English
pt: Inglês britânico

en: English
pt: Inglês

en: No themes found.
pt: Nenhum tema encontrado.

en: Theme
pt: Tema

en: Disable
pt: Desativar

en: Enable this theme
pt: Ativar este tema

en: Disable this theme
pt: Desativar este tema

en: Delete this theme
pt: Excluir este tema

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
pt: Se você chegou a esta tela por acidente e pretende visitar um dos seus próprios sites, aqui estão alguns atalhos para ajudá-lo a encontrar seu caminho.

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Ativado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Ativados <span class="count">(%s)</span>

en: Visit Theme Site
pt: Visitar o site do tema

en: You do not appear to have any themes available at this time.
pt: Parece que você não possui qualquer tema disponível neste momento.

en: Open this theme in the Theme Editor
pt: Abrir esse tema no Editor de Temas

en: Visit theme homepage
pt: Visite a página inicial do tema

note: translators: My sites label
en: Primary Site
pt: Site principal

en: MB (Leave blank for network default)
pt: MB (Deixe em branco para usar o padrão da rede)

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
pt: Sem espaço suficiente para enviar arquivo. São necessários %1$s KB.

[ctx: user]
en: Not Spam
pt: Não é Spam

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: <span class="count">(%s)</span> Desativado
pt[1]: <span class="count">(%s)</span> Desativados

[ctx: user]
en: Mark as Spam
pt: Marcar como Spam

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
pt: Este arquivo é muito grande. O tamanho dos arquivos devem ser menor que %1$s KB.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
pt: Você atingiu o seu limite de espaço. Exclua arquivos antes de enviar.

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
pt: Você tentou acessar o painel "%1$s", mas no momento você não tem privilégios neste site. Se acha que deve ser capaz de acessar o painel "%1$s", entre em contato com o administrador de rede.

en: View Site
pt: Ver Site

en: Network Disable
pt: Desativar na Rede

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
pt: Antes você deve excluir arquivos para poder enviar mais.

en: [%s] New Admin Email Address
pt: [%s] Novo endereço de e-mail do administrador

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
pt: O seu endereço de e-mail ainda não foi atualizado. Verifique se há um e-mail de confirmação na sua caixa de entrada em %s.

en: [%s] New Email Address
pt: [%s] Novo endereço de e-mail

en: You must be a member of at least one site to use this page.
pt: Você deve ser um membro de pelo menos um site para usar esta página.

en: Global Settings
pt: Configurações gerais

en: The primary site you chose does not exist.
pt: O site primário que escolheu não existe.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
pt: Até o WordPress versão 3.0, o que agora é chamado de Rede de Sites tinha que ser instalado separadamente como WordPress MU (multiusuário).

en: Database name
pt: Nome do Banco de Dados

en: Database username
pt: Nome de Usuário do Banco de Dados

en: Database password
pt: Senha do Banco de Dados

en: Database host
pt: Sevidor do Banco de Dados

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
pt: Prefixo de tabela (se quiser rodar mais de um WordPress no mesmo banco de dados)

en: Let&#8217;s go!
pt: Vamos lá!

en: Database Name
pt: Nome do Banco de Dados

[ctx: example password]
en: password
pt: senha

en: &hellip;and your MySQL password.
pt: &hellip;e sua senha do MySQL.

en: Table Prefix
pt: Prefixo da Tabela

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
pt: Se quiser rodar várias instalações WordPress em um unico banco de dados, mude isto.

en: Run the install
pt: Instalar

[ctx: example username]
en: username
pt: usuario

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
pt: Bem-vindo ao WordPress. Antes de começar, precisamos de algumas informações sobre o banco de dados. Você precisa conhecer o valor dos seguintes items antes de continuar.

en: The name of the database you want to run WP in.
pt: Nome do banco de dados onde você quer instalar o WP.

en: Your MySQL username
pt: Usuário de MySQL

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
pt: WordPress &rsaquo; Arquivo de Configuração da Instalação

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
pt: O arquivo 'wp-config.php' já existe. Se precisa redefinir algum item de configuração neste arquivo, exclua ele primeiro. Tente <a href='%s'>instalar agora</a>.

en: Database Host
pt: Servidor do banco de dados

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file to your WordPress installation.
pt: Eu preciso trabalhar a partir de um arquivo wp-config-sample.php. Reenvie este arquivo a sua instalação do WordPress.

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
pt: O arquivo 'wp-config.php' já existe em um nível de diretório acima de sua instalação WordPress. Se precisa redefinir algum item de configuração neste arquivo, exclua ele primeiro. Você pode tentar <a href='%s'>instalando agora</a>.

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
pt: Para permitir o uso desta página e reparar automaticamente problemas no banco de dados, adicione a seguinte linha ao seu arquivo<code>wp-config.php </code>. Quando esta linha for adicionada à sua configuração, recarregue esta página.

en: No comments awaiting moderation.
pt: Nenhum comentário aguardando moderação.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Changelog
pt: Log de mudanças

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
pt: Outras Notas

[ctx: Plugin installer section title]
en: Installation
pt: Instalação

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Plugin installer section title]
en: Screenshots
pt: Telas

en: You should update your web.config now.
pt: Agora você deve atualizar seu web.config.

en: Plugin Homepage &#187;
pt: Página do plugin &#187;

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
pt: Você pode exportar um arquivo do conteudo do seu site para importar em outra instalação ou plataforma. O arquivo exportado será um arquivo em formato XML chamado WXR. Posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags podem ser incluídos. Você pode escolher para que o arquivo WXR inclua apenas alguns posts ou páginas definindo os filtros nos menus e assim limitar a exportação por categoria, autor, intervalo de tempo por mês ou status de publicação.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
pt: Erro ao corrigir a tabela %1$s. Erro: %2$s

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
pt: Novos usuários irão receber um e-mail deixando-os saber que eles foram adicionados como usuários em seu site. Esse e-mail também contará suas senhas. Marque essa caixa e você não quer que os usuários recebam um e-mail de boas vindas.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
pt: Este plugin gerou %d caracteres de <strong>saída inesperada</strong> durante a ativação. Se encontrar mensagens de  &#8220;headers already sent&#8221; problemas com feeds ou outros, tente desativar ou remover o plugin.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt: Atualizar esse tema perderá todas as personalizações que fez. Clique 'Cancelar' para parar, 'OK' para atualizar.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
pt: Há mudanças não-salvas que serão perdidas. 'Ok' para continuar, 'Cancelar' para retornar ao Editor de Imagem.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
pt: Você está usando uma versão de desenvolvimento do WordPress. Você pode atualizar para a última nightly build automaticamente ou fazer o download do nightly build e instalá-lo manualmente:

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
pt: Você pode filtrar a lista de usuários por Função de Usuário usando os links de texto no canto superior esquerdo para ver Todos, Administrador, Editor, Autor, Contribuidor, ou Assinante. A exibição padrão mostra Todos. As funções de usuário que não são usadas não são listadas.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
pt: Em vesões prévias do WordPress, todos os importadores eram embutidos. Agora eles se tornaram plugins já que são usados só de vez em quando.

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret email account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
pt: As configurações de publicar por e-mail permite enviar um e-mail para sua instalação WordPress com o conteúdo de seu post. Você deve criar uma conta de e-mail secreta com acesso POP3 para usar isto, assim qualquer e-mail recebido neste endereço será publicado, então é uma boa ideia manter este endereço em segredo.

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
pt: O tema ativo está quebrado. Reverta para o tema padrão.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
pt: A imagem não pode ser processada. Volte e tente novamente.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
pt: A tabela %1$s não está bem. Está elatando o seguinte erro: %2$s. O WordPress tentará consertar esta tabela &hellip;

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
pt: O WordPress também pode tentar otimizar seu banco de dados. Isso melhora o desempenho em algumas situações. Reparar e otimizar o banco de dados pode levar muito tempo e o banco de dados será bloqueado enquanto se executa a otimização.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
pt: Um avatar é uma imagem que segue você de blog em blog, aparecendo ao lado de seu nome quando você comentar em sites com o recurso de avatar ativado. Aqui você pode ativar a exibição de avatares para as pessoas que comentam em seu site.,

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
pt: <strong>Cuidado:</strong>Não é recomendado fazer alterações em plugins enquanto ativos. Se as alterações causarem um erro fatal, o plugin será automaticamente desativado.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
pt: Há uma versão mais recente do post abaixo, salva automaticamente. <a href="%s">Ver esta versão</a>

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
pt: Correção completa. Remova a seguinte linha do arquivo wp-config.php para evitar que esta página seja usada por usuários não-autorizados.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
pt: O WordPress pode procurar automaticamente por alguns problemas comuns em banco de dados e repará-los. A reparação pode demorar um pouco, seja paciente.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Digite o endereço de e-mail ou nome de usuário de um usuário existente nesta rede, para convidá-los a este site. Essa pessoa receberá um e-mail pedindo para confirmar o convite.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Digite o endereço de e-mail de um usuário existente nesta rede para convidá-los a este site. A essa pessoa será enviado um e-mail pedindo para confirmar o convite.

en: Show Toolbar when viewing site
pt: Mostrar a Barra de Ferramentas ao ver site

en: Contributing Developers
pt: Desenvolvedores que também contribuem

note: translators: %s: Codex URL
en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
pt: Para mais informações, veja <a href="%s">as notas de lançamento</a>.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
pt[0]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu %2$s bug.
pt[1]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu %2$s bugs.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. Singular security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
pt[0]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu um problema de segurança e %2$s bug.
pt[1]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu um problema de segurança e %2$s bugs.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. More than one security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
pt[0]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança e %2$s bug.
pt[1]: A <strong>versão %1$s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança e %2$s bugs.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
pt: Bem vindo ao Painel do seu WordPress! Esta é a tela que você vai ver após fazer login em seu site e que oferece acesso a todos os recursos de gerenciamento do WordPress. Você pode obter ajuda em qualquer tela clicando na aba Ajuda no canto superior direito.

en: What&#8217;s New
pt: O que há de novo

en: Maintenance Release
pt: Release de Manutenção

en: Security Release
pt: Release de Segurança

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
pt[0]: Release de Segurança e Manutenção
pt[1]: Releases de Segurança e Manutenção

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed some security issues.
pt: A <strong>versão %s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança.

en: This screen allows you to choose your permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
pt: Esta tela permite que você escolha a estrutura padrão para seu links permanentes. Você pode escolher apartir de uma das opções padrão ou criar uma estrutura de URL personalizada.

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
pt: Bem-vindo ao WordPress%1$s. <a href="%2$s">Saiba mais</a>.

en: Return to Updates
pt: Voltar às Atualizações

en: Adding Categories
pt: Adicionando Categorias

en: Troubleshooting
pt: Solução de Problemas

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
pt: Envie arquivos de mídia aqui sem criar um post antes. Isto permite que faça o envio de arquivos para usar em  posts e páginas mais tarde e/ou obter um link da web para um arquivo específico para compartilhar. Há três opções para enviar arquivos:

en: Adding Tags
pt: Adicionando Tags

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta tela oferece acesso a todos os seus posts. Personalize sua exibição para que se adapte ao seu ritmo de trabalho.

en: Adding Plugins
pt: Adicionando Plugins

en: Screen Content
pt: Conteúdo da Tela

en: Adding Themes
pt: Adicionando Temas

en: Screen Display
pt: Exibição na Tela

en: Attaching Files
pt: Anexando Arquivos

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
pt: Aqui está uma visão geral básica das funções de usuário e as permissões associadas a cada um:

en: Moderating Comments
pt: Moderando Comentários

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
pt: Os Assinantes podem ler comentários/comentar/receber newsletters etc, mas não podem criar conteúdo no site.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
pt: Se o importador que você precisa não estiver listado, <a href="%s">pesquise no diretório de plugins</a> para ver se algum importador está disponível.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Quando se usa Edição em Massa, você pode alterar os metadados (categorias, autor, etc) para todos os posts selecionados de uma só vez. Para remover um post do agrupamento, basta clicar no x ao lado de seu nome na área de Edição em Massa que aparece.

en: Available Actions
pt: Ações Disponíveis

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
pt: Os Autores podem publicar e gerir seus próprios posts, além de enviar arquivos.

en: How to Update
pt: Como Atualizar

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
pt: Se você deseja converter suas categorias em tags (ou vice-versa), use o <a href="%s">Conversor de Categorias e Tags</a> disponível no painel Importar.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
pt: Lembre-se de clicar no botão Adicionar novo Usuário, na parte inferior da tela quando tiver acabado.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
pt: Uma vez que salvar o arquivo de download, você pode usar a função de Importação em outra instalação do WordPress, para importar o conteúdo deste site.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
pt: Para adicionar um novo usuário a seu site, preencha o formulário na tela e clique no botão Adicionar novo Usuário, na parte inferior.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt: Você pode personalizar a exibição do conteúdo desta tela das seguintes maneiras:

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
pt: Plugins acessam o WordPress para estender sua funcionalidade com recursos personalizados. Os Plugins são desenvolvidos de forma independente do núcleo WordPress, por milhares de desenvolvedores em todo o mundo. Todos os plugins no <a href="%s" target="_blank">Diretório de Plugin WordPress.org</a> são compatíveis com a licença usada pelo WordPress. Você pode encontrar novos plugins para instalar pesquisando ou navegando na Diretório, bem aqui, na sua própria seção de Plugins.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt: Você também pode editar ou mover múltiplos posts para a Lixeira de uma só vez. Selecione os posts que quer atuar clicando em suas caixas de seleção, em seguida, selecione a ação a ser tomada no menu Ações em massa, depois no botão Aplicar.

en: User Roles
pt: Funções de usuários

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
pt: Você deve atribuir uma senha para o novo usuário, que poderá mudá-la depois de fazer login. O nome de usuário, no entanto, nunca pode ser alterado.

en: Common Settings
pt: Configurações Comuns

en: Custom Structures
pt: Estruturas Personalizadas

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
pt: Links permanentes são as URLs permanentes de páginas e posts individuais do blog, assim como páginas de categorias e arquivos. Um link permanente é um endereço web usado para acessar seu conteúdo. A URL de cada post deve ser permanente e nunca mudar, por isso o nome link permanente.

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
pt: A seção Enviando Arquivos permite que você escolha a pasta e o caminho para armazenar seus arquivos enviados.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
pt: Você pode enviar conteúdo de várias maneiras diferentes; esta tela tem as configurações para todas elas. A seção superior controla o editor dentro do painel, enquanto o resto controla métodos de publicação externos. Para mais informações sobre qualquer um desses métodos, use os links para a documentação.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
pt: Instalar temas em Multisite apenas pode ser feito na seção Administração de Rede.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
pt: Se você quer que os visitantes do site possam se registar, em vez do administrador do site fazer isso, marque a caixa de associação. Uma função padrão de usuário pode ser definida para todos os novos usuários, tanto os que se registram quanto os registrados pelo administrador do site.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
pt: Se desejar, o WordPress alertará automaticamente os vários serviços dos seus novos posts.

en: Post Via Email
pt: Publicar por e-mail

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
pt: Esta tela oferece muitas opções para controlar a gestão e visualização de comentários e links em seus posts/páginas. Tantos que na verdade, eles não cabem aqui! :) Use os links da documentação para obter informações sobre o que cada configuração de discussão faz.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
pt: Aqui você pode alterar sua senha, ativar atalhos de teclado, mudar o esquema de cores de suas telas de administração do WordPress e desativar o editor WYSIWYG (Visual), entre outras coisas. Você pode ocultar a barra de ferramentas que aparece em seu site, no entanto, essa barra não pode ser desativada nas telas de administração.

en: Inactive Sidebar (not used)
pt: Barra lateral inativa (não usada)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
pt: Essa barra lateral não está mais disponível e não será exibida em nenhuma parte de seu site. Remova cada um dos widgets abaixo para remover completamente essa barra lateral inativa.

en: Missing Widgets
pt: Widgets faltantes

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
pt: Ao clicar em <strong>Selecionar Arquivos</strong> uma janela de navegação se abre exibindo os arquivos em seu computador Selecione <strong>Abrir</strong> depois de clicar no arquivo que quer, uma barra de progresso será ativada na tela do uploader.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
pt: <strong>Arraste e solte</strong> seus arquivos para a área abaixo. Múltiplos arquivos são permitidos.

en: Removing and Reusing
pt: Removendo e Reutilizando

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
pt: Você pode criar grupos de links usando Categorias de Link. Os nomes das Categorias de Link deve ser único e as Categorias de Links são separados de categorias que você usa para posts.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
pt: Você pode atribuir palavras-chave para seus posts usando <strong>tags</strong>. Ao contrário de categorias, tags não têm hierarquia, ou seja, não há relação entre uma tag e outra.

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
pt: Gerenciar páginas é muito semelhante ao gerenciamento de post e as telas podem ser personalizadas da mesma forma.

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
pt: Mover o cursor do mouse sobre uma linha revela Links de Ação: Editar, Excluir Permanentemente, e Ver. Clicar em Editar, ou no nome do arquivo de mídia, exibe uma tela simples para editar metadados de arquivos individualmente. Clicar em Excluir Permanentemente apagará o arquivo da biblioteca de mídia (bem como de quaisquer post em que esteja em anexo). O item Ver o levará para a página de exibição desse arquivo.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
pt: Muitas pessoas usam atalhos de teclado para moderar seus comentários mais rapidamente. Use o link ao lado para saber mais.

en: Deleting Links
pt: Excluindo Links

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
pt: Se um arquivo de mídia não está anexado a um post, isto aparecerá na coluna Anexo a, clique em Anexar e uma janela popup vai aparecer para permitir que pesquise um post e anexe o arquivo.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
pt: Todos os arquivos que enviou estão listados na Biblioteca de Mídia, os arquivos enviados mais recentemente estão no topo da lista. Na aba Opções de Tela é possível personalizar a exibição desta tela.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
pt: Links na Barra de Ferramentas no topo da tela, conectam seu painel a seu site e oferecem acesso ao seu perfil e informações úteis sobre o WordPress.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
pt: Você também pode executar os mesmos tipos de ações, incluindo reduzir a lista usando os filtros da página, usar os Links de Ação que aparecem quando você passa o cursor do mouse sobre uma linha, ou usar o menu Ações em massa para editar os metadados de várias páginas de uma vez.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt: Você pode gerenciar comentários feitos em seu site semelhante à maneira como você gerencia posts e outros conteúdos. Esta tela é personalizável da mesma forma como as outras telas de gestão e você pode agir sobre os comentários usando os links de ação ou as Ações em massa.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
pt: Páginas são semelhantes aos posts já que têm um título, corpo do texto e metadados associados, mas são diferentes já que não fazem parte do fluxo cronológico do blog, são como posts permanentes. Páginas não são categorizados ou marcadas, mas podem ter uma hierarquia. Você pode aninhar páginas em outras páginas, fazendo uma página &#8220;Pai&#8221; de outra e assim criando um grupo de páginas.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
pt: Na coluna <strong>Autor</strong>, além do nome do autor, endereço de e-mail, blog e URL, o endereço IP do comentarista é mostrado. Ao clicar neste link, você verá todos os comentários feitos a partir deste endereço de IP.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
pt: Os links podem ser separados em Categorias de Links, que são diferentes de categorias usadas em seus posts.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
pt: <a href="%s">Saiba mais sobre o WordPress %s</a>.

en: Managing Pages
pt: Gerenciando Páginas

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Excluir</strong> remove o seu post desta lista e o coloca na Lixeira, a partir da qual você pode excluí-lo permanentemente.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
pt: <strong>Edição Rápida</strong> oferece acesso para metadados do seu post, o que lhe permite atualizar os dados do post, sem sair desta tela.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
pt: <strong>Editar</strong> leva você para a tela de edição para esse post. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre o título do post.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
pt: Você pode visualizar todo os posts enviados por um usuário clicando sobre o número na coluna Posts.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Você pode ocultar/exibir colunas baseado em suas necessidades e decidir quantos usuários listar por tela através aba Opções de Tela.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> vai mostrar como seu post ficará em seu site, antes de publicá-lo. Ver o levará para o seu site ao vivo para ver o post. Qual link está disponível depende do status do seu post.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
pt: Mover o cursor do mouse sobre a lista de usuários, mostrará Links de Ação que permitem gerenciar usuários. Você pode fazer as seguinte ações:

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
pt: Editar leva você para a tela de edição para o usuário. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre o nome de usuário.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
pt: Porque esta é uma instalação multisite, você pode adicionar contas que já existem na rede, especificando um nome de usuário ou e-mail e definindo o seu papel. Para obter mais opções, como especificar uma senha, você tem que ser um administrador de rede e use o link sob o nome de um usuário existente para editar o perfil do usuário em Administração de Rede > Todos os Usuários.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
pt: Há inclusão direta em wp-admin/includes/template.php para usar add_meta_box(). Isto está muito errado. Crie um Hook para a chamada add_meta_box() em add_meta_boxes em vez disso.

en: Welcome to WordPress %s
pt: Bem-vindo ao WordPress %s

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
pt: Voltar ao Painel &rarr; Atualizações

en: Go to Dashboard &rarr; Home
pt: Ir para Painel &rarr; Início

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
pt: O WordPress é criado por uma equipe mundial de pessoas apaixonadas.

en: Core Developers
pt: Desenvolvedores do <i>Core</i> (parte principal do WordPress, excluindo temas e plugins)

en: Under the Hood
pt: Nos bastidores

en: Customize Your Site
pt: Personalize seu Site

en: Profile updated.
pt: Perfil atualizado.

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role, 4: activation URL
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
pt: Olá,
    
    Você foi convidade para participar '%1$s' at
    %2$s na função de %3$s.
    
    Clique no seguinte link para confirmar o convite:
    %4$s

en: Core Developer
pt: Desenvolvedor do Core

en: The package could not be installed.
pt: O pacote não pôde ser instalado.

en: The plugin contains no files.
pt: O plugin não contém arquivos.

en: No valid plugins were found.
pt: Nenhum plugin válido foi encontrado.

en: Attachment Post URL
pt: URL de Anexo de Post

[ctx: admin menu]
en: All Links
pt: Todos os Links

en: Drop files here
pt: Solte os arquivos aqui

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
pt: Falha ao otimizar a tabela %1$s. Erro: %2$s

note: translators: %s: table name
en: Successfully optimized the %s table.
pt: Tabela %s otimizada com sucesso.

note: translators: %s: table name
en: The %s table is okay.
pt: A tabela %s está bem.

note: translators: %s: table name
en: Successfully repaired the %s table.
pt: Tabela %s consertada com sucesso.

note: translators: %s: table name
en: The %s table is already optimized.
pt: A tabela %s já está otimizada

en: View version %1$s details.
pt: Ver detalhes da versão %1$s.

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
pt: Instale o importador Tumblr para importar posts e mídias do Tumblr usando a API deles.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
pt: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Atualize %2$s</a> ou aprenda como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">Browse Happy</a>

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag, %3$d is width, %4$d is height
en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
pt: Redimensione imagens para coincidir o tamanho maior selecionado em %1$simage  options%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Insert media from another website
pt: Inserir mídia de outro site

en: Audio, Video, or Other File
pt: Áudio, Vídeo ou outro arquivo

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: a página de opções não foi encontrada.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
pt: <strong>ERRO:</strong> Ocorreu um erro a conectar-se ao servidor. Verifique se as configurações estão corretas.

en: ERROR: please type a comment.
pt: ERRO: escreva um comentário.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
pt: ERRO: você está respondendo a um comentário num rascunho de post.

en: Navigation
pt: Navegação

en: Overview
pt: Visão Geral

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
pt: Use as seguintes opções e organize o Painel do seu jeito. Isto é possível também em outras telas de administração.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
pt: O menu de navegação à esquerda oferece links para todas as telas de administração do WordPress, os submenus são mostrados ao mover o cursor do mouse sobre eles. Reduza este menu a uma coluna estreita de ícones clicando na seta Recolher Menu na parte inferior.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
pt: <strong>Arraste e solte</strong> &mdash; Para reorganizar as caixas, arraste e solte clicando na barra de título da caixa selecionada e solte quando você ver um retângulo tracejado cinza no local onde você deseja que ela se encaixe.

note: translators: %s: search keywords
en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: You can&#8217;t give users that role.
pt: Você não pode dar essa função aos usuários.

en: You can&#8217;t remove users.
pt: Você não pode remover usuários.

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas.

en: Changed roles.
pt: Funções alteradas.

en: User removed from this site.
pt: Usuário removido deste site.

en: Search Users
pt: Pesquisar Usuários

en: Add Existing User
pt: Adicionar Usuário Existente

en: Role
pt: Função

en: Install
pt: Instalar

en: Delete Site
pt: Excluir Site

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Version %s
pt: Versão %s

en: User added.
pt: Usuário adicionado.

en: View
pt: Ver

en: Caution:
pt: Cuidado:

en: Updates %s
pt: Atualizações %s

[ctx: user]
en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Delete
pt: Excluir

en: All Users
pt: Todos os Usuários

en: Attributes
pt: Atributos

en: For more information:
pt: Para mais informações:

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
pt: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em>

en: Click to view entire list of files which will be deleted
pt: Clique para ver a lista completa de arquivos que serão excluídos

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
pt: Você não tem permissão suficiente para gerenciar opções neste site.

en: Confirm Deletion
pt: Confirmar exclusão

en: Add New User
pt: Adicionar novo Usuário

en: Installed Plugins
pt: Plugins Instalados

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: <span class="count">(%s)</span> atualização disponível
pt[1]: <span class="count">(%s)</span> atualizações disponíveis

en: Title and Post Editor
pt: Editor de Título e Post

en: About Pages
pt: Sobre Páginas

en: Customizing This Display
pt: Personalizar esta Exibição

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
pt: Nota: Nenhuma destas opções bloqueia o acesso ao seu site - cabe aos buscadores honrar o seu pedido.

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
pt: post-exemplo

[ctx: sample permalink base]
en: archives
pt: arquivos

en: Post name
pt: Nome do post

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
pt: Este importador não está instalado. Instale os importadores a partir do <a href="%s">site principal</a>.

en: Site Language
pt: Idioma do site

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
pt: Tentar notificar blogs com links a partir do artigo

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role
en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
pt: Olá,
    Você foi convidada para se juntar ao '%1$s' em
    %2$s na função de %3$s.
    Se você não quer se juntar a este site, ignore este e-mail. Este convite espira em alguns dias.
    
    Clique no link para ativar a conta:
    %%s

en: Full Width Template
pt: Modelo Largura total

en: Post Formats
pt: Formatos de Post

en: Featured Images
pt: Imagens de Destaque

en: Featured Image Header
pt: Imagem de Destaque do Cabeçalho

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que você está usando uma versão antiga do %s. Para obter uma experiência melhor com o WordPress, atualize seu navegador.

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que você está usando uma versão não segura do %s. Usar um navegador desatualizado torna seu computador vulnerável. Para obter uma experiência melhor com o WordPress, atualize seu navegador.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
pt: Existem alguns itens de menu inválidos. Confira ou os exclua.

[ctx: term name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: meta name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: theme name]
en: Name
pt: Nome

en: Icon Design
pt: Design de Ícones

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
pt: Encontre temas adicionais para o seu site usando o Navegador/Instalador de Temas nesta tela, que mostrará temas a partir do  <a href="%s" target="_blank">Diretório de Temas do WordPress.org</a>. Estes temas são projetados e desenvolvidos por terceiros, estão disponíveis gratuitamente e são compatíveis com a licença usada pelo WordPress.

en: Re-install Now
pt: Re-instalar Agora

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt: O arquivo ultrapassa o limite definido em upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt: O arquivo enviado excede a diretiva em MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: External Libraries
pt: Bibliotecas Externas

en: Core Committer
pt: <i>Committer (pessoa com permissão para editar o código)</i> do Core

en: Guest Committer
pt: Commiter Convidado

en: Network Setup
pt: Instalação da Rede

en: Available Tools
pt: Disponíveis

en: User Experience Lead
pt: Líder da Experiência do Usuário

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
pt: Tradutores

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
pt: O WordPress cresce quando pessoas como você diz a seus amigos sobre ele e quando os milhares de empresas e serviços, que são construídos sobre e ao redor do WordPress, compartilham esse fato com seus usuários. Ficamos lisonjeados cada vez que alguém espalha a boa palavra, apenas certifique-se de antes <a href="%s">conferir nossas diretrizes da marca</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
pt: Todo plugin e tema no diretório WordPress.org é 100%% GPL ou possui uma licença similarmente gratuita e compatível, portanto, sinta-se seguro para encontrar <a href="%1$s">plugins</a> e <a href="%2$s">temas</a> lá. Se você obtiver um plugin ou tema a partir de outra fonte, certifique-se de <a href="%3$s">perguntar se a licença é GPL</a> primeiro. Se não respeitarem a licença do WordPress, nós não os recomendamos.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
pt: O WordPress é um software livre e gratuito, construído por uma comunidade distribuída, composta na maior parte de desenvolvedores voluntários, ao redor do mundo. O WordPress vem com uma impressionante e revolucionária cortesia de direitos de sua <a href="%s">licença</a>, a GPL.

en: Lead Developer
pt: Desenvolvedor Líder

en: Developer
pt: Desenvolvedor

en: Credits
pt: Créditos

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
pt: Desativar

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: All Comments
pt: Todos os Comentários

en: Project Leaders
pt: Líderes do Projeto

en: Cofounder, Project Lead
pt: Co-fundador, Líder do Projeto

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
pt: O WordPress é criado por uma <a href="%1$s">equipe mundial</a> de pessoas apaixonadas. <a href="%2$s">Envolva-se com o WordPress</a>.

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
pt: Quer ver seu nome destacado nesta página? <a href="%s">Envolva-se com o WordPress</a>.

en: Extended Core Team
pt: Equipe Extendida do <i>Core</i> (parte principal do WordPress, excluindo temas e plugins)

en: Recent Rockstars
pt: Rockstars Recentes

en: Core Contributors to WordPress %s
pt: Contribuidores do Core do WordPress %s

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
pt: Você tem a liberdade de executar o programa, para qualquer finalidade.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
pt: Você tem acesso ao código-fonte, a liberdade de estudar como o programa funciona e a liberdade de alterá-lo para ele fazer o que você deseja.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
pt: Você tem a liberdade de redistribuir cópias do programa original para ajudar ao seu próximo.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
pt: Você tem a liberdade de distribuir cópias de suas versões modificadas para os outros. Ao fazer isso você pode dar a comunidade toda a oportunidade de se beneficiar de suas alterações.

en: You are using an insecure browser!
pt: Você está usando um navegador inseguro!

en: Your browser is out of date!
pt: Seu navegador está desatualizado!

en: Freedoms
pt: Liberdades

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
pt: Você não gostaria que todo software viesse com essas liberdades? Nós também! Para obter mais informações, confira a <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
pt: Você pode escolher um de seus cabeçalhos enviados anteriormente, ou mostrar um aleatório.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
pt: Se você não quer fazer upload da sua própria imagem, você pode usar um desses cabeçalhos, ou mostrar um aleatório.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
pt: Você pode usar um desses cabeçalhos ou mostrar um aleatório em cada página.

en: Collapse menu
pt: Recolher Menu

note: translators: %s: wp-content directory name
en: Drop-ins are advanced plugins in the %s directory that replace WordPress functionality when present.
pt: Drop-ins são plugins avançados no diretório %s, que substituem a funcionalidade do WordPress, quando presentes.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
pt: <strong>Aleatório:</strong> Mostrar uma imagem diferente em cada página.

en: Uploaded Images
pt: Imagens enviadas

en: You have specified this user for deletion:
pt: Você especificou este usuário para ser excluído:

en: &larr; Back to Users
pt: &larr; Voltar a Usuários

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: %s Page Template
pt: %s Modelo da Página

en: This plugin may be active on other sites in the network.
pt: Este plugin pode estar ativo em outros sites da rede.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
pt: Você não pode excluir um plugin enquanto ele estiver ativo no site principal.

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
pt: Sem permissões suficientes para atualizar este site.

[ctx: user]
en: Add Existing
pt: Adicionar Existente

en: Default Post Format
pt: Formato padrão de Post

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
pt: Quaisquer edições em arquivos nesta tela serão refletidas em todos os sites da rede.

[ctx: user]
en: Add Existing User
pt: Adicionar Usuário Existente

[ctx: user]
en: Add New User
pt: Adicionar Novo Usuário

en: The boxes on your Dashboard screen are:
pt: As caixas na tela de seu painel são:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
pt: Esta tela lista todos os usuários existentes em seu site. Cada usuário possui uma das cinco funções configuradas pelo administrador do site: Administrador, Editor, Autor, Colaborador ou Assinante. De acordo com suas funções, os usuários que não forem administradores verão menos opções na navegação do painel quando estiverem conectados.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
pt: Se você quer fazer alterações, mas não quer que elas sejam sobrescritas quando o plugin for atualizado, você pode estar pronto para pensar em escrever seu próprio plugin. Para informações sobre como editar plugins, escrever o seu desde o começo ou apenas compreender melhor o funcionamento, confira os links abaixo.

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
pt: O Publique Isso é um bookmarklet que facilita blogar sobre qualquer assunto com o qual você se deparar na web. Você pode usá-lo somente para copiar um link ou para publicar um resumo. O Publique Isso permite até que escolha imagens incluídas na página e as use em seu post. Apenas arraste o link Publique Isso desta tela para a barra de ferramentas de seu navegador e você está pronto para criar conteúdos ainda mais facilmente. Ao clicar nele, quando estiver em outro site, uma popup com todas essas opções se abrirá.

en: Sample Page
pt: Página de Exemplo

note: translators: Default page slug
en: sample-page
pt: pagina-exemplo

en: Retro (Generated)
pt: Retrô (Gerado)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
pt: No momento, você tem apenas um tema ativado. Visite o painel de administração da Rede para <a href="%1$s">ativar</a> ou <a href="%2$s">instalar</a> mais temas.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
pt: No momento você só tem um tema ativado para este site.. Visite o administrador de rede para <a href="%1$s">ativar</a> mais temas.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
pt: Os privilégios de Super Admin não podem ser removidos porque este usuário possui o e-mail de administração da rede.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
pt: Você só tem um tema instalado neste momento. Aproveite mais! Você pode escolher entre mais de 1000 temas gratuitos no diretório de temas do WordPress.org à qualquer hora: é só clicar na aba <a href="%s">Instalar Temas</a> acima.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
pt: Uma ou mais tabelas do banco de dados não estão disponíveis. Para permitir que o WordPress tente reparar essas tabelas, pressione o botão &#8220;Reparar banco de dados&#8221;. O reparo pode demorar um pouco, portanto seja paciente.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
pt: Folha de estilos RTL (direita para esquerda) do Editor Visual

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
pt: Este tema filho herda os modelos de um tema pai, %s.

en: This is a file in your current parent theme.
pt: Este é um arquivo em seu tema pai atual.

en: Network Enable
pt: Ativar na Rede

en: Your WordPress database has been successfully updated!
pt: Seu banco de dados do WordPress foi atualizado com sucesso!

en: Update WordPress Database
pt: Atualizar o banco de dados do WordPress

en: Update Complete
pt: Atualização concluída

en: No Update Required
pt: Nenhuma atualização necessária

en: WordPress &rsaquo; Update
pt: WordPress &rsaquo; Atualização

en: Database Update Required
pt: Necessária a atualização do banco de dados

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
pt: WordPress atualizado! Antes de prosseguir, temos que atualizar seu banco de dados para a versão mais recente.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
pt: Você está prestes a instalar o WordPress %s <strong>em Inglês (EUA)</strong>. Há uma chance desta atualização quebrar a sua tradução. Você pode preferir esperar que a versão localizada seja lançada.

en: The database update process may take a little while, so please be patient.
pt: O processo de atualização pode demorar um pouco, portanto seja paciente.

en: Update package not available.
pt: Pacote de atualização não disponível.

en: Plugin updated successfully.
pt: Plugin atualizado com sucesso.

en: Update Theme
pt: Atualizar Tema

en: Theme updated successfully.
pt: Tema atualizado com sucesso.

en: Plugin update failed.
pt: A atualização do plugin falhou.

en: Update Plugin
pt: Atualizar plugin

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
pt: Há uma nova versão de %1$s disponível. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalhes da versão %4$s</a>. <em>A atualização automática não está disponível para este plugin.</em>

en: Theme update failed.
pt: Atualização de tema falhou.

en: Authors:
pt: Autores:

en: All content
pt: Todo conteúdo

en: Choose what to export
pt: Selecione o que exportar

en: Date range:
pt: Faixa de data:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
pt: Conterá todos os seus posts, páginas, comentários, campos personalizados, termos, menus de navegação e posts personalizados.

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt: Este tipo de arquivo não é permitido por razões de segurança.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
pt: Observe que você recorta a imagem clicando nela (o ícone Recortar já está selecionado) e arrastando a área de recorte para a parte desejada. Depois clique em salvar para confirmar.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
pt: Esta tela permite que você edite cinco campos de metadados em um arquivo dentro da biblioteca de mídia.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
pt: A seção Widgets Disponíveis contém todos os widgets que você pode escolher. Quando você arrasta um widget para uma barra lateral, ele será aberto para permitir que você altere suas configurações. Quando estiver satisfeito com as configurações do widget, clique no botão Salvar e o widget aparecerá em seu site. Se você clicar em Excluir, removerá o widget.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
pt: Apenas para imagens, você pode clicar em Editar Imagem sob a miniatura para expandir um editor de imagens em linha, com ícones para recortar, girar, ou virar a imagem e também para fazer e desfazer ações. As caixas à direita, fornecem mais opções para redimensionar a imagem, para recortá-la e para recortar a miniatura de forma diferente da imagem original. Você pode clicar em Ajuda nestas caixas para obter mais informações.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
pt: Lembre-se de clicar em Atualizar Mídia para salvar os metadados inseridos ou alterados.

en: Email or Username
pt: E-mail ou nome de usuário

en: Search Installed Themes
pt: Pesquisar temas instalados

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
pt: <strong>Nota:</strong> Quaisquer personalizações que você tenha feito nos arquivos do tema serão perdidas. Considere usar <a href="%s">Temas Filhos</a> para modificações.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Fixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Fixos <span class="count">(%s)</span>

en: Please select one or more plugins to update.
pt: Selecione um ou mais plugins para atualizar.

en: Please select one or more themes to update.
pt: Selecione um ou mais temas para atualizar.

en: Check Again
pt: Verifique novamente

note: translators: %1 date, %2 time.
en: Last checked on %1$s at %2$s.
pt: Última verificação em %1$s às %2$s.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: O processo de atualização está começando. Este processo pode demorar um pouco em algumas hospedagens, portanto tenha paciência.

en: Apply Filters
pt: Aplicar Filtros

en: Translation Ready
pt: Pronto para traduções

en: RTL Language Support
pt: Suporte à idiomas RTL (com leitura da direita para esquerda)

en: Front Page Posting
pt: Post na página inicial

en: Editor Style
pt: Estilo do Editor

en: You are not allowed to edit this comment.
pt: Sem permissão para editar esse comentário.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
pt: Para executar a ação solicitada, o WordPress precisa acessar seu servidor web.

en: Current Page
pt: Página atual

en: No themes match your request.
pt: Nenhum tema corresponde à sua solicitação.

en: You have %1$s and %2$s.
pt: Você possui %1$s e %2$s.

en: %s user | %s users
pt[0]: %s usuário
pt[1]: %s usuários

en: Create a New User
pt: Criar Novo Usuário

en: Search Sites
pt: Pesquisar Sites

en: %s site | %s sites
pt[0]: %s Site
pt[1]: %s Sites

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
pt: (O registro foi desativado. Somente membros deste site podem comentar.)

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
pt: Os novos usuários receberão um e-mail informando que eles foram adicionados como usuários em seu site. Por padrão, este e-mail também conterá suas senhas. Desmarque a caixa se você não quiser que a senha seja incluída no e-mail de boas-vindas.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
pt: Há uma nova versão de %1$s disponível. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalhes da versão %4$s </a>.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
pt: Clique em Salvar menu para tornar públicos os itens de menu pendentes.

en: Storage Space
pt: Espaço de armazenamento

en: Create a New Site
pt: Criar um Novo Site

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
pt: Imagens de exatamente <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> serão usadas no formato original.

en: Crop and Publish
pt: Recortar e publicar

note: translators: 1: Plugin Browser/Installer URL, 2: WordPress Plugin Directory URL 3: local plugin directory
en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your %3$s directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
pt: Você pode encontrar plugins adicionais para seu site usando o recurso <a href="%1$s">Navegador/Instalador de plugins</a> ou navegando pelo <a href="%2$s" target="_blank">diretório de plugins do WordPress</a> diretamente e instalando novos plugins manualmente. Para instalar um plugin manualmente, normalmente você só precisa enviar os arquivos do plugin para seu diretório %3$s. Quando o plugin estiver instalado, você pode ativá-lo aqui.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
pt: XFN é a sigla de <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network (Rede XHTML de amigos)</a>, que é opcional. O WordPress permite a geração de atributos XFN para mostrar como você está relacionado aos autores/donos dos sites para os quais você está criando link.

en: FTP Password
pt: Senha de FTP

en: FTP/SSH Password
pt: Senha de FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
pt: Nome de usuário de FTP/SSH

en: FTP Username
pt: Nome de usuário de FTP

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
pt: Os campos opcionais permitem que você personalize os nomes base da &#8220;categoria&#8221; e &#8220;tag&#8221; que aparecerão nos URLs dos arquivos. Por exemplo, a página que lista todos os posts na categoria &#8220;Sem categoria&#8221; poderia ser <code>/topicos/sem-categoria</code> ao invés de <code>/categoria/sem-categoria</code>.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
pt: Quando você atribui múltiplas categorias ou tags a um post, somente uma pode aparecer no link permanente: a categoria com numeração mais baixa. Isto se aplica se sua estrutura personalizada inclui <code>%categoria%</code> ou <code>%tag%</code>.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
pt: Os seguintes temas foram instalados mas incompletamente. Os temas devem possuir uma folha de estilos e um modelo.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
pt: Você pode escolher o que será mostrado na página principal de seu site. Podem ser posts em ordem cronológica invertida (blog clássico), ou uma página fixa/estática. Para configurar uma página estática, primeiro você precisa criar duas <a href="%s">páginas</a>. Uma será a página principal e a outra será aquela onde seus posts serão exibidos.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
pt: Muitos temas mostram alguns widgets de barra lateral por padrão até que você edite suas barras laterais, mas eles não são exibidos automaticamente em sua ferramenta de gerenciamento de barra lateral. Depois que você alterar o seu primeiro widget, você pode adicionar novamente os widgets padrão a partir da área Widgets disponíveis.

en: If you pick an option other than Plain, your general URL path with structure tags (terms surrounded by <code>%</code>) will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
pt: Se você escolher uma opção que não é a Padrão, o caminho geral da sua URL terá a estrutura de tags (termos envoltos por <code>%</code>), também aparecerão no campo de estrutura personalizada e seu caminho pode ser modificado ainda mais lá.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
pt: Se você quiser remover o widget, mas salvar suas configurações para uso no futuro, apenas arraste-o para a área de Widgets inativos. Você pode adicioná-los de volta a qualquer hora. Isto é especialmente útil quando você troca de tema com menos ou diferentes áreas de widget.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
pt: Para adicionar um novo usuário ao seu site, clique no botão Adicionar novo no topo da tela ou Adicionar novo na seção Usuários do menu.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
pt: A maioria dos temas exibem o título do site no topo de toda página, na barra de títulos do navegador, e como o identificador para feeds. O resumo também é exibido por muitos temas.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
pt: Você pode configurar tamanhos máximos para imagens inseridas em seu conteúdo escrito, você também pode inserir imagens em tamanho completo.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
pt: <strong>Ordem</strong> &mdash; As páginas são normalmente organizadas alfabeticamente, mas você pode escolher sua própria ordem digitando um número (1 para primeiro, etc.) neste campo.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
pt: Digite suas credenciais de FTP ou SSH para continuar.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
pt: Digite suas credenciais FTP para continuar.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
pt: Se você não lembrar suas credenciais, contate seu servidor de hospedagem.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
pt: O seu perfil contém informação sobre você (sua &#8220;conta&#8221;) assim como algumas informações pessoais relacionadas ao uso do WordPress.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
pt: Você pode enviar temas manualmente se já tiver feito o download do arquivo ZIP para seu computador (certifique-se que a origem seja uma fonte confiável e original). Você também pode fazer da forma tradicional e copiar via FTP a pasta de um tema baixado para dentro de seu diretório <code>/wp-content/themes</code>.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
pt: <strong>Enviar trackbacks</strong> &mdash; Os trackbacks são uma forma de avisar sistemas de blogs antigos que você fez links para eles. Digite os URL(s) para os quais você deseja enviar trackbacks. Se você fizer links para outros sites WordPress eles serão notificados automaticamente usando pingbacks e este campo é desnecessário.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
pt: Você pode adicionar links aqui para serem exibidos em seu site, geralmente usando <a href="%s">Widgets</a>. Por padrão, os links para vários sites da comunidade WordPress são incluídos como exemplos.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
pt: Se você excluir um link, ele será removido permanentemente, pois ainda não existe uma funcionalidade de Lixeira para os Links.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
pt: Você pode usar o editor para fazer alterações em quaisquer arquivos PHP de plugins. Fique ciente que se você as fizer, as atualizações de plugins irão sobrescrevê-las.

en: Administrators have access to all the administration features.
pt: Os administradores possuem acesso a todos os recursos de administração.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
pt: Colaboradores podem escrever e gerenciar seus posts, mas não podem publicá-los ou fazer envios de arquivos de mídia.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
pt: Você também pode criar posts com o <a href="%s">bookmarklet Publique isso</a>.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
pt: Você pode personalizar a aparência de seu site sem tocar em qualquer código do tema, usando um fundo personalizado. O seu fundo pode ser uma imagem ou uma cor.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
pt: Não esqueça de clicar no botão Salvar alterações quando tiver terminado.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: <strong>Slug</strong> &mdash; O &#8220;slug&#8221; é uma versão amigável do URL do nome. Normalmente ele é todo em minúsculas e contém apenas letras, números e hifens.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
pt: O seu nome de usuário não pode ser mudado, mas você pode usar outros campos para digitar seu nome real ou apelido e alterar qual nome é exibido em seus posts.

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
pt: Os campos obrigatórios são indicados, os restantes são oopcionais. Informações de perfil somente serão exibidas se seu tema for configurado para exibi-las.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
pt: Os editores podem publicar posts, gerenciar posts assim como gerenciar posts de outras pessoas, etc.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
pt: Lembre-se de clicar no botão Atualizar perfil quando tiver terminado.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
pt: Você também pode moderar o comentário a partir desta tela usando a caixa Status, onde você também pode alterar a hora do comentário.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
pt: Você pode editar a informação deixada em um comentário se necessário. Isto é sempre útil quando você notar que um comentarista cometeu um erro de digitação.

en: Enter menu name here
pt: Digite o nome do menu aqui

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
pt: Esta tela contém as configurações que afetam a exibição de seu conteúdo.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
pt: Os campos nesta tela determinam algumas informações básicas da configuração de seu site.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
pt: O URL do WordPress e o URL do site podem ser os mesmos (exemplo.com) ou diferentes, por exemplo, ter os arquivos principais do WordPress (exemplo.com/wordpress) em um subdiretório ao invés do diretório raiz.

en: UTC means Coordinated Universal Time.
pt: UTC significa Coordinated Universal Time (Horário Universal Coordenado).

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt: Você deve clicar no botão Salvar Alterações no final desta tela para que as novas configurações tenham efeito.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
pt: As caixas para nome de links, endereço e descrição possuem posição fixa, enquanto que as outras podem ser reposicionadas arrastando e soltando-as. Você também pode esconder caixas que você não usa na aba Opções de tela, ou minimizando as caixas clicando em suas barras de título.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
pt: Enquanto o seu site é atualizado, ele estará em modo de manutenção. Assim que suas atualizações estiverem completas, o seu site voltará ao normal.

en: You have the latest version of WordPress.
pt: Você possui a última versão do WordPress.

en: An updated version of WordPress is available.
pt: Uma versão atualizada do WordPress está disponível.

en: Your plugins are all up to date.
pt: Os seus plugins estão todos atualizados.

en: Your themes are all up to date.
pt: Os seus temas estão todos atualizados.

en: Function Name&hellip;
pt: Nome da função

en: Activate importer
pt: Ativar o importador

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
pt: Você pode adicionar ou editar links nesta tela ao digitar informações em cada caixa. Somente o endereço do link e o nome (o texto que você quer que seja exibido em seu site como o link) são campos obrigatórios.

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
pt: Ativar Plugin & Importar

en: Return to Importers
pt: Voltar aos Importadores

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
pt: Para converter seletivamente categorias em tags, use o <a href="%s">conversor de categoria em tag</a>.

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
pt: Início: %s

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
pt: O importador <strong>%s</strong> é inválido ou não está instalado.

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
pt: Necessita ajuda? Use a aba Ajuda na parte superior direita de sua tela.

en: Page Attributes
pt: Atributos de página

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
pt: Uma vez criado, o arquivo WXR pode ser importado por qualquer outro site WordPress ou por outra plataforma capaz de ler este formato.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
pt: Esta tela lista links para plugins que importam dados de outros blogs/plataformas gerenciadoras de conteúdo. Escolha a plataforma da qual deseja importar dados e clique em Instalar Agora quando solicitado. Se sua plataforma não está listada, clique no link para navegar para o repositório de plugins e pesquisar por outro plugin para sua plataforma.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
pt: Escolha um plugin para editar no menu do canto superior direito e clique no botão Selecionar. Escolha um arquivo para carregar no editor e faça suas mudanças. Não esqueça de salvar (Atualizar arquivo) quando terminar.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
pt: Você pode personalizar a apresentação desta tela usando as Opções de tela e/ou a lista suspensa de filtros acima da tabela de links.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
pt: Na maior parte das vezes, os plugins funcionam bem com o core do WordPress e outros plugins. Porém, algumas vezes o código de um plugin pode atrapalhar outro plugin provocando problemas de compatibilidade. Se o seu site começar a fazer coisas estranhas, isto pode ser o problema. Tente desativar todos os seus plugins e reativá-los em várias combinações até isolar qual ou quais provocaram o problema.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
pt: Widgets podem ser utilizados múltiplas vezes. Você pode dar um título a cada widget, para exibição no seu site, mas isto não é obrigatório.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
pt: Ativar o Modo de Acessibilidade, via Opções de Tela, permite que você use os botões Adicionar e Editar em vez de arrastar e soltar.

en: After typing in your edits, click Update File.
pt: Depois de fazer a edição, clique em Atualizar arquivo.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
pt: Os widgets são seções independentes de conteúdo que podem ser colocadas em qualquer área de widgets fornecidas pelo seu tema (normalmente chamadas de barra lateral). Para preencher suas barras laterais/áreas de widget, arraste e solte as barras de título para a área desejada. Por padrão, somente a primeira área é expandida. Para preencher áreas de widgets adicionais, clique em suas barras de título para expandi-las.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
pt: <strong>Conselho:</strong> pense com bastante cuidado se você estiver editando o tema em uso atualmente, pois isto pode quebrar seu site.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
pt: Você pode usar o Editor de temas para editar arquivos CSS ou PHP que façam parte do seu tema.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of the theme's template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
pt: Comece escolhendo um tema para editar a partir da lista suspensa e clique em Selecionar. Uma lista é exibida com todos os arquivos de modelo do tema. Clicando uma vez em qualquer nome de arquivo faz com que apareça na grande caixa do Editor.

en: (no parent)
pt: (sem pai)

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
pt: <strong>Pai</strong> &mdash; Você pode organizar suas páginas hierarquicamente. Por exemplo, você pode ter uma página &#8220;Sobre&#8221; que possui as páginas &#8220;Minha vida&#8221; e &#8220;Meu cachorro&#8221; sob ela. Não há limites para quantos níveis de páginas você pode aninhar.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
pt: <strong>Modelo</strong> &mdash; Alguns temas possuem modelos personalizados que você pode usar para certas páginas que devem possuir recursos adicionais ou layouts personalizados. Se for o caso, você verá eles neste menu suspenso.

en: All updates have been completed.
pt: Todas as atualizações foram concluídas.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Quando adicionar uma nova categoria nesta tela, você preencherá os seguintes campos:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Ao adicionar uma nova tag nesta tela, você preencherá os seguintes campos:

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
pt: Qual é a diferença entre categorias e tags? Normalmente, as tags são palavras-chave ad-hoc que identificam informações importantes em seu post (nomes, assuntos, etc.) que podem ou não ocorrer em outros posts, enquanto categorias são seções pré-determinadas. Se você pensar em seu site como um livro, as categorias são como o índice e as tags são como termos no índice.

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
pt: Você pode usar categorias para definir seções de seu site e grupo de posts relacionados. A categoria padrão é &#8220;Sem categoria&#8221; até que você altere-a em suas <a href="%s">configurações de escrita</a>.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
pt: Você pode mudar a exibição nesta tela através da aba Opções de Tela e configurar quantos itens mostrar por tela e para exibir/ocultar colunas na tabela.

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
pt: <strong>Nome</strong> &mdash; O Nome é como isto aparece no seu site.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
pt: <strong>Descrição</strong> &mdash A descrição não é proeminente por padrão, porém alguns temas podem exibi-la.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
pt: Você pode restringir a lista por tipo/status de arquivo usando os filtros de links de texto no topo da tela. Você também pode refinar a lista pela data usando a lista suspensa acima da tabela de mídias.

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
pt: Você precisa do Javascript para escolher uma parte da imagem.

en: Reset Image
pt: Redefinir imagem

en: Default Images
pt: Imagens padrão

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Image Upload Error
pt: Erro no envio da imagem

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto removerá a imagem de cabeçalho. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: Remove Header Image
pt: Remover a imagem de cabeçalho

en: Restore Original Header Image
pt: Restaurar imagem de cabeçalho original

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto restaurará a imagem de cabeçalho original. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: Crop Header Image
pt: Recortar Imagem do Cabeçalho

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Restore this item from the Trash
pt: Recuperar este item da Lixeira

en: Move this item to the Trash
pt: Mover este item para a Lixeira

en: Delete this item permanently
pt: Excluir este item permanentemente

en: Edit this item inline
pt: Editar este item diretamente

en: Allow comments.
pt: Permitir comentários.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
pt: Instalar o importador do LiveJournal para importar posts do LiveJournal usando sua API.

en: Return to WordPress Updates page
pt: Voltar para as Atualizações do WordPress

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> &mdash; Digite um título para seu post. Depois que você fizer isto, logo abaixo você verá o link permanente, que você pode editar.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
pt: <strong>Discussão</strong> &mdash; Você pode ligar e desligar os comentários e pings e se houver comentários no post, você pode ver e moderá-los aqui.

note: translators: %s: Featured Image
en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>%s</strong> &mdash; Isto permite que você associe uma imagem ao seu post, sem inseri-la. Isto geralmente é útil apenas se o seu tema usa a imagem destacada como uma miniatura do post na página principal, um cabeçalho personalizado, etc.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
pt: Você pode personalizar a exibição da tela de várias maneiras:

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
pt: Você pode refinar a lista para mostrar apenas posts de uma categoria específica, ou de um mês específico usando as listas suspensas acima da lista de posts. Clique no botão Filtrar após fazer sua seleção. Você também pode refinar a lista clicando no autor, categoria ou tag do post na lista de posts.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
pt: Você pode filtrar a lista de posts por status usando os links acima à esquerda para mostrar Todos, Publicados, Rascunhos, ou os movidos para a Lixeira. A visualização padrão exibe todos os posts.

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
pt: Ao passar o cursor sobre uma linha na lista de posts, serão exibidos os links de ação que lhe permitem administrar o seu post. Você pode realizar as seguintes ações:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Você pode ocultar/exibir colunas com base em suas necessidades e decidir quantos posts listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: Search Installed Plugins
pt: Pesquisar plugins instalados

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
pt: Seu tema não suporta menus de navegação ou widgets.

en: Categories and Tags Converter
pt: Conversor de Categorias e Tags

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
pt: Instale o Conversor de Categorias e Tags para coverter categorias existentes para tags, ou tags para categorias, seletivamente.

en: There is a pending change of your email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Há uma mudança pendente do seu e-mail para %1$s. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: Most Recent
pt: Mais recentes

en: Start date:
pt: Data inicial:

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
pt: Instalar o importador do WordPress para importar posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags de um arquivo de exportação do WordPress.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
pt: Instalar o importador de lista de links para importar links no formato OPML.

en: Install importer
pt: Instale o importador

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
pt: Instale o importador do Blogger para importar posts, comentários e usuários de um blog Blogger.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
pt: Instale o importador do Movable Type para importar posts e comentários de um blog Movable Type ou Typepad.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
pt: Instalar o impostador de RSS para importar de um feed RSS

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
pt: Estilos

[ctx: site]
en: Mark as Spam
pt: Marcar como Spam

[ctx: verb]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
pt: Marcar como spam

en: Remove Background Image
pt: Remover imagem de fundo

note: translators: %s: post title translators: %s: link to post
en: Comments on &#8220;%s&#8221;
pt: Comentários em &#8220;%s#8221;

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
pt: Você possui a versão %1$s instalada. Atualize para versão %2$s.

en: Enable
pt: Ativar

[ctx: user]
en: Registered
pt: Registrado

[ctx: verb; site]
en: Archive
pt: Arquivar

[ctx: site]
en: Registered
pt: Registrado

[ctx: site]
en: Not Spam
pt: Não é Spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
pt: Não é spam

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá restaurar a imagem de fundo original. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: WordPress Blog
pt: Blog do WordPress

en: Remove Users from Site
pt: Remover usuários do site

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt: &mdash; Nenhuma função neste site &mdash;

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
pt: Use o Publique isso para copiar textos, imagens e vídeos de qualquer página da web. Em seguida edite e adicione mais direto do Publique isso antes de salvar ou publicá-los em um post de seu site.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
pt: Sem permissão para criar posts ou rascunhos neste site.

en: Custom site deleted message.
pt: Mensagem de site excluído personalizada.

en: Custom site suspended message.
pt: Mensagem de site suspenso personalizada.

en: Custom site inactive message.
pt: Mensagem de site inativo personalizada.

en: No sites found.
pt: Nenhum site encontrado.

en: You are not allowed to create pages on this site.
pt: Sem permissão para criar páginas neste site.

en: My Site
pt: Meu site

en: New WordPress Site
pt: Novo site WordPress

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
pt: Sem permissões suficientes para atualizar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para atualizar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
pt: Sem permissões suficientes para instalar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para desativar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para excluir plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
pt: Sem permissões suficientes para adicionar links neste site.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
pt: Sem permissões suficientes para instalar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
pt: Sem permissões suficientes para editar modelos neste site.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para ativar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
pt: Sem permissões suficientes para editar links neste site.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
pt: Sem permissões suficientes para importar conteúdo para este site.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
pt: Sem permissões suficientes para exportar conteúdo deste site.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
pt: Se você possui posts ou comentários em outro sistema, o WordPress pode importá-los para este site. Para começar, escolha um sistema do qual importar abaixo:

en: No items.
pt: Nenhum item.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para editar plugins deste site.

note: translators: %s: asterisk symbol (*)
en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a %s hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
pt: Para usar uma configuração de subdomínio, você deve ter uma entrada de wildcard em seu DNS. Normalmente isto significa adicionar um registro de hostname %s apontando para o servidor de hospedagem em sua ferramenta de configuração de DNS.

note: translators: %s: host name
en: The installer attempted to contact a random hostname (%s) on your domain.
pt: O instalador tentou contactar um hostname aleatório (%s) em seu domínio.

en: The menu item has been successfully deleted.
pt: O item do menu foi excluído com sucesso.

en: Try again
pt: Tente novamente

en: Please provide a custom field name.
pt: Informe um nome para o campo personalizado.

en: Display Options
pt: Opções de exibição

en: Remove Image
pt: Remover imagem

en: You have specified these users for removal:
pt: Você especificou estes usuários para remoção:

en: User deletion is not allowed from this screen.
pt: A exclusão de usuário não é permitida a partir desta tela.

en: You can&#8217;t delete that user.
pt: Sem permissão para excluir este usuário.

en: Confirm Removal
pt: Confirmar remoção

en: There are no valid users selected for removal.
pt: Nenhum usuário selecionado para remoção.

en: You can't remove the current user.
pt: Sem permissão para remover o usuário atual.

en: Other users have been removed.
pt: Os outros usuários foram removidos.

note: translators: 1: Title of an update
en: %1$s updated successfully.
pt: %1$s atualizado com sucesso.

en: Show Details
pt: Exibir detalhes

en: Hide Details
pt: Ocultar detalhes

en: Yes, take me to my profile page
pt: Sim, leve-me para minha página de perfil

en: Your chosen password.
pt: Sua senha escolhida.

en: No thanks, do not remind me again
pt: Não, obrigado, não me lembre novamente

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

en: Error in deleting.
pt: Erro ao excluir.

en: Error in restoring from Trash.
pt: Erro ao recuperar da Lixeira.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
pt: Sem permissão para restaurar este item da Lixeira.

en: Error in moving to Trash.
pt: Erro ao mover para a Lixeira.

note: translators: %s: number of comments moved to the Trash
en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
pt[0]: %s comentário movido para a Lixeira.
pt[1]: %s comentários movidos para a Lixeira.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

note: translators: %s: number of comments restored from the Trash
en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
pt[0]: %s comentário restaurado da Lixeira
pt[1]: %s comentários restaurados da Lixeira

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
pt: Os seguintes temas possuem novas versões disponíveis. Marque os que você quer atualizar e clique em &#8220;Atualizar Temas&#8221;.

en: User has been added to your site.
pt: O usuário foi adicionado ao seu site.

en: That user is already a member of this site.
pt: Este usuário já é um membro deste site.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
pt: Convite enviado por e-mail para o usuário. Um link de confirmação deve ser acessado por ele para que seja adicionado ao seu site.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
pt: Os seguintes plugins possuem novas versões disponíveis. Marque os que você quer atualizar e então clique em &#8220;Atualizar Plugins&#8221;.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de fundo. Não será possível recuperar nenhuma personalização.

en: You did not select an item for editing.
pt: Você não selecionou um item para editar.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
pt: Somente o tema atual está disponível para você. Contate o administrador %s para informações sobre o acesso a temas adicionais.

en: Visual Editor Stylesheet
pt: Folha de estilos do editor visual

en: Author Template
pt: Modelo do autor

en: Tag Template
pt: Modelo de tag

en: Page saved.
pt: Página salva.

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: More information about %s
pt: Mais informações sobre %s

en: Update Now
pt: Atualizar agora

en: This plugin is already installed and is up to date
pt: Este plugin já está instalado e atualizado.

en: Important:
pt: Importante:

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
pt: Conceder privilégios de super admin da Rede para este usuário.

en: This user has super admin privileges.
pt: Este usuário possui privilégios de super admin.

en: Update to version %s
pt: Atualizar para versão %s

en: items
pt: itens

en: Usernames cannot be changed.
pt: Não é possível alterar nomes de usuário.

en: The menu has been successfully deleted.
pt: O menu foi excluído com sucesso.

en: Your site is asking search engines not to index its content
pt: O seu site está pedindo aos mecanismos de busca para não indexar o seu conteúdo.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
pt: Sem permissões suficientes para gerenciar plugins neste site.

en: Site Visibility
pt: Visibilidade do site

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções diversas foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: In a few words, explain what this site is about.
pt: Em poucas palavras, explique sobre o que é esse site.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
pt: Sem permissões suficientes para modificar configurações não registradas para este site.

note: translators: 1: new admin email, 2: Cancel link URL
en: There is a pending change of the admin email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Há uma alteração pendente do e-mail do administrador para %1$s. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: CSS Classes (optional)
pt: Classes de CSS (opcional)

en: Save Menu
pt: Salvar Menu

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Atualizando tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: The network already exists.
pt: A rede já existe.

note: translators: %s: error message
en: This resulted in an error message: %s
pt: Isto resultou em uma mensagem de erro: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
pt: Você ainda pode criar seu site, mas qualquer subdomínio que você criar, poderá ficar inacessível. Se você sabe que seu DNS está correto, ignore esta mensagem.

en: You must provide a domain name.
pt: Você deve indicar um domínio.

en: You must provide a name for your network of sites.
pt: Você deve fornecer um nome para sua rede de sites.

en: You must provide a valid email address.
pt: Você deve indicar um endereço de e-mail válido.

en: Notice:
pt: Notas:

en: Get Shortlink
pt: Pegar link permanente

note: translators: 1: Title of an update
en: The update of %1$s failed.
pt: A atualização do %1$s falhou.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: User already exists. Password inherited.
pt: O usuário já existe. Senha herdada.

en: The password you chose during the install.
pt: A senha que você escolheu durante a instalação.

en: Update Plugins
pt: Atualizar plugins

en: Update WordPress
pt: Atualizar WordPress

en: WordPress updated successfully
pt: WordPress atualizado com sucesso

en: WordPress Updates
pt: Atualizações do WordPress

en: Edit Menu Item
pt: Editar item do menu

en: Menu Item
pt: Item do menu

en: View All
pt: Ver tudo

en: Please enter a valid menu name.
pt: Digite um nome de menu válido.

en: Delete Plugin
pt: Excluir Plugin

en: You are about to remove the following plugin:
pt: Você está prestes a remover o seguinte plugin:

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
pt: Tem certeza que quer excluir estes arquivos e dados?

en: Yes, delete these files and data
pt: Sim, exclua estes arquivos e dados

en: Inactive:
pt: Inativo:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Indispensável <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Indispensáveis<span class="count">(%s)</span>

en: Go to Dashboard
pt: Ir para o painel

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
pt: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (também irá <strong>excluir seus dados</strong>)

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Avançado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Avançados</a> <span class="count">(%s)</span>

en: This timezone is currently in daylight saving time.
pt: Este fuso horário está em horário de verão.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
pt: Este fuso horário não adota o horário de verão.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an email at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
pt: Este endereço é utilizado para propósitos de administração. Se você mudá-lo, nós lhe enviaremos um e-mail em seu novo endereço para confirmá-lo. <strong>O novo endereço não será ativado enquanto não for confirmado.</strong>

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Advanced caching plugin.
pt: Plugin de cache avançado.

en: Custom install script.
pt: Script de instalação personalizada.

en: Custom maintenance message.
pt: Mensagem de manutenção personalizada.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
pt: O arquivo está vazio. Faça upload de algo mais substancial.

en: Custom database class.
pt: Classe do banco de dados personalizada.

en: Custom database error message.
pt: Mensagem de erro de banco de dados personalizada.

en: External object cache.
pt: Cache de objeto externo.

en: Executed before Multisite is loaded.
pt: Executado antes do Multisite ser carregado.

en: Moderate Comment
pt: Moderar comentário

en: This comment is currently approved.
pt: Atualmente este comentário está aprovado.

en: This comment is currently marked as spam.
pt: Atualmente este comentário está marcado como spam.

en: This comment is currently in the Trash.
pt: Atualmente este comentário está na Lixeira.

en: Repeat
pt: Repetir

en: This comment is already approved.
pt: Este comentário já foi aprovado.

en: This comment is already in the Trash.
pt: Este comentário já está na lixeira.

en: This comment is already marked as spam.
pt: Este comentário já foi marcado como spam.

en: View Trash
pt: Ver lixeira

en: View post
pt: Ver post

en: Tan
pt: Bronze

en: Dark
pt: Escuro

en: One Column
pt: Uma coluna

en: Three Columns
pt: Três colunas

en: Four Columns
pt: Quatro colunas

en: Left Sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right Sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: Threaded Comments
pt: Comentários aninhados

en: Sticky Post
pt: Post  fixo

en: Microformats
pt: Microformatos

en: Subject
pt: Assunto

en: Holiday
pt: Feriado

en: Seasonal
pt: Sazonal

en: Find Themes
pt: Encontrar temas

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt: Se você tem um tema no formato .zip, você deve instalá-lo fazendo upload do arquivo aqui.

en: Details
pt: Detalhes

en: Theme Install
pt: Instalação de tema

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Unable to locate WordPress theme directory.
pt: Não foi possível localizar o diretório de temas do WordPress.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP e a versão %3$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %4$s do PHP e a %5$s do MySQL.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s necessita a versão %2$s ou mais recente do PHP. Você está usando a versão %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A atualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s necessita a versão %2$s ou mais recente do MySQL. Você está usando a versão %3$s.

en: The update could not be unpacked
pt: A atualização não pode ser descompactada

en: Update to %s
pt: Atualizar para %s

en: Latest
pt: Últimas

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
pt: A atualização automática do WordPress falhou - <a href="%s">tente a atualização novamente agora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
pt: A atualização automática do WordPress falhou! Avise o administrador do site.

[ctx: Default category slug]
note: translators: Default category slug
en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Hello world!
pt: Olá, mundo!

[ctx: Default post slug]
note: translators: Default post slug
en: hello-world
pt: ola-mundo

en: Mr WordPress
pt: Sr. WordPress

en: WordPress &rsaquo; Installation
pt: WordPress &rsaquo; Instalação

en: Install WordPress
pt: Instalar WordPress

en: Information needed
pt: Informação necessária

en: Success!
pt: Sucesso!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
pt: O WordPress está instalado. Estava esperando mais passos? Desculpe desapontá-lo.

en: Visit %s
pt: Visitar %s

en: No links found.
pt: Nenhum link encontrado.

en: Link not found.
pt: Link não encontrado.

en: Upload New Media
pt: Enviar nova mídia

en: You are not allowed to edit this attachment.
pt: Sem permissão para editar este anexo.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt: Você tentou editar um anexo que não existe. Talvez tenha sido excluído?

en: Library
pt: Biblioteca

en: Comments %s
pt: Comentários %s

en: Appearance
pt: Aparência

en: Profile
pt: Perfil

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Writing
pt: Escrita

en: Reading
pt: Leitura

en: Permalinks
pt: Links Permanentes

en: Discussion Settings
pt: Configurações de Discussão

en: These settings may be overridden for individual articles.
pt: Estas configurações poderão ser substituídas para cada post, individualmente.

en: Other comment settings
pt: Outras configurações de comentários

en: Users must be registered and logged in to comment
pt: Os usuários devem estar registrados e ter feito login para poderem publicar comentários

en: Automatically close comments on articles older than %s days
pt: Encerrar automaticamente comentários sobre posts mais velhos que %s dias

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
pt: Ativar %s níveis de comentários agrupados por conversação (aninhados)

en: older
pt: mais velho

en: newer
pt: mais recente

en: Anyone posts a comment
pt: Alguém publicar um comentário

en: Before a comment appears
pt: Antes de um comentário aparecer

en: Comment author must have a previously approved comment
pt: O autor do comentário tem que ter um comentário aprovado anteriormente

en: Comment Moderation
pt: Moderação de Comentários

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
pt: Reter um comentário na fila se este contiver %s ou mais links. (Uma característica comum de comentários de Spam é o elevado número de links.)

en: Comment Blacklist
pt: Lista Negra de Comentários

en: Avatars
pt: Avatares

en: Avatar Display
pt: Exibição do avatar

en: Show Avatars
pt: Mostrar avatares

en: Maximum Rating
pt: Classificação Máxima

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt: G &#8212; Adequado para todas as idades

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt: PG &mdash; Potencialmente ofensiva, normalmente para maiores de 13 anos

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt: R &mdash; Para maiores de 17 anos

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: X &#8212; Even more mature than above
pt: X &mdash; Ainda mais adulto do que acima

en: Default Avatar
pt: Avatar Padrão

en: Blank
pt: Vazio

en: Gravatar Logo
pt: Logo do Gravatar

en: Identicon (Generated)
pt: Identicon (Gerado)

en: Wavatar (Generated)
pt: Wavatar (Gerado)

en: MonsterID (Generated)
pt: MonsterID (Gerado)

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Week Starts On
pt: Semana começa em

en: Thumbnail size
pt: Tamanho da Miniatura

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt: Recortar a miniatura nas dimensões exatas (normalmente as miniaturas são proporcionais)

en: Medium size
pt: Tamanho médio

en: Max Width
pt: Largura Máxima

en: Max Height
pt: Altura Máxima

en: Large size
pt: Tamanho grande

en: Store uploads in this folder
pt: Armazenar arquivos enviados nesta pasta

en: Full URL path to files
pt: Caminho Completo (URL) para os arquivos

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
pt: Essa configuração é opcional, por padrão deveria estar em branco.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
pt: Organizar arquivos enviados em pastas baseadas no mês e ano

en: Permalink Settings
pt: Configuração de Links Permanentes

en: You should update your .htaccess now.
pt: Você deve atualizar o seu arquivo .htaccess agora.

en: Permalink structure updated.
pt: Estrutura de links permanentes atualizada.

en: Day and name
pt: Dia e nome

en: Month and name
pt: Mês e nome

en: Numeric
pt: Numérica

en: Optional
pt: Opcional

en: Tag base
pt: Base das tags

en: Reading Settings
pt: Configurações de Leitura

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
pt: Uma <a href="%s">página estática</a> (selecionar abaixo)

en: Front page: %s
pt: Página inicial: %s

en: Posts page: %s
pt: Página de posts: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
pt: <strong>Atenção:</strong> estas páginas não deverão ser a mesma!

en: Blog pages show at most
pt: As páginas do blog mostram no máximo

en: Syndication feeds show the most recent
pt: Os feeds RSS mostram os últimos

en: For each article in a feed, show
pt: Para cada post em um feed, mostrar

en: Full text
pt: Texto completo

en: Summary
pt: Resumo

en: Encoding for pages and feeds
pt: Codificação para páginas e feeds

en: Formatting
pt: Formatação

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
pt: Converter emoticons como <code>:-)</code> e <code>:-P</code> em imagens

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
pt: O WordPress deve corrigir automaticamente XHTML aninhado de forma inválida

en: Default Post Category
pt: Categoria padrão de post

en: Default Link Category
pt: Categoria padrão de link

en: Port
pt: Porta

en: Login Name
pt: Nome do Usuário

en: Update Services
pt: Serviços de Atualização

en: All Settings
pt: Todas as configurações

en: No such file exists! Double check the name and try again.
pt: Este arquivo não existe! Confira o nome e tente novamente.

en: Files of this type are not editable.
pt: Arquivos deste tipo não são editáveis.

en: File edited successfully.
pt: Arquivo editado com sucesso.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
pt: Este plugin foi desativado porque as alterações resultaram em um <strong>erro fatal</strong>.

en: Select plugin to edit:
pt: Selecionar um plugin para editar:

en: Plugin Files
pt: Arquivos de Plugins

en: Documentation:
pt: Documentação:

en: Update File and Attempt to Reactivate
pt: Atualize o arquivo e tente reativar

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
pt: Destaques

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
pt: Populares

en: Are you sure you wish to delete these files?
pt: Tem certeza que quer excluir esses arquivos?

en: Yes, delete these files
pt: Sim, exclua esses arquivos

en: No, return me to the plugin list
pt: Não, me envie de volta para a lista de plugins

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
pt: Os plugins aumentam ou melhoram a funcionalidade do WordPress. Após ter instalado um plugin, você pode ativá-lo ou desativá-lo aqui.

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
pt: Não foi possível ativar o plugin porque ele gerou um <strong>erro fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
pt: O plugin não pode ser apagado devido a um erro: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
pt: Os plugins selecionados foram <strong>excluídos</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
pt: Plugin <strong>ativado</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
pt: Plugins selecionados <strong>ativados</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
pt: Plugin <strong>desativado</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
pt: Plugins selecionados <strong>desativados</strong>.

en: Visit plugin site
pt: Visitar o site do plugin

en: Clear List
pt: Limpar a lista

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Recentemente ativo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Recentemente ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Inativo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Inativos <span class="count">(%s)</span>

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
pt: Parece que você não tem nenhum plugin disponível no momento.

en: Select theme to edit:
pt: Selecionar um tema para editar:

en: Templates
pt: Modelos

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
pt: Opa, não existe tal arquivo! Confira o nome e tente novamente.

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
pt: Novo tema ativado. <a href="%s">Visite o site</a>

en: Theme deleted.
pt: Tema excluído.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Você está prestes a excluir este tema '%s'
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: Broken Themes
pt: Temas indisponíveis

en: Download nightly build
pt: Fazer o download do nightly build

en: Hide this update
pt: Esconder essa atualização

en: Bring back this update
pt: Restaurar essa atualização

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
pt: Esta versão localizada contém tanto a tradução quanto várias outras correções de localização. Você pode pular a atualização se você quiser manter a tradução atual.

en: Show hidden updates
pt: Mostrar atualizações escondidas

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
pt: Compatibilidade com o WordPress %1$s: 100%% (de acordo com o autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
pt: Compatibilidade com o WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d votos "funciona" do total de %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
pt: Compatibilidade com o WordPress %1$s: Desconhecida

en: Installation Failed
pt: Falha na instalação

en: Plugin Reactivation
pt: Reativação de plugin

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
pt: Falha ao reativar plugin devido a erro fatal.

en: Installing Plugin: %s
pt: Instalando plugin: %s

en: Upload Plugin
pt: Fazer upload do plugin

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
pt: Instalando plugin do arquivo enviado: %s

en: Upload Theme
pt: Fazer upload do tema

en: Installing Theme from uploaded file: %s
pt: Instalando tema do arquivo enviado: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
pt: Seu banco de dados do WordPress já está atualizado!

en: %s queries
pt: %s consultas

en: %s seconds
pt: %s segundos

en: Edit User
pt: Editar usuário

en: Use https
pt: Usar https

en: Always use https when visiting the admin
pt: Sempre usar https ao visitar o admin

en: You do not have permission to edit this user.
pt: Sem permissão para editar este usuário.

en: User updated.
pt: Usuário atualizado.

en: Personal Options
pt: Opções pessoais

en: Visual Editor
pt: Editor visual

en: Disable the visual editor when writing
pt: Desativar o editor visual ao escrever

en: Admin Color Scheme
pt: Paleta de cores do painel

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
pt: Ativar atalhos de teclado para moderação de comentários.

en: Nickname
pt: Apelido

en: Display name publicly as
pt: Exibir o nome publicamente como

en: About Yourself
pt: Sobre você

en: About the user
pt: Sobre o usuário

en: Biographical Info
pt: Informações biográficas

en: New Password
pt: Nova senha

en: Type your new password again.
pt: Digite sua nova senha novamente.

en: Update User
pt: Atualizar usuário

en: You can&#8217;t edit that user.
pt: Você não pode editar esse usuário.

en: You can&#8217;t delete users.
pt: Você não pode excluir usuários.

en: Delete Users
pt: Excluir usuários

en: There are no valid users selected for deletion.
pt: Não há usuários válidos selecionados para exclusão.

en: New user created.
pt: Novo usuário criado.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
pt: A função do usuário atual deve possuir privilégios de edição.

en: Other user roles have been changed.
pt: Outras funções do usuário foram alteradas.

en: You can&#8217;t delete the current user.
pt: Sem permissão para excluir o usuário atual.

en: Other users have been deleted.
pt: Outros usuários foram excluídos.

en: Change role to&hellip;
pt: Alterar função para&hellip;

en: Change
pt: Alterar

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
pt: Selecionar a barra lateral para este widget e também a posição do widget na barra lateral.

en: Position
pt: Posição

en: Save Widget
pt: Salvar widget

en: Error while saving.
pt: Erro ao salvar.

en: Error in displaying the widget settings form.
pt: Erro ao mostrar o formulário de configurações do widget.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
pt: Arraste os widgets para cá para removê-los da barra lateral, mas mantendo suas configurações.

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Could not fully remove the theme %s.
pt: Não foi possível remover completamente o tema %s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
pt: Verificando arquivos descompactados&#8230;

en: Upgrading database&#8230;
pt: Atualizando banco de dados&#8230;

en: User(s) already exists.
pt: O(s) usuário(s) já existe(m).

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
pt: Forneça as seguintes informações. Não se preocupe, você pode alterar estas configurações mais tarde.

[ctx: settings screen]
en: General
pt: Geral

en: Deleted
pt: Excluído

en: Unarchive
pt: Desarquivar

en: Visit
pt: Visitar

en: Never
pt: Nunca

en: Update Themes
pt: Atualizar temas

en: No users found.
pt: Nenhum usuário encontrado.

en: Network Deactivate
pt: Desativar na rede

en: Network Activate
pt: Ativar na Rede

en: No plugins found.
pt: Nenhum plugin encontrado.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt: Você tentou editar um item que não existe. Talvez tenha sido excluído?

en: You are not allowed to edit this item.
pt: Sem permissão para editar este item.

en: Unknown post type.
pt: Tipo de post desconhecido.

en: Installing Theme: %s
pt: Instalando tema: %s

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
pt[0]: Reanexado %d anexo
pt[1]: Reanexados %d anexos

en: Media attachment permanently deleted.
pt: Mídia excluída permanentemente.

en: User Name
pt: Nome de usuário

en: Insufficient Requirements
pt: Requisitos insuficientes

en: Multisite support is not enabled.
pt: O suporte a Multisites não está ativado.

en: Update File
pt: Atualizar Arquivo

en: Update Media
pt: Atualizar mídia

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
pt: Comparar revisões de &#8220;%1$s&#8221;

[ctx: link]
note: translators: add new links
en: Add New
pt: Adicionar novo

en: %s link deleted. | %s links deleted
pt[0]: %s link excluído.
pt[1]: %s links excluídos.

en: Search Links
pt: Pesquisar links

en: [%s] Joining confirmation
pt: [%s] Confirmação de participação

en: Add New Link
pt: Adicionar novo link

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
pt: Sem permissão para editar este item pois ele está na lixeira. Restaure-o e tente novamente.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
pt: Convite enviado para o novo usuário. Um link de confirmação deve ser clicado antes da conta ser criada.

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Contact Info
pt: Informações de contato

en: Update Profile
pt: Atualizar perfil

en: Inactive Widgets
pt: Widgets inativos

en: Available Widgets
pt: Widgets disponíveis

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
pt: WordPress &rsaquo; Reparo do banco de dados

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
pt: Não foi possível reparar alguns problemas do banco de dados. Copie e cole a seguinte lista de erros no <a href="%s">Fórum de Suporte do WordPress</a> para obter assistência.

en: Repair Database
pt: Reparar o banco de dados

en: Your Profile
pt: Seu perfil

en: Repair and Optimize Database
pt: Reparar e otimizar o banco de dados

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
pt: Este endereço é utilizado apenas para fins administrativos, tais como a notificação de novos usuários.

en: Membership
pt: Membros

en: Anyone can register
pt: Qualquer pessoa pode se registrar

en: New User Default Role
pt: Função padrão para novo usuário

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Choose a city in the same timezone as you.
pt: Escolha uma cidade no mesmo fuso horário que você.

en: This timezone is currently in standard time.
pt: Este fuso horário está em horário normal.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
pt: Você não pode editar este anexo porque ele está na lixeira. Remova da lixeira e tente novamente.

en: Edit Plugins
pt: Editar plugins

en: Edit Themes
pt: Editar temas

en: Media Settings
pt: Configurações de mídia

en: Image sizes
pt: Tamanho das imagens

en: Embeds
pt: Códigos incorporados

en: Uploading Files
pt: Enviando arquivos

en: Media attachment moved to the trash.
pt: Mídia movida para a lixeira.

en: Media attachment restored from the trash.
pt: Mídia restaurada da lixeira.

en: Writing Settings
pt: Configurações de escrita

en: Archived
pt: Arquivados

en: Mature
pt: Adulto

en: Feature Filter
pt: Filtro de caracteristicas

en: Features
pt: Características

en: Screen Options
pt: Opções de Tela

en: Last Updated
pt: Última atualização

en: Two Columns
pt: Duas colunas

en: Custom Colors
pt: Cores personalizadas

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
pt: <strong><em>Anote esta senha</em></strong> com cuidado! É uma senha <em>aleatória</em> que foi gerada somente para você.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
pt: <strong>ERRO</strong>: As senhas não podem ter o caractere "\".

en: Default article settings
pt: Configurações padrão de posts

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
pt: A estrutura de permalinks foi atualizada. Remova a permissão de escrita do arquivo web.config agora!

note: translators: prefix for category permalinks
en: Category base
pt: Base das categorias

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
pt: Se você temporariamente cedeu permissão de escrita para seu arquivo <code>web.config</code> para que as regras de escrita sejam geradas automaticamente, não se esqueça de revertê-las depois que as regras forem salvas.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
pt: Se você temporariamente cedeu permissão de escrita para o diretório raiz de seu site para que o arquivo <code>web.config</code> seja gerado automaticamente, não se esqueça de revertê-la depois que o arquivo for criado.

en: Hide hidden updates
pt: Esconder atualizações escondidas

en: Plugin reactivated successfully.
pt: Plugin reativado com sucesso.

en: Error saving media attachment.
pt: Erro ao salvar a mídia.

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
pt: Escreva uma minibiografia para constar no seu perfil. Essas informações poderão ser vistas por todos.

en: Additional Capabilities
pt: Privilégios adicionais

en: last
pt: última

en: first
pt: primeira

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
pt: Dividir comentários em páginas em %1$s comentários de nível mais alto por página e mostrar a %2$s página por padrão

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
pt: Mostrar comentários %s no topo de cada página

en: A comment is held for moderation
pt: Um comentário aguarda moderação

en: Current Theme
pt: Tema atual:

[ctx: plugin]
note: translators: add new plugin
en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Media attachment updated.
pt: Mídia atualizada.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
pt: Você está usando uma versão para desenvolvedores (%1$s). Legal! <a href="%2$s">Mantenha-se atualizado</a>.

[ctx: file]
note: translators: add new file
en: Add New
pt: Adicionar Nova

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
pt: Bem-vindo ao WordPress. Esse é o seu primeiro post. Edite-o ou exclua-o, e então comece a escrever!

en: Custom Structure
pt: Estrutura personalizada

en: Your Email
pt: O seu e-mail

en: Double-check your email address before continuing.
pt: Verifique o seu endereço de e-mail antes de prosseguir.

en: Comment author must fill out name and email
pt: O autor do comentário tem que preencher o nome e e-mail

en: Email me whenever
pt: Envie-me um e-mail quando

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras em seu conteúdo, nome, URL, endereço de e-mail ou IP, o mesmo será retido na <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">fila de moderação</a>. Informe uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, de modo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be put in the trash. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras em seu conteúdo, nome, URL, endereço de e-mail ou IP, o mesmo será marcado como spam. Informe uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, de modo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
pt: Para usuários sem um avatar próprio personalizado, você pode ou exibir um logo genérico ou gerar um baseado no endereço de e-mail deles.

en: Post via email
pt: Publicar por e-mail

en: To post to WordPress by email you must set up a secret email account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
pt: Para publicar no WordPress por e-mail, você deve configurar uma conta POP3 secreta. Todas as mensagens recebidas neste endereço serão publicadas, é aconselhável manter este endereço bem guardado. Sugerimos três sequências aleatórias que você poderia usar como nome de sua conta: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>

en: Mail Server
pt: Servidor de e-mail

en: Default Mail Category
pt: Categoria de e-mail padrão

en: Skip Confirmation Email
pt: Pular e-mail de confirmação

en: You are not allowed to delete these items.
pt: Sem permissão para excluir estes itens.

note: translators: WP_PLUGIN_DIR constant value
en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the %s directory and it will be automatically deactivated.
pt: Se algo não correr bem com um plugin e você não conseguir utilizar o WordPress, exclua ou mude o nome do respectivo arquivo no diretório %s e o plugin será automaticamente desativado.

note: translators: 1: plugin file 2: error message
en: The plugin %1$s has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %2$s
pt: O plugin %1$s foi <strong>desativado</strong> devido a um erro: %2$s

en: Invalid item ID.
pt: ID de item inválido.

note: translators: %s: UTC time
en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is %s
pt: A hora <abbr title="Tempo Universal Coordenado">UTC</abbr> é %s

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in both password fields.
pt: <strong>ERRO</strong>: Digite a mesma senha nos dois campos.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Digite um endereço de e-mail.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: O &ldquo;slug&rdquo; é uma versão amigável do URL. Normalmente, é todo em minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
pt: Ao contrário das tags, as categorias, podem ter uma hierarquia. Você pode ter uma categoria chamada MPB e nela haver categorias para Bossa Nova e Baião. Totalmente opcional.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt: A descrição não está em destaque por padrão, no entanto alguns temas podem mostrá-la.

en: Permanently Delete Comment
pt: Excluir comentário permanentemente

en: You are about to approve the following comment:
pt: Você está prestes a aprovar o seguinte comentário:

en: Approve Comment
pt: Aprovar comentário

en: Unknown action.
pt: Ação desconhecida.

en: Custom Header
pt: Personalizar cabeçalho

en: Choose an image from your computer:
pt: Escolha uma imagem no seu computador:

en: Upload
pt: Fazer Upload

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
pt: Escolha a parte da imagem que você quer utilizar como cabeçalho.

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Trash
pt: Lixeira

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: (Unattached)
pt: Desanexado

note: translators: %s: number of comments approved
en: %s comment approved | %s comments approved
pt[0]: %s comentário aprovado
pt[1]: %s comentários aprovados

note: translators: %s: number of comments marked as spam
en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
pt[0]: %s comentário marcado como spam.
pt[1]: %s comentários marcados como spam.

note: translators: %s: number of comments permanently deleted
en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
pt[0]: %s comentário excluído permanentemente
pt[1]: %s comentários excluídos permanentemente

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
pt: Exibindo %s&#8211;%s de %s

en: Unapprove
pt: Rejeitar

en: Approve
pt: Aprovar

en: Filter
pt: Filtrar

en: Empty Spam
pt: Esvaziar o spam

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado atualizado

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado excluído.

en: Post saved.
pt: Post salvo.

en: Send Trackbacks
pt: Enviar trackbacks

en: Discussion
pt: Discussão

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
pt: Última edição feita por %1$s, em %2$s às %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
pt: Última edição em %1$s às %2$s

en: Update Comment
pt: Atualizar comentário

en: Name:
pt: Nome:

[ctx: column name]
en: Comment
pt: Comentário

en: %s post updated. | %s posts updated.
pt[0]: %s post atualizado.
pt[1]: %s posts atualizados.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: Export
pt: Exportar

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
pt: Quando você clicar no botão abaixo, o WordPress irá criar um arquivo XML para você salvar em seu computador.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
pt: Este formato, ao qual chamamos WordPress eXtended RSS ou WXR, irá conter os seus posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags.

en: No importers are available.
pt: Nenhum dos importadores estão disponíveis.

en: Continue
pt: Continuar

en: Blogroll
pt: Lista de Links

en: Could not update link in the database
pt: Não foi possível atualizar o link no banco de dados

en: Could not insert link into the database
pt: Não foi possível inserir o link no banco de dados

note: translators: %s: directory name
en: Changing to %s
pt: Mudando para %s

note: translators: %s: directory name
en: Found %s
pt: Encontrado %s

en: The ftp PHP extension is not available
pt: A extensão PHP do FTP não está disponível

en: FTP hostname is required
pt: Um servidor de FTP é necessário

en: FTP username is required
pt: Um nome de usuário do FTP é necessário

en: FTP password is required
pt: Uma senha FTP é necessária

note: translators: %s: username
en: Username/Password incorrect for %s
pt: Nome de usuário/Senha incorretos para %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
pt: A extensão ssh2 do PHP não está disponível

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
pt: A extensão ssh2 do PHP está disponível, porém necessita a função <code>stream_get_contents()</code> do PHP 5.

en: SSH2 hostname is required
pt: Um servidor de SSH2 é necessário

en: SSH2 username is required
pt: Um nome de usuário do SSH2 é necessário

en: SSH2 password is required
pt: Uma senha de SSH2 é necessária

note: translators: %s: username
en: Public and Private keys incorrect for %s
pt: Chaves Pública e Privada incorretas para %s

note: translators: %s: command
en: Unable to perform command: %s
pt: Não foi possível executar o comando: %s

en: Invalid Data provided.
pt: Dado fornecido inválido.

en: Could not access filesystem.
pt: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
pt: Não foi possível localizar o diretório raiz do WordPress.

note: translators: %s: directory name
en: Unable to locate needed folder (%s).
pt: Não foi possível localizar a pasta necessária (%s).

en: Download failed.
pt: Falha no download.

en: Destination folder already exists.
pt: A pasta de destino já existe.

en: Could not create directory.
pt: Não foi possível criar o diretório.

en: The plugin is at the latest version.
pt: O plugin está na sua versão mais recente.

en: Could not remove the old plugin.
pt: Não foi possível remover o plugin antigo.

en: Install package not available.
pt: Pacote de instalação não disponível.

en: The theme is at the latest version.
pt: O tema está na sua versão mais recente.

en: Could not remove the old theme.
pt: Não foi possível remover o tema antigo.

en: WordPress is at the latest version.
pt: O WordPress está na sua versão mais recente.

en: Could not copy files.
pt: Não foi possível copiar os arquivos.

en: Activate Plugin
pt: Ativar plugin

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
pt: Plugin <strong>%s %s</strong> instalado com sucesso.

en: Return to Plugin Installer
pt: Voltar para o instalador de plugins

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt: Tema <strong>%1$s %2$s</strong> instalado com sucesso.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Activate &#8220;%s&#8221;
pt: Ativar &#8220;%s&#8221;

en: Return to Theme Installer
pt: Voltar para o instalador de temas

en: Return to Themes page
pt: Voltar para página de temas

en: Please select a file
pt: Selecione um arquivo

en: Right Now
pt: Agora

en: Other WordPress News
pt: Outras notícias do WordPress

en: View all
pt: Ver tudo

en: Configure
pt: Configurar

en: Comment
pt: Comentário

en: Submit for Review
pt: Enviar para revisão

en: Approve this comment
pt: Aprovar esse comentário

en: Unapprove this comment
pt: Rejeitar esse comentário

en: Reply to this comment
pt: Responder esse comentário

en: Mark this comment as spam
pt: Marcar esse comentário como spam

note: translators: 1: comment author, 2: post link, 3: notification if the comment is pending
en: From %1$s on %2$s%3$s
pt: De %1$s sobre %2$s%3$s

en: [Pending]
pt: [Pendente]

[ctx: dashboard]
note: translators: %1$s is type of comment, %2$s is link to the post
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: Loading&#8230;
pt: Carregando…

en: This widget requires JavaScript.
pt: Este widget necessita JavaScript.

en: Main Index Template
pt: Modelo da página principal

en: RTL Stylesheet
pt: Folha de estilos RTL

en: Popup Comments
pt: Popup de comentários

en: Page Template
pt: Modelo da Página

en: Search Results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search Form
pt: Formulário de pesquisa

en: Single Post
pt: Post único

en: 404 Template
pt: Modelo de página 404

en: Links Template
pt: Modelo de links

en: Theme Functions
pt: Funções do tema

en: Attachment Template
pt: Modelo de anexos

en: Image Attachment Template
pt: Modelo de anexo de imagem

en: Video Attachment Template
pt: Modelo de anexo de vídeo

en: Audio Attachment Template
pt: Modelo de anexo de audio

en: Application Attachment Template
pt: Modelo de anexo de aplicativo

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
pt: my-hacks.php (o antigo arquivo de hacks)

en: .htaccess (for rewrite rules )
pt: .htaccess (para regras de reescrita)

en: Comments Template
pt: Modelo de comentários

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O arquivo foi apenas parcialmente enviado.

en: No file was uploaded.
pt: Nenhum arquivo foi enviado.

en: Missing a temporary folder.
pt: Faltando uma pasta temporária.

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao gravar o arquivo no disco.

en: File upload stopped by extension.
pt: Upload de arquivos parado por extensão.

en: Invalid form submission.
pt: Submissão de formulário inválida.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
pt: O arquivo está vazio. Faça o upload de algo mais substancial. Esse erro também pode ter acontecido se os uploads estiverem desativados no seu php.ini ou se a definição de post_max_size for menor que a do upload_max_filesize no php.ini.

en: Specified file failed upload test.
pt: O arquivo especificado falhou no teste de envio.

en: Connection Information
pt: Informação de conexão

en: Public Key:
pt: Chave pública:

en: Private Key:
pt: Chave privada:

en: Connection Type
pt: Tipo de conexão

en: Proceed
pt: Continuar

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
pt: Não há dados da imagem. Reenvie a imagem.

en: Crop
pt: Recortar

en: Rotate clockwise
pt: Girar no sentido horário

en: Flip vertically
pt: Virar na vertical

en: Flip horizontally
pt: Virar na horizontal

en: Scale Image
pt: Redimensionar a imagem

en: Original dimensions %s
pt: Dimensões originais %s

en: Restore Original Image
pt: Restaurar imagem original

en: Discard any changes and restore the original image.
pt: Descartar quaisquer alterações e restaurar a imagem original.

en: Restore image
pt: Restaurar imagem

en: Image Crop
pt: Recorte da imagem

en: Crop Aspect Ratio
pt: Proporção do recorte

en: Crop Selection
pt: Seleção do recorte

en: Aspect ratio:
pt: Proporção:

en: Selection:
pt: Seleção:

en: Thumbnail Settings
pt: Configurações de miniatura

en: Current thumbnail
pt: Miniatura Atual

en: Apply changes to:
pt: Aplicar alterações a:

en: All image sizes
pt: Todos tamanhos de imagens

en: All sizes except thumbnail
pt: Todos os tamanhos exceto a miniatura

en: Cannot load image metadata.
pt: Não é possível carregar metadados da imagem.

en: Cannot save image metadata.
pt: Não é possível salvar os metadados da imagem.

en: Image metadata is inconsistent.
pt: Os metadados da imagem são inconsistentes.

en: Image restored successfully.
pt: Imagem restaurada com sucesso.

en: Unable to create new image.
pt: Não foi possível criar nova imagem.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
pt: Erro ao redimensionar a imagem. Recarregue a página e tente novamente.

en: Nothing to save, the image has not changed.
pt: Não há nada para salvar, a imagem não foi alterada.

en: Unable to save the image.
pt: Não foi possível salvar a imagem.

en: Image saved
pt: Imagem salva

en: From Computer
pt: Do computador

en: From URL
pt: De um URL

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery (%s)
pt: Galeria (%s)

en: File URL
pt: URL do arquivo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
pt: Texto alternativo para a imagem, por exemplo &#8220;The Mona Lisa&#8221;

en: Empty Title filled from filename.
pt: O título vazio foi preenchido a partir do nome do arquivo.

en: Order
pt: Ordem

en: Location of the uploaded file.
pt: Local do arquivo enviado.

en: Upload date:
pt: Data de upload:

en: Insert into Post
pt: Inserir no post

en: Add media files from your computer
pt: Adicionar arquivos de mídia do seu computador

en: Save all changes
pt: Salvar todas as mudanças

en: Sort Order:
pt: Organizar:

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Link thumbnails to:
pt: Link das miniaturas para:

en: Order images by:
pt: Ordenar imagens por:

en: Menu order
pt: Ordem do menu

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Random
pt: Aleatório

en: Order:
pt: Ordem:

en: Gallery columns:
pt: Colunas da galeria:

en: Update gallery settings
pt: Atualizar configurações da galeria

en: Filter &#187;
pt: Filtro &raquo;

en: Image Caption
pt: Descrição da imagem

en: Link Image To:
pt: Link da imagem para:

en: Link to image
pt: Link para imagem

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
pt: Texto do link, por exemplo &#8220;Pensamentos (PDF)&#8221;

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Password protected
pt: Protegida por senha

en: Stick this post to the front page
pt: Fixar este post na página inicial

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
pt: Agendado para: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
pt: Publicado em: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
pt: Publicar <b>imediatamente</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
pt: Agendado para: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
pt: Publicar em: <b>%1$s</b>

en: Most Used
pt: Mais usadas

en: New category name
pt: Nome da nova categoria

en: Already pinged:
pt: Pings já executados:

en: Send trackbacks to:
pt: Enviar trackbacks para:

en: Separate multiple URLs with spaces
pt: Separe vários URLs com espaços

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
pt: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks e  pingbacks</a> nesta página.

en: Show comments
pt: Mostrar os comentários

en: Default Template
pt: Modelo Padrão

en: Visit Link
pt: Visitar link

en: Keep this link private
pt: Manter este link privado

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Você está prestes a excluir este link  '%s'
    'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: Choose the target frame for your link.
pt: Escolha o frame de destino para seu link.

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: rel:
pt: Relação (rel):

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: identity
pt: Relação de Identidade

en: another web address of mine
pt: meu outro endereço na internet

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: friendship
pt: amizade

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: contact
pt: contato

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: acquaintance
pt: conhecido

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: friend
pt: amigo(a)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: none
pt: nenhum

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: physical
pt: físico

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: professional
pt: profissional

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: co-worker
pt: colega de trabalho

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: colleague
pt: colega

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: geographical
pt: geográfico

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: co-resident
pt: mora comigo

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: neighbor
pt: vizinho(a)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: family
pt: família

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: child
pt: filho(a)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: kin
pt: familiar

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: sibling
pt: irmã(o)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: spouse
pt: cônjuge

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: romantic
pt: romântico

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: muse
pt: musa

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: crush
pt: paixão

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: date
pt: namorado(a)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: sweetheart
pt: querido(a)

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
pt: Se o link é para uma pessoa, você pode especificar a sua relação com ela usando o formulário acima. Se você quiser saber mais sobre esta idéia consulte <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: Image Address
pt: Endereço da Imagem

en: RSS Address
pt: Endereço do Feed RSS

en: Notes
pt: Notas

en: Rating
pt: Classificação

en: (Leave at 0 for no rating.)
pt: Deixe 0 para nenhuma classificação

en: Popular tags
pt: Tags populares

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
pt: Você também pode pesquisar com base nas tags mais populares no diretório de Plugins:

en: Plugin zip file
pt: Arquivo zip do plugin

en: No plugins match your request.
pt: Nenhum plugin corresponde a seu pedido.

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
pt[0]: (com base em %s pontuação)
pt[1]: (com base em %s pontuações)

en: Plugin Install
pt: Instalação de plugin

en: Install Update Now
pt: Instalar atualização agora

en: Newer Version (%s) Installed
pt: Instalada a versão (%s) mais recente

en: Latest Version Installed
pt: Instalada a versão mais recente

en: Last Updated:
pt: Última atualização:

en: Requires WordPress Version:
pt: Necessita a versão do WordPress:

en: %s or higher
pt: %s ou superior

en: Compatible up to:
pt: Compatível até:

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
pt: Página de plugin do WordPress.org &#187;

en: Average Rating
pt: Classificação média

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
pt: <strong>Atenção:</strong> Esse plugin <strong>não foi testado</strong> com sua versão atual do WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
pt: <strong>Atenção:</strong> Esse plugin <strong>não foi marcado como compatível</strong> com a sua versão do WordPress.

en: One of the plugins is invalid.
pt: Um dos plugins é inválido.

en: Invalid plugin path.
pt: Caminho do plugin inválido.

en: Plugin file does not exist.
pt: O arquivo do plugin não existe.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
pt: Sem permissão para editar páginas como esse usuário.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
pt: Sem permissão para editar posts como esse usuário.

en: You are not allowed to edit pages.
pt: Sem permissão para editar páginas.

en: You are not allowed to edit posts.
pt: Sem permissão para editar posts.

en: Permalink:
pt: Link Permanente

en: Change Permalinks
pt: Alterar Links Permanentes

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Administrator
pt: Administrador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Author
pt: Autor

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Contributor
pt: Colaborador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Subscriber
pt: Assinante

en: Quick&nbsp;Edit
pt: Edição rápida

en: Quick Edit
pt: Edição rápida

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: File
pt: Arquivo

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Date
pt: Data

en: Relationship
pt: Relação

en: Visible
pt: Visível

note: translators: Between password field and private checkbox on post quick edit interface
en: &ndash;OR&ndash;
pt: &ndash;OU&ndash;

en: Allow
pt: Permitir

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Allow Comments
pt: Permitir comentários

en: Allow Pings
pt: Permitir pings

en: Sticky
pt: Fixo

en: Not Sticky
pt: Não fixo

en: Make this post sticky
pt: Fixar este post

en: Missed schedule
pt: Agendamento perdido

en: Reply to Comment
pt: Responder ao comentário

en: Submit Reply
pt: Enviar resposta

en: Comment by %s marked as spam.
pt: Comentário de %s marcado como spam.

en: Value
pt: Valor

en: Key
pt: Chave

en: Enter new
pt: Digite novo

en: Add Custom Field
pt: Adicionar campo personalizado

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt: Antes que você possa fazer o upload do seu arquivo de importação, você terá que corrigir o seguinte erro:

en: Choose a file from your computer:
pt: Escolha um arquivo do seu computador:

en: Upload file and import
pt: Fazer upload de arquivo e importar

[ctx: post state]
note: translators: post state
en: Pending
pt: Pendente

en: Enable accessibility mode
pt: Ativar modo de acessibilidade

en: Disable accessibility mode
pt: Desativar modo de acessibilidade

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt: Sem permissões suficientes para acessar esta página.

en: Custom Background
pt: Fundo personalizado

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Fundo atualizado. <a href="%s">Visite seu site</a> para ver como ficou.

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Cabeçalho atualizado. <a href="%s">Visite seu site</a> para ver como ficou.

en: You do not have permission to customize headers.
pt: Sem permissão para personalizar cabeçalhos.

en: No comments found.
pt: Nenhum comentário encontrado.

en: Page updated.
pt: Página atualizada

en: The name is how it appears on your site.
pt: O nome é como aparece em seu site.

en: Item added.
pt: Item adicionado.

en: Item deleted.
pt: Item excluído.

en: Item updated.
pt: Item atualizado.

en: Item not added.
pt: item não adicionado.

en: Items deleted.
pt: Item excluído.

en: You are not allowed to delete this item.
pt: Sem permissão para excluir este item.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Meu <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Meus <span class="count">(%s)</span>

en: Filesystem error.
pt: Erro no sistema de arquivos.

en: Installing the latest version&#8230;
pt: Instalando a versão mais recente&#8230;

en: Incompatible Archive.
pt: Arquivo incompatível.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
pt: Ativando Modo de Manutenção&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
pt: Desativando Modo de Manutenção&#8230;

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt: Fazendo download de <span class="code">(%s)</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
pt: Descompactando a atualização&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
pt: Removendo a versão antiga do plugin&#8230;

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt: Fazendo o download do pacote de instalação de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
pt: Descompactando o pacote&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
pt: Instalando o plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
pt: A instalação do plugin falhou.

en: Plugin installed successfully.
pt: Plugin instalado com sucesso.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
pt: Removendo a versão antiga do tema&#8230;

en: Installing the theme&#8230;
pt: Instalando o tema&#8230;

en: Theme install failed.
pt: A instalação do tema falhou.

en: Theme installed successfully.
pt: Tema instalado com sucesso.

en: Invalid URL Provided.
pt: Fornecido URL inválido.

en: Could not create Temporary file.
pt: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Could not retrieve file from archive.
pt: Não foi possível recuperar o arquivo.

en: Could not extract file from archive.
pt: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Could not copy file.
pt: Não foi possível copiar o arquivo.

en: Empty archive.
pt: Arquivo vazio.

en: Rotate counter-clockwise
pt: Girar no sentido anti-horário

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
pt: Cópias da imagem editadas anteriormente não serão excluídas.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
pt: <code>_blank</code> &mdash; nova janela ou aba.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
pt: <code>_top</code> &mdash; janela ou aba atual, sem frames.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
pt: <code>_none</code> &mdash; mesma janela ou aba.

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt: Se você tem um plugin no formato .zip, você deve instalá-lo fazendo upload do arquivo aqui.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
pt: Não foi possível remover completamente o(s) plugin(s) %s.

en: Auto Draft
pt: Rascunho automático

note: translators: blog tagline
en: Just another WordPress site
pt: Só mais um site WordPress

note: translators: blog tagline
en: Just another %s site
pt: Só mais um site %s

[ctx: column name]
note: translators: manage posts column name
en: Title
pt: Título

en: Bulk Edit
pt: Edição em massa

en: &mdash; No Change &mdash;
pt: &mdash; Nenhuma mudança &mdash;

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: met
pt: conhecido

en: Image Processing Error
pt: Erro de processamento de imagem

en: The plugin generated unexpected output.
pt: O plugin gerou um resultado inesperado.

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
pt: Atenção! O Wildcard DNS não pode ser configurado corretamente!

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
pt: <a href="%s">Links</a> / Editar link

en: Update Link
pt: Atualizar link

en: Link added.
pt: Link adicionado.

en: Example: Nifty blogging software
pt: Por exemplo: Magnífico software para blog

en: Web Address
pt: Endereço (URL)

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
pt: Por exemplo: <code>http://br.wordpress.org/</code> &mdash; não se esqueça do <code>http://</code>

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
pt: O texto acima será mostrado quando alguém passar o mouse sobre o link na lista de links, ou opcionalmente, abaixo dele.

en: Move to Trash
pt: Mover para a lixeira

en: Empty Trash
pt: Esvaziar a lixeira

en: Last Modified
pt: Modificado pela última vez

en: Search Plugins
pt: Pesquisar plugins

en: Install Now
pt: Instalar agora

en: Comment by %s moved to the trash.
pt: Comentário de %s movido para a lixeira.

en: Add New Custom Field:
pt: Adicionar novo campo personalizado:

en: Maximum size: %s
pt: Tamanho máximo: %s

en: Find Posts or Pages
pt: Encontrar páginas ou posts

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Excerpt View
pt: Visualização do resumo

en: + Add New Category
pt: + Adicionar nova categoria

en: Manage Themes
pt: Gerenciar temas

en: Press This
pt: Publique isso

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Search Comments
pt: Pesquisar comentários

en: Download Export File
pt: Download do arquivo de exportação

en: Install Themes
pt: Instalar temas

en: Move this comment to the trash
pt: Mover este comentário para a lixeira

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
pt: <a href="%s">Links</a> / Adicionar novo link

en: All Tabs:
pt: Todas as Abas:

en: Image File
pt: Arquivo de Imagem

en: All Types
pt: Todos os Tipos

en: Preview Changes
pt: Visualizar Alterações

en: Attach
pt: Anexar

note: translators: %s: number of comments restored from the spam
en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
pt[0]: %s comentário restaurado dos spams
pt[1]: %s comentários restaurados dos spams

en: %s from now
pt: daqui a %s

en: Movable Type and TypePad
pt: Movable Type e TypePad

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
pt: Não foi possível localizar o diretório de temas do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
pt: Não foi possível localizar o diretório de Conteúdo do WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
pt: Não foi possível localizar o dirertório de plugins do WordPress.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
pt: O arquivo enviado não pode ser movido para %s.

en: Category Template
pt: Modelo da Categoria

en: Popup Comments Template
pt: Modelo da popup de comentários

en: Authentication Keys
pt: Chaves de autenticação

en: The plugin does not have a valid header.
pt: O plugin não possui um cabeçalho válido.

en: Post updated.
pt: Post atualizado.

en: Return to Plugins page
pt: Voltar para a página de plugins

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Parent
pt: Pai

en: Main Page (no parent)
pt: Página principal (sem pai)

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: parent
pt: pai

en: Email:
pt: E-mail:

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Post restored to revision from %s.
pt: Post restaurado para revisão em %s.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Page restored to revision from %s.
pt: Página restaurada para revisão em %s.

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to FTP Server %s
pt: Falha ao conectar ao servidor FTP %s

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to SSH2 Server %s
pt: Falha ao conectar ao servidor SSH2 %s

note: translators: draft saved date format, see http:php.net/date
en: g:i:s a
pt: G:i:s

en: Someone
pt: Alguém

en: Cannot load %s.
pt: Não é possível carregar %s.

en: Import
pt: Importar

en: Go back
pt: Voltar

en: You are about to mark the following comment as spam:
pt: Você está prestes a marcar o seguinte comentário como spam:

note: translators: %s: date and time
en: Draft saved at %s.
pt: Rascunho salvo às %s.

en: Item not updated.
pt: Item não atualizado.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
pt: Você precisa estar conectado para responder um comentário.

en: Please provide a custom field value.
pt: Forneça um valor ao campo personalizado.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
pt: Salvamento automático desativado: %s está editando esta página agora.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
pt: Salvamento automático desativado: %s está editando este post agora.

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Invalid plugin page
pt: Página do plugin inválida

en: Date
pt: Data

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
pt: Este comentário está na Lixeira. Remova da Lixeira se quiser editá-lo.

en: You are not allowed to edit comments on this post.
pt: Sem permissão para editar os comentários deste post.

en: You are not allowed to import.
pt: Sem permissão para importar.

en: Edit Comment
pt: Editar comentário

en: Comment %d does not exist
pt: O comentário %d não existe

en: You did not enter a category name.
pt: Você não digitou um nome para categoria.

en: You are about to delete the following comment:
pt: Você está prestes a excluir este comentário:

en: You are not allowed to edit this post.
pt: Sem permissão para editar este post.

en: You are not allowed to edit this page.
pt: Sem permissão para editar esta página.

en: You are about to move the following comment to the Trash:
pt: Você está prestes a mover o seguinte comentário para a Lixeira:
